Трибуна
11 мин.

Чемпионат Перу тоже может быть ярким зрелищем. Я побывал на игре самой колоритной команды

Привет! Я – Федор Воюшин. В данном блоге я пишу истории и репортажи из разных точек мира. В последнее время тут не появлялось много текстов, и вот, я возвращаюсь с репортажем с матча чемпионата Перу между клубами Спорт Бойз и Альянса Атлетико.

А ещё у меня появился блог о перуанском футболе. Добро пожаловать, там будет появляться больше текстов.

Спорт Бойз является одним из старейших клубов страны, в 1930-е годы он был базовым клубом сборной Перу

Футбольный клуб Sport Boys Association, или СБА, или просто Бойз представляет город Кальяо. Город, входящий в агломерацию Лимы, является крупнейшим портом Перу, а клуб – самая популярная команда Кальяо и гордость его жителей.

Футбольный клуб был основан в 1927 году группой школьников под руководством Гуальберто Лизаррага. Дата основания, 28 июля, совпала с Днём независимости Перу. Имя, которое выбрал для клуба Лизаррага, является производной от клуба по плавания Old Boys, членом которого был Гуальберто.

Цветами клуба были выбраны розовый и чёрный. Есть несколько версий, объясняющий причину данного выбора. По одной из них, основатели клуба имели итальянское происхождение и выбрали цвета любимой футбольной команды семьи. По другой, это воля случая. Основатели пошли в порт и решили взять цвета флага первого зашедшего в порт корабля. По легенде им оказался советский корабль, на борту которого развивался выцветший красный флаг. Третья версия гласит, что цвета были выбраны, просто, чтобы отличаться от других команд.

За годы существования, Спорт Бойз 6 раз становился чемпионом Перу. Первые три были выиграны в 1930-40-х годах. Это была одна из сильнейших команд эпохи в Перу, а многие игроки входили в состав сборной Перу.

Особо памятным для болельщиков является титул 1951 года, так как это был первый чемпионат Перу, носивший профессиональный статус.

Последнее на данный момент чемпионство датируется 1984 годом.

С тех пор Бойз находятся в упадке: у клуба начались экономические и административные проблемы, которые до сих пор дают о себе знать.

Команда, проведшая большую часть своей истории в Первом дивизионе Перу, стала периодически вылетать во вторую лигу, а в Лиге 1 Спорт Бойз в лучшем случае были середняками.

Вот и сезон 2023 года, команда под руководством уругвайца Гильермо Сангинетти, начала неровно: три поражения, две победы и одна ничья.

Бойз – это Кальяо. Такой слоган олицетворяет клуб

Предстоящий матч Спорт Бойз проводили против клуба Альянса Атлетико из города Сульяна. Команда, с севера Перу, находилась в середине турнирной таблицы и опережала Бойз на три очка.

Билеты на игру продавали через интернет и в официальном магазине в одном из торговых центров, где я собственно его и купил. Небольшой магазинчик располагает маленьким количеством ассортимента. Оригинальную форму здесь не найти. По словам продавщицы, футболок было заказано мало, и сейчас их приобрести можно только через интернет. Ну или купить реплику на местном рынке.Тут же в магазине продают стилизованную одежду и сувениры. Один из них, маскот клуба – розовая пантера.

Спорт Бойз однозначно является не просто командой, а символом Кальяо. Весь город полон граффити розового цвета и с изображением эмблемы Бойз, на улицах даже в неигровые дни всегда есть люди в футболках команды.

Спорт Бойз тоже пытаются подчеркивать свою связь с городом. Например, перед предстоящим матчем они опубликовали следующий план на день для болельщиков:

- С утра позавтракать бутербродом со свининой. В середине прошлого века, данный бутерброд начали продавать китайские эмигранты. Сейчас бутерброд со свининой является частью повседневной культуры Кальяо. Толпы жителей по воскресеньям посещают местный рынок, чтобы позавтракать именно данным бутербродом.

- На обед поесть севиче. Севиче – самое известное блюдо перуанской кухни, состоящее из сырой рыбы, маринованной в соке лайма с добавлением репчатого лука. Где, как не в портовом городе попробовать лучшее севиче, после чего отправится на стадион.

Поддерживать команду ездят на другой конец города, даже несмотря на жару на трибунах много семей, не смотря на это на стадионе звучит много мата

Свои домашние матчи Спорт Бойз проводит на стадионе Мигель Грау, расположенном в Кальяо. Но он сейчас находится на реконструкции, поэтому Бойз играет в Лиме либо на стадионе Иван Элиас Морено, либо на стадионе Альберто Гальярдо.

Матч против Альянса Атлетико прошел на Альберто Гальярдо. Хотя частые смены стадиона запутали даже диктора, который перед матчем было начал объявлять: «Добро пожаловать на стадион Иван… Извините, стадион Альберто Гальярдо».

На Альберто Гальярдо проводит свои домашние матчи Спортинг Кристаль, поэтому стадион носит имя футболиста Спортинга эпохи 1960-70-х годов. Стадион расположен на берегу реки Римак, прямо над обрывом. Интересно, как часто игроки перебивают трибуну, и мяч падает прямо в реку?

