4 мин.

По старинке. «Арсенал» - «Челси»

Итоги сложной победы над «Арсеналом» - в кратком обзоре блога «Настоящий синий»

Он снова сделал это. Момент с участием Диего Косты стал центральным в игре "Челси" против домашнего и крайне опасного сегодня "Арсенала". Момент, ставший переломным, причем этот его аспект снова не прослыл голевым. Да, Диего отличился сегодня победным мячом, но уже по традиции, многие болельщики будут отмечать ситуацию, предшествующую удалению Пера Мертезакера. Удаление, разрушившее абсолютно все предматчевые расклады, прогнозы и надежды.

Каждый раз в преддверии матча этих команд можно слышать мнения о тотальном игровом превосходстве той или иной стороны. Сегодня большинство аналитиков и лиц, сильно стремящиеся к данному эпитету предсказывали тяжелую игру для "синих", и яркую классовую победу "канониров", абсолютно не беря в расчет тот факт, что в последних 5 матчах против "Челси" статистика хозяев выглядела так:

Арсенал 0-2 Челси

Арсенал 0-0 Челси

Арсенал 0-2 Челси

Арсенал 0-6 Челси

Арсенал 0-0 Челси

Специалисты были едины в том мнении, что против этого "Арсенала" мог на равных играть только зубодробительный и кирпичный "Челси", благо, для "подтверждения" этих слов в опорной вышли сразу и Матич и Микел. Что естественно, ведь необходимо было душить прекрасные творения Озила в самом зачатке, скатывая игру фаворитов в гораздо более простую и разгадываемую манеру, без изысков и прочего. Традиционный защищенный состав, с традиционной для Гуса игрой: кроссы с флангов и забросы на открывающегося Косту. Таких моментов в игре было предостаточно, для того, чтобы возвести их в системные и результативные, ведь именно две таких заготовки и сделали сегодняшнюю игру победной:

1) Проникающий пас Виллиана после быстрой контратаки и Коста уже готов умчаться на рандеву с родным Петром Чехом, однако бесконечная нога Мертезакера превратила данный порыв испанского форварда в фол с тревожно-красноватым оттенком. Клаттенбург был непреклонен, да и удаление здесь по существу абсолютно справедливое.

2) Фланговая атака "синих" начавшаяся на левом краю, а завершившаяся результативным кроссом справа от Ивановича. Коста чудесно отклеился от одного из лучших защитников Премьер-Лиги, забив свой уже 5-й мяч в 5 последних играх под шефством Хиддинка (вот уж в ком произошли долгожданные метаморфозы сезона).

В дальнейшем, ход матча проходил более сдержанно. Играя по Моуриньевски в сохранение нужного результата, Гус дал верную установку своим подопечным не лезть на рожон, что по сути своей было очень верно. Венгер убрал с поля Жиру лишь с той целью, чтобы дать своей оставшейся в меньшинстве команде скорость и быстроту в атаке, которую по идее должны были реализовывать Уолкотт и Кэмпбэлл (позже Окс и Алексис). Однако аллигаторная манера опорников "Челси" не давала сделать атаку до конца геометрически выверенной, недорисованной. Отсюда дрожь и нервный пот, не позволивший хозяевам забить слишком желанный мяч.

А забить они могли. Ощущение Куртуа в воротах почему-то вызывает небольшую тревогу, это довольно странно, что настолько классный кипер допускает моменты, заставляющие фанатские сердца биться гораздо чаще. Однако это явление слишком редкое, и подобное чувство будет уходить с каждым сэйвом бельгийца. 

Довольно качественно сработала оборона, не допускавшая критических ошибок, а грамотно подстраховывающая друг друга при небольших разрывах. Пара Микела и Матича скушала Озила (или он сам успешно спрятался) и Уолкотта, как и планировал Гус, только если бы это происходило более крепко и железобетонно (что особенно долго ожидаемо от серба), то цены бы данной паре не было долго. 

Наконец начал возвращаться уровень Фабрегаса! Испанец явно чувствовал себя в своей тарелке, раздавая фирменные передачи, опускаясь в глубину (давая ходить вперед Матичу) и переходя на края полузащиты. Ведь можно же, особенно ощущая поддержку как вышепохваленной пары, так и работяги Оскара, по делу заменившего в старте суетливого Педро. Каталонец играл безупречно, и пусть в некоторых моментах ему недостает скорости, в плане контроля мяча и "умности" передач сегодня Сеск был выше всяких похвал. Браво, заслуженнейший Man of the Match. 

Компактность и гибкость средней линии обеспечили "синим" столь необходимый перевес, благодаря которому мы сегодня доминировали и диктовали темп игры. Быстрые перемещения Оскара и Виллиана вечно спутывали центральную ось "канониров", а выход Эдена Азара в конце игры лишь в очередной показал скоростное превосходство этих игроков в будущих играх АПЛ. 

И можно будет сколько угодно ссылаться на удаление, оттого менее значимой, с точки зрения мотивации и настроения, данная победа не становится. Важность этой самой победы над своим извечнейшим соперником и реальным претендентом на чемпионство, пусть и ослабленного сегодня количественно, очень ценна и трудна. Возвращение Азара, отличная форма Косты и Фабрегаса, несбавляющий Виллиан и начинающая приятно радовать оборона - все выглядит довольно позитивно и ясно, посмотрим, насколько ребята покажут себя дальше, ведь предстоит еще немало сложных матчей. Всех с победой!