4 мин.

«Тяжелый старт. Как Ливерпуль обыграл Борнмут»

Здравствуй дорогой друг, вот уже в который раз мы встречаемся на страницах блога. Думаю, ты уже привык к нескончаемому оптимизму и вере в команду, что заставляет биться, каждое красное сердце от матча к матчу. Немного веры для меня и оптимизма для тебя, читатель.

Волею судьбы, первый домашний матч мы играли с дебютантом, командой имеющий свой стиль и огромное желание, доказать, что они здесь не просто так. Ливерпуль вышел играть в футбол, Борнмут делать историю, почувствуйте разницу. В результате чего, Борнмут успешно бил нас порядком и желанием. Мы успели пропустить, очнуться и перевести игру на чужую половину поля. Робко, скромно и заковыристо, Ливерпуль осаждал ворота Боруца. Атака, еще атака, отличный розыгрыш и гол. Да, опять же спорный, спасибо лайнсмену, что ошибся в сложной ситуации. Команды продолжали матч, выдергивая нити игры из рук противника, но к перерыву счет не изменился. Второй тайм, был тренерским, не в плане игры, для описания второй половины матч подходит комментаторский штамп: - все эти горящие глаза, эти летящие в тебя ноги. А вот тренер, мог получить для себя массу информации. Разберем ее по полкам:

  • Джордан Хендерсон для нас системообразующий игрок Ливерпуля. Яркий пример хаос в центре поля с 50 минуты. С Хендо на поле была проблема баланса в треугольнике Хендо-Милнер-Коутиньо, то с его уходом появилась проблема контроля игры. Вспоминайте сезон 2013/2014, когда мы остались без Хендо на 4 матча и проиграли титул. Именно тогда, мы неожиданно для себя проваливали центр поля и получали кошмарные двадцати и тридациминутки. Джан не справился с ролью Хендо, а это ответ на множество вопросов, почему Джан на банке.

  • Коутиньо далек от идеальной формы. Пиппо уже лучше чувствует ритм игры Бентеке, или Бентеке ритм игры Коу, однако уже к 50 минуте наш маэстро устает и теряет в качестве, делать магию на фоне усталости нелегко. Возможно в будущем, Фирмино и Коутиньо смогу подменять друг друга в роли десятки, в зависимости от формы игрока. Пока же нам нужно решать все вопросы по игре, как можно быстрее.

  • Лаллана в центре, намного лучше Лалланы на фланге. Лидерскую роль после ухода Хендо, взял на себя Адам. Он больше всех боролся, отбирал и пытался создавать. Возможно, Адаму найдется место в центре при игре в ромб, либо в отдельно взятых матчах при ротации состава.

  • Бентеке, Клайн, Гомес и Милнер – сейчас, сильно отличаются он наших обычных приобретений. Все бьются, стараются и любые свои недостатки перекрывают желанием. Это отличало Коутиньо, Старриджа и Джана, которые стали приятными удачами на трансферном рынке в эпоху Роджерса и комитета.

Подводя итог, короткого обзора матча с Борнмутом, хочется сказать, что не все так темно в тоннеле. Команда старается и бьется, явно находясь не в самом лучшем физическом состоянии. Бентеке забил быстро, что должно позволить снять немного психологической нагрузки. А логичные трудности в первых играх чемпионата очень полезны, если при этом ты делаешь правильные выводы и набираешь очки. С победой красные, через неделю нам предстоит трудный матч.

И маленькое отхождение от темы:

Челси проиграл Манчестер Сити. К этому, можно отнестись по разному, свалиться на ярые крики: - добивай Жозе, улюлюкать и потешаться, над человеком, которому хочет верить, даже такой заядлый болельщик Ливерпуля, как я. Либо, посмотреть на это, как на этап футбольной жизни.

Жозе все знал, еще до начала сезона. Полеты медали, разговоры на повышенных тонах с докторшей, все это в рамках нормы. Нормы Жозе, который год за годом, создает вокруг себя правильную энергетику клуба. Внутренние конфликты, сведение огня на себя – это его стиль. Челси выиграл титул без вопросов, а это усложняет защиту титула, команда плыла по волнам, ожидая вручения медалей. Даже межсезонье было спокойным, а поездки по турнирам, только осложняли работу Моуриньо. Еще год назад, Жозе не захотел повторять поездки Ливерпуля и Юнайтед в северную Америку, ясно осознавая, что это удар по физ. подготовке. У Челси есть две важных проблемы: Потеря ритма игры, режим энергосбережения работал исправно 8 месяцев, а пульт переключения был утерян. Ну и собственно физическая форма игроков. Диего Коста, Азар, Сеск, Терри, Рамирес и конечно же Иванович – явно далеки от пика. Что делает Моуриньо? По расхожему мнению, бьется в припадке. Мое мнение иное, он пытается увести всеобщий взгляд от игровых и командных проблем, приставляя дуло к своему лбу. Сити же весел, свеж и румян, как младенец. Агуэро быстр, Компани тверд, Яя расслаблен и остроумен, а у Фернандиньо хватает сил чистить одному, хотя никто и не ставил сверхзадач. Хотя, даже в такой игре у Челси были моменты, где прошлогодний Коста и Азар, сделали бы голы. Сити имеет прекрасные шансы уйти в отрыв, график у команды на загляденье.

Всех еще раз с началом сезона, сохраняйте веру и оптимизм, даже трудности или поражения не должны сеять панику, достаточно того, что нынешний чемпион набрал всего 1 очков в первых турах. Ваш Виталий Matiss – а я все равно рад, соскучился по футболу!