7 мин.

УНИКС – чемпион! 🥳

Свершилось.

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Текстовая трансляция чемпионского матча:

Спасибо, что читали эту текстовую трансляцию! Увидимся — страшно сказать — в следующем сезоне. До встречи!

Артем Комаров

Ненад Димитриевич — MVP плей-офф!

Здесь двух мнений быть не могло.

Артем Комаров

​​🏆 УНИКС — ЧЕМПИОН ЕДИНОЙ ЛИГИ СЕЗОНА-2022/23!

98:89 — победа в пятом матче! Ненад Димитриевич, скорее всего, MVP плей-офф.

Артем Комаров

«Локо» выигрывает концовку, но это уже ни на что не влияет... «-10» за 40 секунд до конца.

Артем Комаров

97:81. Димитриевич и Найт за две минуты до конца лишают Краснодар всяких шансов. Чемпион Единой лиги станет известен сегодня. Вернее, он уже известен, нужно только официально это оформить.

Артем Комаров

93:77. Найт прошел под кольцо и сделал «+16» за 3 минуты до конца. Секулич берет тайм-аут в качестве последней попытки вернуться. Но, кажется, шансов уже почти нет...

Артем Комаров

Неспортивные! Лабейри получил неспортивный, но остался на паркете, а Уайт получил неспортивный за акцентированное движение в игрока и покинул площадку. «Локо» сегодня зависел от Уайта в атаке...

Артем Комаров

87:77. Димитриевич попадает штрафные, но Барфорд в ответ отправляет в цель трехочковый! «-10» и... конфликт Лабейри и Уайта под кольцом. Это француз выбил форварду «Локо» зубы неделю назад, а теперь снова захватил руку в «краске». Ждем, что скажут судьи!

Артем Комаров

85:74. Несколько хороших действий в обороне, в атаке Барфорд проходит под кольцо, попадает и делает «-11» для краснодарцев. Играть еще полчетверти!

Артем Комаров

85:67. Хантер попадает с разворота от щита и бросает флоутеры, Мэйкон затыкает сирену... Конец сезона все ближе!

В одном из матчей с ЦСКА «Локо» дома отыгрался с «-17» за 7 минут до конца. Здесь нужен такой же камбек, а то и лучше. Каковы шансы?

Артем Комаров

81:65. Димитриевич и Найт набрали 4 очка подряд для УНИКСа, команда ведет «+16» за 8 минут до конца основного времени и, возможно, всего сезона.

Артем Комаров

Третья четверть: 77:65

Интрига жива! «Локо» набрал 28 очков за четверть, выиграл игровой отрезок «+9» и все еще живой.

Артем Комаров

77:63. «Локо» усилиями Уайта мог бы приблизиться еще ближе, но каков же Димитриевич! Очередная трешка, еще одна двушка — и вот уже 27 очков у македонца.

Артем Комаров

УНИКС усилиями Мэйкона и Лабейри отыгрывает часть того, что отыграл «Локо», но четверть пока все равно остается за «Локо». Расстояние между командами — 14 очков, играть в третьей четверти еще три с половиной минуты.

Артем Комаров

Страсти накаляются, нервы потихоньку начинают сдавать. Дмитрий Узинский был жестко встречен в защите, но без фола; в ответ Дима врезался в Лабейри, видя того, и получил фол. Страсти накалились, но обошлось без рукоприкладства.

Артем Комаров

63:53. Димитриевич попал издали, но Узинский тут же ему ответил!

Артем Комаров

60:50. Узинский из угла! «-10»! Команды поменялись местами, интрига появляется, «Локомотив» жив.

Артем Комаров

60:47. Барфорд в проходе! «-13» и тайм-аут Перасовича. Если даже «Локо» не выиграет титул чемпионов России по баскетболу, то уже понятно, кто чемпионы России по камбекам.

Артем Комаров

60:45. Кажется, «Локо» не намерен сдаваться. Уайт и Хортон попали штрафные, Хортон добавил еще одно попадание после собственного промахал, Емченко был точен издали. Погоня? Погоня!

Артем Комаров

Что интересного по цифрам к большому перерыву?

16 очков Ненада Димитриевича, 22-12 по подборам в пользу УНИКСа и более 70% (17/24) казанцев с ближней и средней дистанций. Как играть против такого УНИКСа, наука пока не знает.

Артем Комаров

Первая половина: 58:37

Неплохая игра Елатонцева в концовке, уже 8 очков набрал MVP Единой молодежной лиги ВТБ. Пока что это позволяет краснодарцам только держаться на «-21». Но на Кубани играют герои камбеков, как мы помним, поэтому не все еще потеряно...

