10 мин.

Непал-2070. Профессионалы

The Vashkevich

Глава I. Стадион без адреса • Глава II. Великомученики • Глава III.Трехзвездочные 

Глава IV. Футбол на могиле демона • Глава V. Вид на Сочи с высоты Катманду

Глава VI. Белые львы старого храма 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

То, что мы сначала приняли за обычную придорожную забегаловку с магазинами через дорогу от тренировочного поля, впоследствии оказалось базой "Мачхиндры". На втором этаже двухэтажного строения внаем сдавались комнаты, и клуб снимал их для своих футболистов — чтобы было недалеко идти до тренировочного поля.

То, что мы сначала приняли за обычный школьный стадион, впоследствии им действительно оказалось. Но именно на нем каждый день тренируется "Мачхиндра".

Ни у одного из клубов непальского дивизиона "А" нет в собственности тренировочной базы. Пятьдесят лет назад, когда футбол в Катманду только начинался, земли вокруг было полным-полно. Да и стоила она немного. Неопытные клубные управленцы полагали, что пустырей, где можно тренироваться, будет хватать всегда. Но население непальской столицы стремительно росло, стройка шла головокружительными темпами, и вскоре вдруг оказалось, что тренироваться клубам негде. Теперь они вынуждены использовать для этого стадионы учебных заведений и тренировочные центры. Если заранее забронируют себе время.

В официальном фейсбуке "Мачхиндры" — в районе четырех с половиной тысяч лайков.

Machhindra

До тренировочного комплекса нас подвез Биплав Гаутам — как оказалось, не только вице-президент "Мачхиндры", но и обладатель самой маленькой машины в Катманду. Больших здесь нет вовсе, однако электрическая букашечка Биплава была просто меньше маленького. Шея Артема всю дорогу изящно упиралась о потолок. Я полулежал на заднем сиденье, которое было совмещено с багажником. Смотреть можно было только на шею Артема.

"Мачхиндра" — клуб для Непала определенно передовой. Стремление во всем походить на Европу здесь прививается каждому. Тренировка "белых львов" напоминает занятие профессионального клуба гораздо больше, чем работа "Трех звезд".

Приглашенный в команду наставник-швед — тому причина. Юхан Калин ранее работал с третьедивизионным "Нотвикенсом", имеет категорию "А" УЕФА и большой опыт работы в одном из региональных отделений Шведской федерации футбола. Неутомимый Биплав Гаутам, вице-президент "Мачхиндры", уговорил его отправиться в Непал. Теперь в долине Катманду швед — весьма узнаваемая персона. Ходят слухи, что им заинтересовалась "Непальская Армия" и теперь хочет переманить наставника к себе. Правда, сами армейцы молчат.

А вот "Мачхиндра" пытается жить открыто. На своем матче она стала первой и последней командой, которая распространила среди журналистов пресс-релиз. Новости были самые позитивные. Во-первых, "белые львы" — один из немногих клубов в таблице, рассчитавшийся полностью со всеми футболистами по зарплате. Во-вторых, клуб начинает продажи фирменных спортивных костюмов в двух магазинах Катманду. И в-третьих, "NMB Bank" окажет "Мачхиндре" дополнительную спонсорскую помощь.

В официальном фейсбуке "Мачхиндры" — в районе четырех с половиной тысяч лайков. До одиннадцати тысяч "Три Стар Клаб" еще нужно работать. Но это больше, чем, например, у хоккейного "Динамо" или БАТЭ (все-таки в Беларуси делают ставку на "ВКонтакте"). И ведется аккаунт весьма профессионально. На уровне "Рочдейла" из четвертого английского дивизиона.И здесь хороших новостей с лихвой. "Мачхиндра" открывает официальный фан-клуб. Первые двадцать вступивших получат бесплатные футболки". "Мачхиндра" подписала спонсорское соглашение с производителями цивильных костюмов". Рядом немедленно следует фотоколлаж тренера и капитана в красивом черном пиджаке…

Футболисты старались изо всех сил. Как оказалось впоследствии, Биплав накануне позвонил им и сказал, что на занятие приедут скауты из Европы.

Machhindra F.C.

…Занятие велось весьма бодро. Схема была проста. Калин давал задания, его помощник транслировал их футболистам. Швед разговаривал предельно спокойно. Зато переводчик добавлял к его командам гримасы, взмахи руками, топания ногой и прочие невербальные средства передачи информации — чтобы непальцам было совсем все понятно.

Футболисты старались изо всех сил. Как оказалось впоследствии, Биплав накануне позвонил им и сказал, что на занятие приедут скауты из Европы. Поэтому те, кто хотят в будущем играть в серьезном европейском первенстве, вроде белорусского, должны прийти одетыми исключительно в клубные костюмы и вкалывать на занятии. Двое во время одного упражнения столкнулись так, что одного пришлось спешно везти в больницу с подозрением на сотрясение мозга.

