5 мин.

«Обмани меня. Рассуждения об отсутствии прогресса в игре у Ливерпуля»

Пока фанаты Барселоны аплодируют на Месталье, мы разберем на примерах, где есть жизнь при Клоппе, а где ее нет. Вначале будут мои умозаключения, кому это не интересно, можно опустить взор ниже, где будут картинки и пояснения к ним в виде разбора.

Утверждение 1 – Клопп не понимает, что происходит и отпустил ситуацию.

Клопп судя по его высказываниям, решил для себя, что в приоритете. Это кубки, он этого особо не скрывает, но и сказать открыто: - мы сыграем в чемпионате, как получится. Он не может, его тут же съест пресса и болельщики, которые сейчас на взводе и без этого. Спасибо FSG за цены на билеты, команде для счастья, только забастовки болельщиков не хватает, возможно из-за этого появились сомнения в контроле ситуации у тренера.

Утверждение 2 – Мы плохо играем в защите.

А это правда, увы. Например, неумение Миньоле хорошо играть на выходах, отсутствие игрока способного руководить обороной, и наличие Альберто Морено, доведут до белого каления любую команду. Последний полюбился многим за работоспособность, которая чаще является пустой беготней с обилием обрезов и выстрелов в блок, вне зависимости от наличия или отсутствия высокого форварда. Далее, коснёмся момента, когда Морено играет умнее, это полезно для команды. Кстати, проблемы в защите и скрадывают улучшения в игре команды. Эх, были времена...

Утверждение 3 – Бентеке не нужен команде.

Серьезно? Не нужен? А кто потом запоет, что дожимать некому, как ломать автобус и так далее. Бентеке очень нужен в перспективе, ему необходимо прибавить в движении и взаимопонимании с командой. В последним матчах он пару раз получал мяч глубже, то, чем он занимался и в Астон Вилле. Возможно Клопп ищет применение для Бентеке. И не забывайте, что даже Суарес в первых сезонах забивал не много, а иногда проводил и откровенно блеклые матчи. Про Левандовски, лучше промолчать, сколько было критики в сторону неизвестного парня. Нам нужно играть лучше на стандартах и иметь план по взлому плотной обороны.

Утверждение 4 – нет улучшений в игре, команда не созидает и не умеет атаковать.

А здесь мне на помощь приходят горячо любимые всеми картинки. За качество простите, лучше найти не смог. Берем матч с Лестером, который многим показался абсолютным провалом, я не согласен с этим, команды создавали немного, просто Лестер лучше всех сейчас в лиге.

Разбор моментов в игре с Лестером

Момент первый, назовем его расстрел Шмейхеля. Лестер упускает нити игры, буквально на пару секунд.  Морено, вместо подачи в блок или пустую штрафную, поднимает голову и отдает свободному Милнеру. Передача на Хендо, скидка и браво Каспер. Замечаем для себя, момент возник, когда два полузащитника освободились от опеки.

Момент второй, подключение Хендерсона. У игроков Лестера была заготовка на игру, накрывать Хендо еще до момента получения им мяча, однако даже с учетом плохих кондиций Джордана, он успевал уходить от опеки. Лаллана входит в штрафную, рядом есть Фирмино. Игроки Лестера страхуют друг друга и ждут передачу на Фирмино, однако подключение Хендо создает возможность. Фукс в это время на распутье, прикрывать дугу штрафной, где стоит Джан или идти за Хендо. Опыт его выручает, - он выбирает правильный вариант, наш левый бэк избрал бы вариант залипнуть в полу-позиции.

Момент третий – «Гений Морено». Фирмино выигрывает верх у троих противников, разрезает оборону Лестера, которая увлеклась продавливанием наших полузащитников. Морено входит в штрафную, защитников трое, один из них в полупозиции. Варианты: а) жахнуть по раме с острого угла, мало попасть, там уже караулит мяч Каспер. Б) навесить Лаллане в) навесить на дальнюю Хендо г) отдать под удар Фирмино, который бежал и просил д) отдать назад набежавшему Джану. Из всего списка, выбран наиболее авантюрный и сомнительный.

Момент четвертый - «Джан немогущий».  Ситуация повторяется, игроки Лестера не успели среагировать на перемещение полузащитников. Милнер отдает передачу, Джан выбегает и получает откат от Хендо. Джан ковыряет мяч мимо ворот с убойной позиции.

Подведу итог всему сказанному. Не так давно Ливерпуль начал наигрывать 4-3-3, модифицированную ложную девятку играет Фирмино. Это очень сложная в исполнении модель игры, требующая отточенного взаимодействия всей команды.

На помню, так любит играть Барселона. Строит игру на основе игроков приходящих из их академии,  максимально понимающих модель, постепенно туда вживляют отличных игроков и модель работает. В нашем случае модель игры собирается на коленке, посреди сезона из-за травм и несостоятельности в атаке Бентеке.

С кем нам трудно играть? С командами играющими от противника, например, Сток - играл с нами от себя получил 1:0 в кубке. Сыграл от нас и счет стал зеркальным, потому, что наша модель сыра и любое давление на слабое место, большая проблема. Как играл Арсенал? От себя, закончилось это перестрелкой, а если бы не бардак в защите собранной на скорую руку, можно было взять победу. Матч с Юнайтед, полное доминирование в первом тайме, подсели, свалились на упрощение, футбол кончился. Стандарт – мы проиграли. Но стандарты это отдельная тема, которую уже пытался раскрыть я и более грамотные люди, что в Англии, что в России.

Как с этим жить? Просто отдавая себе отчет в происходящем, команда ищет себя, в сложном графике и травмах, чемпионат явно не будет ставиться на кон, отдавая в нем все силы. Команду нужно дополнять игроками, дождитесь лета, а лучше следующей зимы, когда можно будет делать первые, логичный выводы о работе Клоппа. 

                                                                         Ваш Виталий Matiss, спасибо, хорошего дня.