3 мин.

На ночь глядя. «Маккаби» - «Челси»

Блог "Настоящий синий" кратко обозревает крупную победу подопечных Жозе Моуринью в Израиле.

На 20-й минуте встречи Жозе Моуринью по отечески подравнял неприятно облезлый местами газон на "Самми Офер". Качество поля даже на крайне дальнем плане трансляции выглядело ужасно, что априори могло вызвать определенные проблемы "Челси" в комбинационных и контролирующих мяч ситуациях. В матче, определяющем дальнейшее положение лондонцев в группе, любая деталь, будь то газон, или выбор неверного игрока в старте, могла оказаться решающей. Учитывая острую необходимость побеждать Жозе с первых минут выпустил одновременно Фабрегаса и Оскара, предпочтя использовать гораздо более комбинационную, нежели центрально-надежную игру (если бы выпустил Рамиреса). Решение довериться 8-ке всецело оказалось верным, поскольку такое поле и недостаток класса защитников соперника, которые готовы были компенсировать оный грубостью, могли бы тому же Педро исключительно мешать (как например Азару) вести более скоростную и точную игру.

Оскар прекрасно взаимодействовал с партнерами, успевая как опускаться и глубоко в опорную зону, так и врываться в штрафную с флангов. Умная и местами саможертвующая игра бразильца помогла создать немало опасных и ярких моментов в игре, и забитый мяч стал для него символическим вознаграждением за столь положительные и важные действия. Общекомандная химия находилась на действительно хорошем уровне, где определенные проблемы, уже не в первый раз в сезоне, появлялись из опорной зоны, где Матич снова и близко не показал настолько привычного по прошлому сезону уровня. Понимая, что в товарищах у него играл дирижер Фабрегас, Неманье следовало вести более оборонительную и осторожную игру (снова слышны вздохи по игре Лофтуса), однако серб постоянно выдвигался слишком близко к штрафной соперника, благодаря чему быстрые контратаки израильтян выглядели довольно тревожно.

Сильно понравилась игра на флангах обороны, где Аспи и Баба неустанно утюжили края, уверенно подключаясь к позиционной атаке, и настолько же уверенно и быстро возвращаясь обратно. Взаимодействие двух этих защитников с товарищами по команде не может не впечатлить, однако в предстоящей игре с "Тоттенхэмом" стоит ожидать возвращения в старт более опытного Ивановича.

Непривычно инертно смотрелся Эден Азар. Уже упоминалось, что невозможное качество газона влияет на игру, демонстрируемую таким творческим технарем как Эден, и это, увы, смотрелось немного вяло. Еще в первом тайме было заметно разочарование самого Азара по поводу нескладывающихся обводок и перепасовок, и его поникшая голова как наиболее яркая оценка собственной игры от бельгийца.

Неожиданно понравился и Коста, в настолько нужное время куда-то спрятавший свое хамское эго. Заработал удаление для соперника (оно конечно сомнительное, но Бен Хаим, махавший ногами как Джон Джонс, делал это прямо перед взором Мальенко), хорошо двигался в штрафной и вежливо уступал свое место партнерам по атаке. Если бы забил, было бы чудесно, но и без того впечатление положительное, особенно, на фоне последних игр.

Про очередной забитый штрафной Виллиана уже наверное и не имеет смысла говорить, настолько бразилец приучил всех в этом сезоне к подобным деяниям. Скажу лишь, что он забил свой уже 4-й! мяч со стандарта (80% реализации) в этом розыгрыше, сравнявшись с рекордом неповторимого Жунинью Пернамбукану, однако вероятность побить это достижение будет греть сердце не только Вилли, но и каждого фаната синих.

Победа вывела "Челси" на первое место в группе ("Порту" проиграл домашнюю игру Киеву), и перед последним туром все карты в руках будут Жозе. Победа над "Порту" естественно оставляет нас в лидерах, ежели случится наша ничья, а "Динамо" обыграет израильтян, то "Челси" выйдет в плей-офф со второй строчки.

Впереди же нас ожидает встреча с мобильным и адаптивным "Тоттенхэмом", набравшим отличную форму и демонстрирующим феноменальную игру сейчас. Столь сложная игра может пройти без нашего капитана, получившего повреждение сегодня ночью, и этот факт довольно сильно тревожит. Потому до конца верим в команду, победа в этом матче нам будет нужна, как никогда.