Арсенал громит молодежь ПСЖ

Во втором матче предсезонного турнира, проходящего в Сингапуре, Арсенал со счетом 5:1 разгромил ПСЖ. Перед матчем букмекеры единогласно отдавали предпочтение Арсеналу, что после первого матча парижан с Баварией и ожидаемого состава казалось благоразумным. Канониры выставили практически оптимальный состав, за исключением опорной зоны, где с первых минут вышли Мохаммед эль-Ненни и новичок команды Гендузи. У ПСЖ, как и в первом матче в основе вышли молодые, малоизвестные игроки в кампании с Буффоном и Рабио. В составе Арсенала интересно было посмотреть, как себя во втором матче проявит, привлекший много внимания после игры с Атлетико Гендузи, а также молодой Смит-Роу, который остался в этот раз на скамейке запасных

Начало матча проходило крайне неспешно, что, учитывая товарищеский характер игры было не то чтобы удивительно. На первых минутах матча ПСЖ довольно много владел мячом, молодые игроки парижан вели себя довольно нагло и не стеснялись атаковать большими силами. Полузащитники ПСЖ старались играть вертикально и постоянно пытались вывести Веа и Нкунку на ворота. Казалось что Арсенал выглядит очень пассивно. Эмери много говорил о том, что хочет видеть свою команду прессингующей и быстро отбирающей мяч после потери, однако Арсенал слабо прессинговал и садился достаточно глубоко в оборону. Все изменилось на 13 минуте, когда после ошибки ПСЖ в центре поля Озил и Обамеянг вывалились вдвоем на ворота и без проблем разобрались с Буффоном. После гола характер игры изменился. Арсенал начал атаковать куда смелее, а ПСЖ как будто немного стушевался. Я пристально наблюдал за игрой Арсенала, пытаясь найти в ней что-то новое привнесенное Эмери, но пока что это явно венгеровская команда. Канониры продолжали атаковать так как они атаковали при Венгере разрывая соперника перепасовками в касание между Озилом, Ивоби, Мхитаряном и Обамеянгом, либо забросами из центра поля отправляя в прорыв Обамеянга. Что касается обороны, Арсенал также предстал все той же командой, позволяя ПСЖ создавать моменты за счет ошибок на своей половине поля.

Во втором тайме составы команд поменялись практически полностью. Молодых игроков на поле стало еще больше, а осмысленности и тактики еще меньше. ПСЖ к середине второго тайма, казалось подсел физически, и стал допускать все больше ошибок у своих ворот.  Неплохо вышел на замену Нкетиа, забивший в концовке хороший гол, хотя оборона парижан к этому моменту уже представляла из себя проходной двор. Резюмируя: сложно делать какие-то выводы из этого матча, так как против Арсенала играл далеко не первый состав ПСЖ (и даже не второй), единственное что можно сказать, Эмери кажется еще не наладил свою игру, и команда пока играет на багаже Арсена Венгера. Времени у Эмери остается все меньше, в первых турах Арсеналу предстоит сыграть против Сити и Челси, будем надеяться, что к этому моменту игра команды станет более системной и осмысленной.