5 мин.

«Необычные итоги. Ливерпуль версия 16-17»

Самое время трезво подвести итоги сезона, когда мы еще не зависим от итогового результата, который обязательно наложит отпечаток на восприятие сезона. Ну что, если вы готовы к этому эксперименту – то вперед.

«Минусы»

Главный минус сезон недостаточная зрелость  Клоппа по меркам  Премьер-лиги. Люди должны совершать ошибки, чтобы стать сильней и приобрести необходимые навыки, так и наш тренер ищет идеальный рецепт своей команды и делает выводы. Безусловно, он ушел  от приверженности к модели - общее над частным, где общим была структура игры, а частным игровые навыки игроков.

На очередной вылет Хендерсона, Клопп реагирует разумными изменениями роли Лейвы и Джана на поле, что благостно сказывается на игроках. И в случаях с травмами Мане, Лалланы, любого другого игрока - идет поиск компромисса между тактическим видением игры и умениями игрока. Осенний одурманивающий вояж по головам вскружил голову и тренерскому штабу, затем в январе этот дурман приобрел соратников – травмы лидеров, тяжелейший график и определенную долю неудач. Пока мы героически боролись со своими проблемами Челси и Тоттенхэм убежали в закат, оставив нас в компании Сити, Юнайтед и Арсенала. Работа по саморазвитию и пониманию предмета безусловно ведется. С тренерским штабом на данном этапе разобрались, дальше старые проблемы.

Проблемы остались тоже при нас:

  • Невозможность усиления при помощи замен;

  • Дэниэл Старридж;

  • Кристал Пэлас и Ко;

  • Самый низкорослый(с отрывом) состав в Премьер-лиге.

У Ливерпуля нет качественного усиления при помощи замен – это вопиющий прокол для команды сражающейся за вершину таблицы. Ни одного игрока способного добавить игре остроты и качества, Джан и Ориги – как образцы возможной замены, два игрока, которые сверхзависимы от игровой практики. Это не Дирк Кюйт, Макси Родригес, Беллами – которые выходя на замену творили магию. Хотя, баста! Хватит о заменах, который сезон об этом.

Дэниэл Старридж – это огромная проблема клуба. Дэн из важнейшего игрока в сезоне 13/14 превратился в большую проблему. Проблема это, когда игрок выходит на замену в 10 матчах сезона и получает 150к в неделю. На его зарплату в команде можно было бы держать двух Сако или отличного нападающего способного забить 20+ за сезон.

Кристал Пэлас и Ко. В целом команда стала лучше играть с середняками. Однако проблема остается, если команда не в лучших кондициях, либо противника нужно добить у канатов, когда он начинает плыть. Нынешний состав не подходит для добивания физически мощных клубов, а как только мы недобиваем, нам влетает шальной гол на последних минутах.

Для этих концовок нужны игроки с холерическим темпераментом, взрывные, не склонные к самоуспокоению на поле. В целом проблему можно и нужно связывать со слабостью обоймы, с отсутствием игроков сильно выходящих на замену. Проблема более, чем решаемая, но зная наше руководство – сначала потребуется продать Старриджа, Стюарта, Сако, Морено, Лейву и остальной балласт, чтобы купить игроков на их позиции.

Низкорослый состав. Здесь все куда сложней, найти высоких игроков с высокой технической оснащённостью, огромной выносливостью и тонким пониманием тактики – архисложно, да еще и в условиях нынешнего рынка. Поэтому эта проблема будет нас преследовать, в этом году мы меньше пропускаем, но и меньше создаем опасности у чужих ворот. У нас плохо исполняются угловые, даже больше – отвратительно. Команды низа таблицы не стесняются при любой опасности выносить на угловой. Здесь нуден исполнитель стандартов, ведь иначе, как бедой подачи Милнера и Коутиньо с угловых не назовешь.

С минусами закончили, давайте переходить к плюсам.

«Плюсы»

Ливерпуль проводит один из самых стабильных сезонов за последние 5 лет. В 2013/14 мы претендовали на большее, заработали 84 очка, забили больше сотни. При этом пропустили вагон(50), что лишило нас чемпионства, даже магия Суареса и Старриджа нам не помогла. Лучшие результаты по игре в обороне показывала команда при Бенитесе, но это совсем другая Премьер-лига.

Больше того, по сезону Ливерпуль доказал свою силу и состоятельность в матчах с сильнейшими командами. В очных играх с Чесли, команда переигрывала чемпиона, а разницу в таблице делает  глубина состава, которая у Челси объективно лучшая в лиге.

Сравнение с Челси наилучшим образом показывает, что команда в целом на правильном пути. Ливерпуль сыграл 10  ничейных матчей против 3 у Челси, легкий подсчет указывает на недостаток 14 очков, которые как раз и разделили нас с лидером за два тура до окончания чемпионата.

За два тура до конца чемпионата, честно могу ответить, что доволен сезоном. Команда совершила шаг вперед, тренерский штаб сделал шаг вперед и угадал с трансферами:

  • Приход Кариуса не раздавил Миньоле, а заставил работать и конкурировать;

  • Мане стал незаменимым игроком атаки и судя по всему лучшим бомбардиром;

  • Матип заменил бунтаря Сако, а где-то превзошёл своим умением трезво мыслить и подключаться в атаку;

  • Клаван выполнил свою роль ветерана, играющего по необходимости;

  • Вейналдум железный игрок основы, тяжело включался, но весной по моему мнению – лучший игрок команды.

Помимо этого, команда удачно продала Бентеке, что важно. Летом будет необходимость вычистить клуб от игроков путь которых с клубом расходится. Затем купить качественное усиление, чтобы команда могла играть два турнира сразу, пусть и отдавая приоритет Премьер-лиге. А очень талантливой молодежи смело можно доверить поход за кубками, своими выступлениями они это заслужили.

Хотите верить или нет, Ливерпуль за многие годы впервые вселяет уверенность в завтрашний день, в следующее за чемпионатом лето и новый сезон. А это очень ценно для болельщиков, которые за семь предыдущих сезонов видели клуб на пьедестале лишь раз.

Ваш Виталий Matiss – ломайте стереотипы, наслаждайтесь футболом, любите Ливерпуль. Блог уходит в отпуск вне зависимости от результатов последних туров. Спасибо всем подписчикам(нас уже почти 3000), читателям и огромной компании болельщиков Ливерпуля на sports.ru за этот футбольный год. Вы отличные читатели и лучшие болельщики в мире помните это. Bye!