3 мин.

Донорство Испании

Сейчас очень много обсуждаемых около футбольных тем. Летние трансферы, кто станет чемпионом той или иной странны, претенденты на Золотой мяч и т.д. Все это уже стало попсой и писать об этом нету желания. Да и читать это врядли кто то захочет.Поговорить хотелось бы о Испании. Стране, которая на данный момент чемпион мира и двукратный чемпион Европы. Стране, которая занимает 1 место в коофициентах УЕФА.Стране, где есть такие эталоны мирового футбола как Барселона и Реал Мадрид.Стране, где футбол это больше чем игра.

Это все конечно прекрасно и всех поклонников сборной и местного чемпионата переполняет гордость, но есть вещь за которую стыдно...очень. Речь идет  о деградации футбольных клубов BBVA лиги.

Валенсия, Севилья, Вильяреал, Депортиво - топ клубы Испании,которые из-за кризиса вынужденны продавать своих игроков в неограниченном количестве.

Чемпион сезона 2001/2 Депортиво Ла-Корунья в течении 10 лет "насобирал" долго свыше 100 млн евро. Клуб на грани банкротства. Расинг Сантандер в 2008 году игравший в Кубке Уефа сейчас находится на грани вылета в Сегунду Б (третий по силе чемпионат Испании). И это только малейшие примеры, не говоря уже о Алавесе, Мальорке, Тенерифе и т.д. 

Печально во всей этой истории то, что ничего не изменится. В ближайшее время так точно. Валенсия и Севилья как теряли каждый год своих лидеров так и будут терять. Барселона и Реал как тратили по 50-100 млн каждое трансферное окно, так и будут тратить. Странно, что руководство Испанской Примеры такой разклад устраивает. Ну или делают вид,что устраивает. По крайней мере никакого решения с их стороны не замечаю.

Вся проблема в том, что в Испании не рациональное распределение доходов от ТВ трансляций.Доход в суме составляет порядка 700 млн евро. Барселона и Реал Мадрид забирают себе (вдумайтесь) 350 млн. Остальные 350 разпределяются на оставшие 18 команд чемпионата.

Справедливо?

Да, скажут 13 летние парни, которые с детства болеют за Барселону и Мадрид. Но меня это пугает. Мне страшно за престиж Примеры.

Никто не будет смотреть матч Хетафе - Осасуна или Альмерия - Гранада. Никому это не интересно. Не на кого там смотреть. Падают рейтинги...Если Валенсия и Севилья попродавали лидеров, то о таких небольших клубах и говорить нету смысла. Их лучшие игроки уже где-то в Англии. 

Этим летом был очень попурный маршрут "Испания - Англия". И если переход Севильцев Негредо и Хесуса Навас в Ман Сити я ещё понимаю. Все таки это повышение в классе как спортивном, так и материальном. Но переход Меделя в Кардифф Сити и Сольдадо в Тоттенхэм понять не могу. Неужели в Валенсии все настолько плохо, что с 5-ой команды Испании стоило переходить в 5-ую Англии? При всем уважении к Тоттенхэму, у Валенсии то побольше шансов будет вернутся в Лигу Чемпионов, нежели у Шпор. 

Испания стала донором топовых европейских чемпионатов. Я понимаю когда молодые игроки уезжают в условный Сток или Норвич набраться опыта. Но когда мы отпускаем с чемпионата таких игроков как Озила, Фалькао, Негредо, Сольдадо, Наваса, - становится очень грустно. Грустно, что если сейчас спросишь у поклонников футбола, - какой чемпионат для Вас наиболее интересен,то процентов 70 ответят, что АПЛ. Грустно, что вот уже 6-ой год подряд интрига остается неизменной...Барселона или Реал.

Чемпионат Испании оставляет много вопросов. Будем надеятся, что их в ближайшее время станет меньше, ибо превращение Примеры в Чемпионат Шотландии не хочется. 

Gracias)