Россия терпит первое поражение. Все решится в последнем туре!

Наша команда впервые на турнире проигрывает, испанцы перебороли хорватов, немцы впервые за 6 лет вышли из группы — эти и другие матча в пятерке лучших поединков 4 тура Евробаскета

Россия 69:84 Латвия

Матч между нашей командой и сборной Латвии вышел именно таким, каким должен быть поединок за первое место в группе D. Как сказал после встречи Сергей Базаревич, россияне показали свою светлую и темную стороны, и если первая половина была проведена образцово-показательно, то с первых же мгновений третьей четверти латыши принялись возвращать наших баскетболистов и болельщиков с небес на землю. Вернули — 69:84, и теперь в нашей группе все зависит от результата последней встречи. Хорошо, что сборная России будет играть с Великобританией, но и та не лыком шита.

Алексей Швед провел свой обычный (а значит хороший) матч, забив 21 очко, но показатель «трешек» 2/11 — не совсем то, чем можно хвастаться. К результативности Швед добавил 3 подбора и 6 «ассистов». 16 очков, 6 подборов и 3 потери у Тимофея Мозгова. В составе Латвии 22 очками отметился Янис Тимма, еще по 11 набрали Смитс и Порзингис.

Полная статистика матча здесь.

Польша 75:78 Франция

Польша в этом матча была вынуждена выступать без Слотера, который получил небольшую травму в игре с финнами, но, тем не менее, сумела доставить французам максимум проблем. В середине третьей четверти подопечные Венсана Коле «горели» «-12», но превосходный Эртель вовремя стал уничтожать. В итоге, Франция празднует победу и ждет в последнем туре группового этапа Словению, которая пока что не потерпела ни одного поражения.

Тома Эртель набрал 23 очка (8 из 8 со средней и ближней дистанции!), сделал 4 подбора и 6 «ассистов», став главным героем встречи. Борис Дьяо показал статистику 13+4+2, а Жоффре Ловернь мог бы отметиться дабл-даблом, но к 11 подборам добавил всего 6 очков. У поляков 15 очков, 2 подбора и 4 передачи на счету Адама Вачински, 14 очков у Села.

Хорватия 73:79 Испания

Эта игра стала 1000-й для сборной Испании в международных турнирах, и в случае победы команда гарантировала себе первое место в группе С и встречу с четвертой сборной из скрестного секстета. Дарио Шарич как мог старался испортить испанцам жизнь, но все, на что хватило его и его сборной, это создание интриги до последней минуты. Пусть вас не смущает 6 очков разницы — в этой встрече все могло бы сложиться по-другому, если бы Боян Богданович в проходе не угодил под «горшину» Эрнангомеса.

Пау Газоль отметился дабл-даблом из 11 очков и 10 подборов и в следующем мате, похоже, окончательно обгонит Тони Паркера по количеству очков в истории Евробаскета. У Рики Рубио 13 очков, на счету Родригеса и Сан-Эметерио по 12. Шарич выдал 18+13+5, но даже этого не хватило хорватам.

Италия 55:61 Германия

Германия и Италия подошли к очному противостоянию с одинаковым показателем побед и поражений, и тот, кто побеждал, гарантировал себе место в числе 16 лучших команд Старого Света. Защитный план немцев в итоге сработал лучше итальянского: команды на двоих забросили в кольца друг друга всего 116 очков, но удачливее это делали подопечные Криса Флеминга — Германия впервые с 2011 года выходит из группы Евробаскета. Старина Дирк, это для тебя!

На счету Денниса Шредера 17 очков и 4 результативные передачи, 12+7+5 у Йоханнеса Войтманна. У итальянцев выделялся Ариэль Филлой, набравший 15 очков, а главные звзды Марко Белинелли и Луиджи Датоме на двоих заработали 21 очко, 11 подборов и 2 «ассиста».

Греция 77: 89 Финляндия

Финны на этом Евробаскете пока оставляют весьма хорошее впечатление. На протяжении почти всего матча с греками команда под руководством Хенрика Деттманна комфортно лидировала в счете, и только в последней четверти позволила сопернику подобраться на опасное расстояние. Теперь у Костаса Миссаса и его команды впереди поединок с Польшей, который и решит, кто пройдет дальше. Ожидали такого от Принтезиса, Антетокумпо и Ко? Вряд ли.

В составе финнов Петтери Коппонен разошелся не на шутку, набрав 24 очка, сделав 2 подбора и раздев партнерам 6 результативных передач. Еще 17 очков на счету Лаури Маркканена. У греков 17 очков и 3 подбора у Антетокумпо, 12 очков и 4 «ассиста» у Слукаса.