5 мин.

Песнь Льда и Пламени

Пока в 2014 году весь мир следил за Чемпионатом мира в жаркой Бразилии, я прохлаждался в стране ледников и вулканов, многочисленных водопадов и черного песка, находящейся где-то на антресолях Матушки-Земли. На севере Исландии, в рыбацком городке Хусавик, я ночевал у кромки футбольного поля, которое находилось бок-о-бок с кемпингом. Поле было заботливо ухоженным, с настоящей мягкой, душистой, зеленой травой. В городе с населением 3000 человек есть своя профессиональная футбольная команда, хотя каких-то лет десять назад даже за сборную страны играли в основном почтальоны и рыбаки. Исландцы полюбили футбол, а мир кажется полюбил играющих в футбол исландцев.

Десятилетие назад за островитян на материке держал ответ, пожалуй что, один Эйдур Гудьонсен, запомнившийся ровесникам вдохновенной игре за «Челси» и пребыванием в самой «Барселоне». Ему, на пару с отцом принадлежит уникальное достижение. Они стали первыми отцом и сыном в мире, сыгравшими в одном матче за национальную сборную. Многим Эйдур также запомнился тем, что постоянно играл в футболке с длинным рукавом. Как рассказывал поигравший с ним в лондонском клубе Алексей Смертин, сам нападающий объяснял это скверными погодными условиями своей родины. Алексей лишь улыбался, вспоминая о погодных условиях своей родной страны. Так или иначе, Гудьонсен долгое время оставался единственной звездой своей сборной, которая раз за разом выступала в отборочных циклах в меру своих скромных возможностей, считаясь классическим футбольным карликом.

С течением времени футбол в Исландии продолжил свое размеренное развитие, все больше исландцев выбирали футбол в качестве профессии и отправлялись играть в зарубежные чемпионаты. Главным направлением развития футбольных карьер ребят с ледяной земли была близкая по ментальности, духу и климату Скандинавия. Клубы Швеции, Норвегии, и сочувствующей скандинавскому холодному духу Дании принимали исландцев в свои ряды. В 2012 году в обратном направлении проследовал шведский тренер Ларс Лагербак, принявшийся творить новую исландскую сагу под названием «Легенда о национальной сборной». Исландия заявила о себе в отборе к чемпионату мира, подвинув сильных словенцев, близких норвежцев и неудобных ни для кого албанцев. В итоге парни Лагербака заняли в группе историческое второе место и добились права участия в стыковых матчах. Жребий свел северян с хорватами, и по итогам двух матчей храбро сражавшиеся викинги уступили.

Перед началом нового отборочного цикла Лагербак сохранил в своем отряде тех же бойцов, которые навели шум в предыдущем квалификационном походе. В его распоряжении был сплав опыта и молодости, холодного расчета и огненной страсти. За оборону своих владений в сборной отвечают опытные игроки во главе в Рагнаром (так и хочется скзать Лотброком) Сигурдссоном из «Краснодара», в середине поля Ларс Лагербак используют успешно играющих в Британии Йоханна Гудмундссона, капитана сборной Арона Гуннарсона из «Кардифф Сити», главную звезду исландского футбола ‪#‎прямосейчас‬ Гилфи Сигурдссона, а также походящего на бога Тора Биркира Бьяднасона из швейцарского «Базеля». В авангарде исландского войска выступают футболисты, играющие в большой Европе, Колбейнн Сигторссон из «Нанта» и Альфред Финнбогасон из немецкого «Аугсбурга». Конечно, Лагербак не забыл об опыте и вкладе в развитие национального футбола Эйдура Гудьонсена, и 37-летний игрок также остался в обойме.

Результаты отбора к ЕВРО-16 оставляли двоякие впечатления для исландцев. Казалось бы реформа Платини дарит билеты во Францию доброй половине всех европейской сборной. Однако в соперниках островных жителей оказались безусловные фавориты голландцы, а также молодые и дерзкие чехи, и сборная Турции. Занять третье стыковое место в такой группе — задача непростая. Но исландцы, люди простые и твердые, засучив рукава взялись за выполнение этой тяжелой работы. Взялись так взялись. В стартовом матче в Рейкьявике исландцы разгромили турок со счетом 3:0, а через месяц привезли из Риги победу с тем же счетом, доказав футбольному миру, что предыдущий успех Исландии не был случайностью.

