Зайти на футбол в Праге

Нет ничего более постоянного, чем временное, и нет ничего более приятного, чем неожиданное. Путь к осуществлению мечты труден и тернист, и нередко приводит в тупик в самый последний момент. Но иногда проруха-судьба преподносит подарки тогда, когда ты их совсем не ждешь. Эта история о том, как внезапно сбылось одно мое небольшое желание.

Вот уже несколько лет я вынашивал идею посещения футбольного матча за пределами родной страны. Осенью 2012 года будучи в Варшаве я был близок к мечте как никогда.

Мощнейшее польское противостояние Легии против краковской Вислы. Это распрекрасный Национальный стадион Варшавы, принимавший матч-открытия Евро-12, полные трибуны болельщиков, знаменитые польские ультрас, традиционно шумно и дерзко поддерживающие своих. Вывеска-мечта, не так ли? Но долгий-долгий ужин в кафе Kakadu с безлимитной лапшой вок за 7 евро (по курсу того года), и отсутствие в заведении интернета, отложили реализацию моих планов на неопределенное время, оставив меня безутешным.

Следующего шанса пришлось ждать до прошлого лета. И вот я в великолепной Праге, мои товарищи изучают афиши Пражской оперы, а мой взгляд находит билборд, который приветственно сообщает мне о том, что в столице Чехии проходит молодежный чемпионат Европы по футболу (возрастной категории до 21 года). Планы посещения Пражского Града и Староместской площади уходят на второй план и блеск янтаря всех чешских пивных тускнеет по сравнению с приближением заветной мечты.

Титульный матч того игрового дня — Германия против Дании. Годится? Джошуа Киммих из Баварии, Матиас Гинтер из Дортмунда, красный мерсисайдец Эмре Джан, и конечно свежеиспеченный триумфатор берлинского финала Лиги Чемпионов Марк-Андре Тер Штеген в воротах. Конечно годится! В путь!

***

До стадиона Synot Tip (ныне Eden Arena) было километров семь, которые я решил с удовольствием пройти пешком. Между прочим, по пути меня несколько раз окликнули по-чешски, из чего я сделал вывод, что ассимиляция в местную культуру удалась. Повсюду, вдоль набережной Влтавы, мимо Танцующего дома, на улицах с певучими названиями Vinohradska, Francouzska, Belocercevska, мимо фабрики Koh-i-Noor, выкрашенной в цвета огромной коробки с карандашами, я обгонял шумные нетрезвые группы приехавших из соседней Германии болельщиков. Немецкая молодежь традиционно не стесняясь эмоций шумно рассказывала пражанам и гостям столицы о том, кто является действующим чемпионом мира, и (далее следует вольный русский перевод) кто приехал, чтобы победить.

Ломая голову над тем, как избежать соседства с фанатским активом немцев на секторе, я дошел до стадиона. Он оказался современным, уютнейшим футбольным соружением, вмещающим 21 тысячу зрителей, которое является домашним для сборной Чехии и клуба «Славия». В Праге, кстати, есть еще одно значимое спортивное сооружение — Страговский стадион, площадь поля которого, по некоторым данным является самым большим в мире.

На кассах стадиона меня поджидал лингвистический облом. Вся информация о билетах была на чешском языке, значения многих слов которого, как известно, рвут шаблоны русскому человеку. В результате я просто запулил в окошко кассы сто крон (по состоянию на июнь 2015г. - 230 рублей) за билет на угловой сектор и поспешил на свое место.

Все мои прикидки и расчеты по выбору места основывались, как говорится, ни на чем, и я попал точнехонько на немецкую фанатскую грядку. Ребята вокруг веселились как могли, пили пиво, от души лупили друг друга по моднопостриженным затылкам и оглушительно смеялись.

Как оказалось, датских болельщиков тоже приехало немало. Они расположились неподалеку, аккурат за воротами, единым красно-белым кулаком. Многие из них нарядились в белые парики, рогатые шлемы викингов, нацепили огромные цветастые очки, словом будто приехали прямиком из 1992 года, когда Дания сенсационно выиграла Евро.

***

Пока я глазел по сторонам, российский арбитр Сергей Карасев вывел команды на поле. Матч начался без тактических сюрпризов даже для меня. Молодая немецкая машина организованно и планомерно волнами накатывалсь на датскую половину поля. На 12-й минуте немцы в два паса доставили мяч до чужих ворот, и Биттенкурт совсем немного промахнулся мимо ближней девятки.

На исходе получаса тайма немцы, словно и не замечая соперников, разыгрывают квадрат в центре поля, и Эмре Джан шикарным пасом между двух защитников выводит капитана сборной Кевина Фолланда один на один с вратарем. Удар низом, счет открыт, автор гола несется прямиком к нашему сектору, вокруг меня обязательное радостное буйство, а я немного оглохнув от волны шума, аплодирую здорово разыгранной комбинации.

После гола Германия по-хозяйски расположилась практически в штрафной датчан. Под занавес тайма следует очередной розыгрыш, острая передача от лицевой на угол вратарской, и бильярдный удар низом полузащитника немцев чуть-чуть разошелся с дальним углом датских ворот.

Дракар викингов ушел на перерыв с одной пробоиной, а я пользуясь тем, что на стадионе практически не предусмотрены ограждения между секторами, по своему ряду ушел практически к центру поля и смотрел футбол в еще более комфортных условиях, разглядев шикарный второй гол Холланда, которым он начал второй тайм, во всех красках.

За фол метрах в 25 метрах от ворот, прямо по центру, Карасев назначил штрафной удар. Капитан немцев придал мячу такое дьявольское вращение, что он обогнув стенку с внутренней стороны юркнул в дальний от вратаря угол.

Это был нокдаун, а нокаут состоялся несколькими минутами позже. Очередной пас (внешней стороной стопы) от лицевой линии не накрыт защитниками датчан, мягкий наброс в центр вратарской и Матиас Гинтер из дортмундской «Боруссии» опережая вратаря, ударом головой переправлет мяч в ворота.

В оставшееся время немцы еще пару раз прощали датчан из убойных позиций, Тер Штеген никуда не торопился, вводя мяч в игру, и красно-белое море за его спиной возмущенно гудело.

За несколько минут до конца матча датские болельщики внезапно сменили тональность и затянули потрясающую песню. Акустика стадиона усиливала их пробирающее до мурашек пение. В этот момент затих даже немецкий сектор, а я с довольной улыбкой размышлял о том, как же круто, что многое доброе, светлое и искреннее в человеческой жизни крутится вокруг простой игры с мячом. Эти ребята в смешных париках и шлемах проехали пол-Европы, их команда проиграла без вариантов, а они так здорово, от души поют.

***

Матч закончился убедительно и предсказуемо, 3:0 в пользу сборной Германии. У меня был заготовлен проездной-жизденка (вот просто спасибо тебе, чешский язык), но я шел пешком. Шел в летней ночи мимо фабрики Koh-i-Noor, выкрашенной в цвета огромной коробки с карандашами, по улицам с певучими названиями Belocercevska, Francouzska, Vinohradska, мимо Танцующего дома, по набережной Влтавы. Шел, оставляя там свою сбывшуюся мечту рядом с зарядами «Campeone, Campeone», доносящимися из тех самых чехословацких трамваев, и рядом с прекрасной песней датских болельщиков.