5 мин.

Ньюкаслу плохо в декабре. Во всем виноват Трипьер?

Давайте начнем с истоков так сказать, а именно с начала декабря. 2 числа Ньюкасл обыгрывает Манчестер Юнайтед, благодаря голу Гордона с передачи английского защитника Кирана Трипьера, который проведет наикрутейший матч, почти забьет со штрафного и получит оценку 9.2 за матч, что является лучшим из находившихся на поле. Кажется, идеальное начало месяца, что может пойти не так. Оказывается, что может.

Голевая Трипьера в матче с МЮ

7 lдекабря матч с Эвертоном на выезде. Да, на Гудиссон Парк легко не бывает, но для команды, пока еще играющей в ЛЧ, такие матчи должны заканчиваться положительно. В принципе матч так и складывается, упорная борьба, не особо много моментов, зато фолов достаточно. Игра по сути до ошибки шла. И эту ошибку допустил тот, от которого меньше всего ждали, Киран Трипьер. Причем посмотрите в какой ситуации, ни тотального прессинга, ни тяжелой передачи от партнера, просто технический брак на ровном месте. Такое, на самом деле, бывает и бывает по причине, которую озвучу дальше. Кстати кому недостаточно фотоматериала, может переходить в телеграмм-канал в описании с одноименным с блогом названием, в котором есть видео всего рассматриваемого в этом посте.

Момент ошибки Трипьера при 1-м пропущенном голе

Что происходит дальше? Нет, не следующий матч. 6 минут спустя в почти похожем моменте Киран пытается сделать передачу между ног сопернику, (сразу отмечу, что такие передачи обычно делаются на чужой половине поля, когда большая плотность и надо рисковать, чтобы разрезать лини.) причем на своей половине поля и, не сказал бы, что под большим давлением. Эвертон забирает мяч и забивает 2-й гол, который по сути похоронный в этом матче (но был еще 3-й гол).

Попытка Кирана просунуть мяч между ног, что приводит ко 2-му голу

Причину таких действий я могу объяснить лишь психологией, которая шатнулась после 1-го привоза и хочешь не хочешь мозг сам будет придумывать неуверенные решения. Матч проигран крупно, оценка у Трипьера 5.9, но ничего бывает. Идем дальше. Через 2 дня на 3-й «сороки» едут к «шпорам». Тяжелый матч ожидал, но очень интересный. С нынешним ТТХ бороться очень сложно, потому что темп они берут сумасшедший. Трипьер в стартовом составе, несмотря на проваленный матч 2-мя днями ранее. Но тренеру виднее, все-таки человек тренирует одну из сильных команд АПЛ. Как говорится, 26 минута делай Сон раз, 38 минута делай Сон два. Оба эпизода идентичны. Ситуация 1 в 1 против нападающего, тем более не против абы кого, а против Сона. Поди попробуй против него сыграй, скажете вы, и я соглашусь в принципе, но за 20 минут 2 раза меня настораживает. Тем более, что у Трипьера, как мне помнится, с обороной всегда тяжело было в отличии от атакующих действий. В динамике эпизоды можно посмотреть в том же телеграмме.

Две ситуации 1 в 1 с Соном, приведшие к голу

Матч закончился 1-4 в пользу «шпор». В двух остальных голах Киран виноват не больше остальных защитников, только если придираться. Оценка 6.7 куда еще не шло в связи с разгромным счетом. Далее последовал вылет с ЛЧ в результате поражения от Милана, хотя Ньюкасл мог спокойно прохожить и закрывать матч, Трипьер ничем особо не отличался ни в положительную, ни в отрицательную сторону. После этого у Кирана дисквалификация в АПЛ по перебору желтых, а его команда берет и закрывает 3-0 непростой Фулхэм. И вот на этом моменте стоп. Давайте подумаем вместе, что происходит в голове англичанина. Команда с ним проиграла два матча разгромно, в том числе по его вине, вылетела с еврокубков, а без него берет и спокойно побеждает. Да, может я ошибаюсь и Трипьеру вообще все равно. Но то, что следует дальше подрывает эту версию. 19 декабря, матч CarabaoCup или Кубка Английской лиги. Ньюкасл принимает Челси. Трипьер в старте, тут в принципе очень логично, так как отдыхал с Фулхэмом. Матч складывается не очень просто, у Челси достаточно быстрая атакующая линия, что создает проблем обороне. Но несмотря на это «сороки» ведут в счете 1-0 благодаря голу Вилсона (там уже защитники Челси «начудили»). 90 минута, кажется, что Ньюкасл проходит дальше, а Челси мимо. Но происходит следующее: идет подача, простая для защитников, Киран решает сделать авантюрный шаг и скинуть мяч вратарю. Выбегает Мудрик из-за спины и забивает, очередной привоз англичанина.

Трипьер неудачно скидывает мяч вратарю, Мудрик гол

Ну что это как не психология? Я уверен в привычном состоянии, без груза привезенных голов за плечами, Киран бы либо выбил дальше этот мяч, либо уверенно скинул Дубравке, как сделал бы 10/10 раз. Но это ладно, что происходит дальше, лично меня окончательно убило. Серия пенальти, очередь Ньюкасла, к точке идет Киран. Киран, на которого свалился не просто привезенный гол, а мешок с привезенными голами, идет исполнять пенальти, когда именно этот удар всегда считался психологической проверкой. Ну и что, по-вашему, как итог? Правильно, промах, проигранная серия пенальти (оговорки ради, Киран не один не забил, еще удар Ричи потянул Петрович).

Эмоции после незабитого пенальти

Справедливости ради, надо отметить, что может то, что я выше сваливал на психологию отчасти неверно. Просто посмотрите, сколько матчей сыграл Трипьер в прошлом году. 38 матчей, 90% полных, учитывая, что он зачастую покрывает всю бровку, сумасшедший показатель. В этом году уже 16, и в горе, и в радость он выходит на поле. Причем в последнее время вообще через 2 на 3 игры. А то ли еще будет, боксинг дей впереди. Поэтому, может быть, Киран банально устал, наелся, сдулся, называйте как угодно. А физическая составляющая я вам скажу по своему мнению, очень сильно влияет на психологическую. Поэтому Эдди Хау надо искать пути решения данной проблемы, иначе количество привозов будет расти даже в декабре.