Не успела общественность опомниться от резвого старта островитян, как через три дня после победы над Латвией исландцы сотворили новую сенсацию в домашней игре с Голландией. Высокий прессинг привел к тому, что оранжевые ошиблись в передаче и после перехвата мяча исландцами, завалили в штрафной Бьяднасона. Пенальти безукоризненно исполнил Гилфи Сигурдссон. Любимец исландской публики позднее оформил дубль, здорово пробив с лета. Уверенно сыграв в обороне, Исландцы в том матче не дали голландцам забить. Журналисты заговорили о глубоком кризисе Голландии, но победа исландцев от этого менее круче конечно не стала. Год завершался битвой фаворитов группы и Исландия обидно уступила чехам в Пльзени, хотя первыми забили гол, весьма любопытный. После вбрасывания аута исландцы три раза сыграли головой, не опустив мяч на землю. По итогам этой самоотверженной комбинации отыгран оказался сам Петр Чех. Но в дальнейшем одна ошибка в обороне, а также обиднейший двойной рикошет принесли победу хозяевам.

Новый футбольный год Исландия начала замечательно. Северяне успешно выехали в казахстанские степи, победив с любимым счетом 3:0 (один из голов забил неувядающий Гудьонсен), а дома зазеркалили победу над чехами, продолжив на пару с последними возглавлять группу. Главная проверка состоятельности дерзких исландских амбиций состоялась в Амстердаме. Викинги не дрогнули, а вот сами голландцы под гнетом внимания и ответственности не совладали со своими нервами. Еще в первом тайме футболист с самым страшным взглядом в мире Мартинс Инди грубо срубил исландского игрока и был удален. А затем повторился сценарий первого матча. Острый, как меч исландский ответ, и Ван дер Вил сбивает в своей штрафной того же Бьяднасона. А пенальти реализовывает все тот же Гилфи. После этой победы до воплощения грандиозной, легендарной мечты оставалось набрать всего одно очко в домашнем матче с Казахстаном. Исландцы голов в том матче не забили, главной задачей Рагнара и компании было не пропустить. В итоге тот редкий случай, когда итоговый счет 0:0 стал причиной национального праздника. За два тура до завершения отборочного цикла, впервые в своей истории, сборная Исландии по футболу вышла в финальную часть чемпионата Европы. Обычно невозмутимый, окутанный тысячелетним туманом Рейкьявик в ту ночь словно оттаял, и запылал яркими огнями. Улицы самой северной столицы мира шумели и праздновали вместе храброй командой Лагербака до утра.

Чемпионат Европы станет первым для сборной Исландии международным крупным турниром.И последним соревнованием для тренера, Ларса Лагербака, который покидает Исландию по его окончании. Как  бы сборная не выступила на Евро, тренер написал сагу которая станет народным преданием, ведь во о многом благодаря ему исландцы полюбили футбол. В Исландии проживает триста тысяч человек, двадцать семь тысяч из которых направило заявки на приобретение билетов на матчи чемпионата Европы. Вы представляете, 10 процентов населения страны приедет во Францию. Новый завоевательный поход, под предводительством храбрых Рагнара, Колбейна, Эйдура и остальных. 2016 год показал нам, что в современном футболе результат приходит не только за счет больших денег или высокого уровня игроков, но и за счет сплоченной игры, командного духа и веры в достижение цели. Хочется верить, что в матчах против Португалии, Венгрии и Австрии, смелым исландцам будут сопереживать не меньше чем, например, английскому «Лестеру». Ведь славная история сборной самого невероятного места на Земле написана для тех кого в трех словах описал герой Уолтера Митти. Романтиков, храбрецов, в душе поэтов.