Артем Комаров

54:33. Луи Лабейри набирает 5 очков подряд, Найт бросается в ауты так, как будто это УНИКС уступает в первой половине 20 очков. «Локо» пока не отпускает УНИКС совсем уж на космическую дистанцию и с помощью Кирилла Елатонцева слез с «-25» до «-21». Тут же тайм-аут Перасовича!

Артем Комаров

* четверку! У «Локо» на паркете российская четверка + Джейлен Барфорд. Димитриевич с Емченко уже успели обменяться попаданиями, у «Локо» пока по-прежнему «-20».

Артем Комаров

45:23. «Локо» за четыре с половиной минуты до конца первой половины отправляет на паркет Егора Сычкова и вообще российскую пятерку — все лидеры-легионеры отдыхают. Отчаяние или хитрый ход?

Артем Комаров

38:22. А вот теперь команды ушли в более позиционный баскетбол с редкими всплесками активности с обеих сторон. Секулич, кстати, уже успел получить технический, но Рэйнольдс его не попал. Почему его бил Рэйнольдс? Никто не решился перечить — уж очень заряжен американец.

Артем Комаров

34:17. Два штрафных Рэйнольдса и очередная трешка Найта — и вот уже разрыв не двухначный, а двукратный... Александер Секулич берет тайм-аут после рывка хозяев 8:0.

Артем Комаров

29:17. Первое двузначное преимущество УНИКСа в игре. Момент сейчас был очень показательный: Емченко перехватил мяч, пробежал с ним по «бровке» и уже готовился бить сверху, но-о-о... Джален Рэйнольдс догнал Влада и поставил шикарный блокшот. Через 3 секунды в кольцо «Локо» уже зателал трехочковый Маркоса Найта.

Артем Комаров

Первая четверть — 26:17

Ненад Димитриевич набрал 7 очков подряд и позволил своей команде уйти на первый перерыв с «+9». Кто остановит Казань?

Артем Комаров

19:14. «Локо» в принципе неплох в нападении, вот, например, Захар Ведищев попал издали. Если бы не несколько ошибок — потеря Акун-Перселла, прыжок с мячом Ведищева и Мартюка, — то счет был бы более приятным для краснодарцев. Но УНИКС в нападении пока неудержим.

Артем Комаров

14:7. Винс Хантер пока сминает «Локо» под кольцом и даже перехватывает мячи и летит в отрыв быстрее всех. Очень заряжен американец!

Артем Комаров

8:4. «Локо» открыл счет, но УНИКС тут же загрузил мяч на открытого Хантера под кольцом, через атаку Мэйкон попал в проходе, очки набрал Димитриевич, попаданиями обменялись Хортон с Лабейри... Кажется, УНИКС не намерен затягивать серию, но пока это только начало.

Артем Комаров

Окаро Уайт выйдет в стартовом составе, и это отличные новости для «Локо»! Прошлый матч американец пропускал, потому что в третьей игре столкнулся с рукой Луи Лабейри и потерял несколько зубов — снова! Он уже терял зубы в четвертьфинале, когда столкнулся с форвардом «Нижнего» Александром Чадовым. Скоро букмекеры начнут принимать ставки на больше/меньше зубов Уайта...

Артем Комаров

Стартовые пятерки уже известны!

УНИКС: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Маркос Найт, Луи Лабейри, Винс Хантер «Локо»: Александр Щербенев, ДеВон Акун-Перселл, Дмитрий Узинский, Окаро Уайт, Крис Хортон.

Артем Комаров

Вчера ЦСКА победил «Зенит», забрал серию 4-1 и завоевал бронзовые медали Единой лиги ВТБ. Не видеть «армейцев» в финале очень непривычно, за все 14 лет существования турнира это первый раз, когда «красно-синие» не играют в главной серии года. Однако российский баскетбол, кажется, меняется, и в этот раз в финале оказались команды, ни одна из которых ранее не выигрывала лигу — УНИКС и «Локомотив-Кубань».

Краснодарцы выиграли первую встречу в Казани, однако затем проиграли три подряд. Особенно обидно, что итоговая разница во всех этих матчах все еще в пользу «красно-зеленых», так как все три матча они уступили минимально — «-3», «-1» и «-2» в овертайме.

Команда Александера Секулича на выезде в этом году играет лучше, чем дома. Сможет ли она вытащить серию с 1-3 или чемпионский титул останется в Казани?

Следим за пятым матчем финальной серии вместе!

Артем Комаров