Вокруг стадиона меня встречает обычная для Латинской Америки картина: торговцы выложили на асфальте атрибутику, болельщики прячутся в теньке и попивают пиво, а полицейские стоят, скучая и залипая в свои телефоны.

В ожидании игры жара становится главной заботой. Матч начинался в 16 часов. В это время года в Лиме очень жаркая погода. А на стадионе нет крыши, поэтому люди предпочитают прятаться в тени под стеной стадиона, прежде чем проходить внутрь. А те, кто уже оказался внутри, умываются в одной из двух раковин, установленных на стадионе. В перерыве тут будет очередь длиннее, чем в туалет.

Внутри обычно центральная трибуна разделена лентой на три части: в центре имеются сиденья, сюда билет стоил 25 солей (примерно 500 рублей), а по краям сидений нет, только бетонный пол. Билеты в эти сектора стоили по 12,50 солей (примерно 250 рублей).

Болельщики с крайних секторов, где располагались активные фанаты, конечно пытались пробраться в центральный, но их тут же останавливала полиция. Тогда в адрес людей на центральном секторе раздается шутливо: 

- Да на той трибуне богатые сидят!

В ответ летит своеобразная шутка:

- Нет нет, ваша трибуна – это трибуна наркозависимых, а наша – восстановившихся.

Учитывая, что шутка обращена к активным фанатам, пожалуй, доля правды тут есть.

До матча еще полчаса, на трибунах тишина. Её прерывает высокий мужчина, на вид предпенсионного возраста:

- Что за тишина? А ну-ка дружно, Чим Пум!

- Кальяо, – раздаётся ему в ответ.

- Чим Пум!

- Кальяо!

- Чим Пум!

- Кальяо!

«Чим Пум! Кальяо!» – это крик, символизирующий принадлежность к портовому городу. Крик триумфа и гордости быть чалако (так называют жителей Кальяо). Его точное происхождение неизвестно. По одной из версий, его начали кричать именно на спортивных мероприятиях. По другой, крик Чим Пум имитирует перкуссионные инструменты, используемые в сальсе, музыкальном стиле, неотъемлемо связанном с Кальяо из-за его популярности. Кстати, музыка, которая звучит перед матчем из динамиков стадиона, это, конечно, сальса.

За несколько минут до начала игры, болельщики перестают прятаться в тени и трибуны резко заполняются. Первое, что бросается в глаза – это большое количество семей. Мужчины приходят с женами и детьми. И именно дети и женщины будут самыми эмоциональными людьми на трибунах.

Перед матчем на трибунах чувствуется воодушевление. После победы в последнем матче над, тогда, лидером чемпионата Депортиво Гарсиласо, все полны надежд на благополучный исход.

И Спорт Бойз начинает активно, контролирует ход матча, трио атакующих игроков (Эдисон Меро, Фабрицио Рока и Кевин Санчез) эффективно разыгрывают мяч между собой и находят друг друга в свободных зонах.

Одна из таких атак выводит Меро в убойную позицию: ему надо просто перекинуть вратаря. Однако, он пробивает выше ворот.

Вскоре, ему выпадает новый шанс: Спорт Бойз зарабатывают пенальти. На трибунах царит радость, я же предчувствую, что-то неладное. И в правду, вратарь отбивает удар Эдисона.

На трибунах нарастает недовольство, все чаще в адрес игроков раздаются ругательства. Хозяева же тем не менее продолжают давить и атаковать.

Кажется, вот вот и придёт гол, но Бойз никак не могут реализовать свои моменты: то в пустой угол не попадут, то не забьют второй пенальти за игру.

Тут уже трибуны не выдержали. За это время я невольно выучил новые матерные выражения на испанском языке. После такого расклеилась и команда. У бедолаги Эдисона Меро перестало, что-либо получатся. Сосед по трибуне требует отправить его в резерв резервной команды.

Во втором тайме положение не улучшилось. Наоборот, инициативу забрали гости. И реализовали один из первых же опасных моментов. После чего просто закрылись.

У Спорт Бойз ничего не получалось. Психологически просели и они, и трибуны. Тоску от происходящего на поле замещал гнев. Теперь ему подвергся главный тренер, который по мнению болельщиков, заменял лучших игроков и оставлял на поле худших.

В итоге, матч так и закончился, поражением Спорт Бойз со счетом 1:0.

Когда игроки Бойз хотели поблагодарить болельщиков за поддержку, те их, конечно же, освистали.

Со стадиона уходилось с ощущением опустошенности. В голове был только один вопрос: Как? Как вообще возможно проиграть такой матч? Матч, где уже в первом тайме можно было забить 3-4 гола.

Пожалуй, это самое непознаваемое поражение, которое я вживую увидел на стадионе.

От редакции: как считаете, этот шикарный репортаж заслуживает доната? Отправить его легко, в комментах уже есть примеры!

Фото автора; wikipedia.org; facebook.com