В конце тренировки состоялась трогательная презентация. Футболистов построили в шеренгу, поставили нас с Артемом перед строем и торжественно вручили майки "Мачхиндры". Потом с нами по очереди сфотографировались на свои айфоны все игроки (кажется, в какой бы стране и в какой лиге ни играл бы футболист, как бы плохо он ни играл и как бы мало ему ни платили, у него все равно будет айфон).

Особенно обстоятельно подошли к фотоделу четверо африканских легионеров. Выходить на поле им пока было нельзя — в Непале очень сложная рабочая виза, которую непросто получить. Но тренировались они по полной программе. И жили в дощатике через дорогу. Они сфотографировались с нами во всех возможных комбинациях. Куда себя деть от такого внимания, было совершенно непонятно.

 "Главное, привыкнуть, что на поле не будет травы, а руководство будет постоянно заставлять тебя играть "тика-таку", хотя в обойме нет Хави или Иньесты. Я пока не слушаю".

Machhindra

После тренировки мы пошли обедать с тренерским штабом и Сюзан, девушкой Юхана, которая приехала навестить его в Катманду. Мы сели на пластмассовые стулья забегаловки. Через минуту принесли по тарелке каких-то острых бобовых, на которых сверху лежали яйца, сваренные вкрутую. На десерт — бананы и чай. Футболисты питались здесь же.

— Юхан, — спросил я. — Ну вот скажи честно: тебя никто не травит дома за то, чем ты занимаешься? Все непальцы мечтают жить в Европе, а ты бросаешь нормальную работу, центральное отопление, горячую воду, отсутствие веерного отключения электричества и прочие так называемые блага так называемой цивилизации и летишь в направлении, обратном вменяемому.

— Ну, — ответил Юхан, — начнем с того, что я ничего не бросал.

— В смысле? Как так?

— Просто. Я не уходил с работы. Я взял отпуск. Все равно сейчас зима, — с улыбкой ответил Калин. — Мне в Непале нравится. Все-таки это опыт в высшей лиге, в чемпионате определенного уровня. Команда ставит перед собой серьезные цели. И мне полезно. Например, в третьем шведском дивизионе нет пресс-конференций. А здесь они весьма ядовитые бывают. Вы же и сами уже видали. Спросить могут любую гадость. Вот я и тренируюсь.Здесь вообще интересно. Главное, привыкнуть, что на поле не будет травы, а руководство будет постоянно заставлять тебя играть "тика-таку", хотя в обойме нет Хави или Иньесты. Я пока не слушаю. Стараюсь прививать атлетичный футбол. Ведь им проще добыть результат. Правда, если не будем выигрывать, то, наверное, уволят. Я уже понял, что в Непале нельзя быть сильно уверенным в том, что будет дальше. Но мне нравится, как работает "Мачхиндра". Биплав делает очень многое для продвижения. И моей девушке все нравится.

Бюджет "Мачхиндры" скромнее, чем у "Мананга" или "Три Стар". Но используют его, пожалуй, гораздо эффективнее.

Вечером я открыл фейсбук. Мне пришло уведомление: "ФК "Мачхиндра" упомянул вас в своем посте". Пост был такой: "Мачхиндра" — самый профессиональный клуб, который я видел в Непале" — Андрей Вашкевич, сотрудник БАТЭ (Борисов) — прошлогодней грозы авторитетов в Лиге чемпионов". И моя фотография с Юханом Калином и майкой.

Этот пост собрал 124 лайка. Я добавил 125-й.

До сих пор это самая популярная моя фотография в фейсбуке.

Machhindra FC
Machhindra
Machhindra
Machhindra FC
FC Machhindra The Vashkevich
Machhindra FC
Machhindra FC The Vashkevich
Machhindra FC The Vashkevich
Machhindra FC
Machhindra FC The Vashkevich
The Vashkevich
The Vashkevich Machhindra
The Vashkevich
The Vashkevich
FC Machhindra The Vashkevich
Coming Next The Vashkevich

Дипеш вернулся откуда-то с талонами на еду.

— Идите, перекусите, — сказал он, раздавая нам распечатанные на принтере бумажки с надписью без ошибок: "Национальный турнир Непала по крикету-2070, Катманду. Купон на ланч. Арена: поле инженерного колледжа. Дата — 2070/09". Число "23" было дописано уже ручкой. Рядом стояли вензель уполномоченного лица и печать.

— То есть мы пойдем есть вместе со спортсменками?

— Да. А что тут такого?

Мы вошли в палатку. Перед нами стояла новоявленная легенда непальского крикета Нира Раджопадхайяй, которая спокойно клала себе в тарелку рис и курицу и все остальное, что беглому анализу не поддавалось. Это весьма странное ощущение. Представьте, что вас бы пустили в шатер поесть с Домрачевой после какого-нибудь этапа Кубка мира.

— Ну, хотя бы понятно, что здесь к чему. Будем есть все то же, что и легенда крикета, — сказал Артем, смело схватил ложку и погрузил ее в рис.

The Vashkevich