3 мин.

Приезжайте к нам на Север

Здесь играют в хоккей с мячом.

матч

В Архангельске не лучшим образом обстоят дела с профессиональным спортом. У болельщиков нет широкого выбора соревнований высокого уровня, за просмотром которых можно провести досуг. Зато в городе есть команда, которая объединяет большинство архангелогородцев. Это – «Водник».

Команда, являющаяся девятикратным чемпионом России, сейчас переживает непростое время. Да, собственно, и не только сейчас. Последние лет 10-12, с момента распада «золотого» состава. Однако трудности объединяют.

вход

Тёплым декабрьским вечером, к стадиону «Труд» как обычно стягиваются болельщики. Первым делом они направляются к кассам – билеты обычно покупаются непосредственно перед игрой. Цена доступная: школьники и студенты – 50 рублей, взрослые – 100 рублей, дети до 14 лет и пенсионеры старше 70 лет – бесплатно. Покупка билетов и процедура досмотра занимает немного времени, поэтому любители хоккея с мячом приходят за 5-10 минут до начала игры.

На трибунах можно встретить как болельщиков со стажем, так и юных зрителей, которые только познакомились с хоккеем с мячом. Также есть и фанатский сектор – с барабанами и баннерами, всё как полагается. А теперь у «Водника» появился маскот – бурый медведь Помор Михалыч.

маскот

Поклонников «Водника» выделяет страстная поддержка любимой команды. Стадион живёт игрой. Вот трибуны затаили дыхание – идёт равная борьба. Появление противника у своих ворот встречается свистом. Не выдержит, дрогнет. Мы с вами, ребята! Тем временем, ребята атакуют и громогласное «Водник! Водник!» гонит их вперёд. «ГОЛ!» – в едином порыве выдохнули болельщики.

Команда ценит такое отношение к себе и отвечает взаимностью. Между руководством и болельщиками действует обратная связь, регулярно проводятся встречи с поклонниками. Клуб прислушивается к ним и старается сделать комфортным пребывание на стадионе. Во время игры, болельщики могут согреться горячим чаем, поесть каши из полевой кухни. А после матча бесплатные автобусы развозят жителей в разные части города.

полевая кухня

Перед игрой с новосибирским «Сибсельмашем» начался сильный снегопад. Поле моментально занесло снегом, что сказалось на манере игры. Команды использовали многочисленные навесы. Порой даже матч походил не то на теннисные, не то на бейсбольные соревнования – игроки часто отбивали летящий мяч. Здесь было мало обводок, скоростных атак, зато много борьбы и курьёзных моментов. После одного из навесов с центра поля, никто из игроков так и не коснулся мяча, который проскочил между ног у вратаря – прямиком в ворота.

Во втором тайме была совершенно другая игра. Снегопад закончился, поле расчистили. Думаю, игроки облегченно выдохнули: «Теперь-то поиграем в хоккей!» Во второй половине матча, «Водник» избрал выжидательную тактику: встречал противника у своих ворот, а как только отбирал мяч – стремительно уносился в атаку. Не самая зрелищная стратегия, но действенная. Как результат –  голов не пропустили, а свои моменты реализовали. Итоговый счёт: 6-2 в пользу «Водника.

спасибо

После матча болельщики сразу не расходятся по домам. Они остаются поблагодарить команду за игру, а игроки подъезжают к каждой из трибун и благодарят за поддержку. Команда и болельщики существуют друг для друга.

Фото автора и dvinanews.ru