«Это не было легко, но в Топ-16 ничего не бывает легко». Как Воронов убил надежды «Дарушафаки»

«Локомотив» наконец-то подписал защитника. Им оказался старый друг Донтея Дрэйпера разыгрывающий Мэтт Дженнинг. Во встрече против «Дарушафаки» американец играть еще не мог, однако он пристально наблюдал за тем, кого ему придется подменять, со скамейки.

… А наблюдать-то надо было не за Дилэйни!

После подписания Дженнинга в «Локомотиве» осталась только одна проблемная позиция – под кольцом. Именно эту слабость краснодарцев намеревался использовать главный тренер «Дарушафаки» Октай Махмути. У Милко Бьелицы, а чуть позже у Эрдэна и Харангоди на площадке была только одна задача – нагнетать давление в «краске». Получалось через раз – то голова опередит руки, то невесть откуда взявшаяся рука Рэндольфа заблокирует полукрюк.

«Локомотив» же вскоре замысел турков раскусил и начал действовать на опережение. Причем раскусил так, что даже казалось, будто Барцокас где-то раздобыл баскетбольную методичку под авторством Махмути О. и вызубрил ее наизусть. Пять потерь стамбульцев после первой четверти и десять после второй – это те цифры, при которых «-16» от «Локо» к перерыву не выглядят плохим результатом.

Сам же «Локомотив» в атаке уверенно разбрасывал мяч. На первых порах здесь солировал даже не столько Малькольм Дилэйни, сколько Евгений Воронов. Справиться с его реактивными проходами в трехсекундную зону баскетболисты «Дарушафаки» смогли только тогда, когда Воронов уже обеспечил «Локомотиву» комфортное лидерство.

Главное отличие действий «Дарушафаки» в первой половине от того, что делал «Локомотив», состояло в том, что Воронов был не единственной опцией в нападении Барцокаса. Когда на россиянина нашли управу, вышел Синглтон, и после небольшой притирки стал поливать турецкое кольцо средними бросками. Всегда где-то рядом был Дилэйни, готовый стрельнуть с дальней дистанции. Когда же у турков перестали проходить забросы под кольцо на «большого», они «сбились» на трехочковые и на индивидуальные проходы. Пользы это приносило мало.

Махмути запаниковал еще в середине третьей четверти. «Локомотив» стремительно уносился вперед, и тренеру гостей даже пришлось брать второй тайм-аут за полчетверти, чтобы умерить пыл краснодарцев. Тренерский штаб «Дарушафаки» решил, что лучше остаться с одним минутным перерывом на 15 минут игрового времени, чем дать хозяевам улететь в открытый космос.

Тем забавнее было наблюдать, как сразу же после тайм-аута турки сфолили в нападении, а Дилэйни в ответной атаке забил цирковой, явно неподготовленный бросок. Махмути чуть не забыл, что он тренер проигрывающей команды, и был близок к тому, чтобы поаплодировать действиям американского защитника.

А «Локомотив» развлекался. После того как Дилэйни в проходе достал мяч откуда-то из широких штанин и отправил его в кольцо через четыре руки защитников, пришла очередь Рэндольфа. Форварду «Локомотива» удавалось почти все, а один раз он даже положил точно в цель ноу-лук-полукрюк.

На последнюю четверть команды выходили с 20-очковым разрывом.

К чести «Дарушафаки», она не сдалась. Когда в дебюте последней десятиминутки «Локо» начал играть в поддавки, турки стали играть в баскетбол. Начали с основ – включили зонный прессинг. Он был настолько наивным и оттого настолько неожиданным, что краснодарцы сначала даже растерялись. Затем обнаружилась другая проблема – Скотти Уилбекин наотрез отказался промахиваться. Две его «трешки» и два прохода вернули стамбульскую команду в игру. В какой-то момент, когда дистанция между командами съежилсась до 11 очков, показалось, что «Дарушафака» сможет отыграться.

Но тут снова заговорил Женя Воронов. В этой встрече именно он начинал убивать надежды «Дарушафаки» на победу, он же их и добил в четвертой четверти – его дальнее попадание разбудило спящий «Локомотив», и железнодорожники не только избежали нервной концовки, но и выиграли сверхуверенно – 82:58.

– Это не было легко, – скажет после матча Георгиос Барцокас. – Но в Топ-16 ничего не бывает легко.