11 мин.

Болельщики заплатили за шоу Месси, а увидели шоу Герреро. Я сходил на матч «Интер Майами» в Перу

Я никогда не был фанатом Лионеля Месси. Да, признаю его талант и достижения. Однако, он никогда не являлся моим любимым футболистом (как и Криштиану). Тем не менее, кто откажется увидеть вживую, как играет один из величайших игроков в истории?

Вот и я воспользовался шансом посмотреть на аргентинца. Пусть это был только лишь товарищеский матч.

«Интер Майами» второй год подряд отправляется в турне по Латинской Америке

Турне по Латинской Америке уже стали традиционными для «Интера». Например, в прошлом году команда из Майами ездила играть против мексиканской «Америки», панамского «Сан-Мигелито», гондурасской «Олимпии», а также «Университарио».

Да, в прошлом году «Интер» уже приезжал в Перу. Тогда основное время матча закончилось нулевой ничьей, и команда Месси победила чемпионов Перу в серии пенальти.

В этом году компания Sound Music Entertainment, которая и занимается организацией туров «Интера», снова привезла чемпионов США в Лиму. Помимо «Альянсы», «Интер» сыграет c колумбийским «Атлетико Насьональ» и эквадорской «Барселоной». Кстати, также эта компания обещает в апреле привезти в Лиму испанскую «Барселону».

Матч между «Альянсой Лима» и «Интером» приурочили к традиционной презентации команды, которая называется Noche Blanquiazul (Бело-синая ночь). В Перу каждая команда перед началом сезона организует товарищеский матч, обычно против иностранного клуба, которому предшествует презентация состава. В этом году событие превратили в двухдневный фестиваль с концертами, автограф-сессиями легенд «Альянсы» и прочими развлечениями от спонсоров.

Правда, за пару дней до матча праздник был омрачен.

Футболистов «Альянсы» обвинили в изнасиловании. Их остранили от команды

В начале января «Альянса Лима» участвовала в предсезонном турнире La Serie de la Plata в Уругвае. По ходу турнира «Альянса» проиграла аргентинским «Индепенденте» и «Унион», а также обыграла чилийский «Коло-Коло». После этого команда вернулась в Перу.

А потом грянула новость: футболистов «Альянсы» Карлоса Самбрано, Серхио Пенью и Мигеля Трауко обвинили в изнасиловании 22-летней девушки. По версии жертвы, инцидент произошел в отеле Hyatt Centric в Монтевидео, когда там находились игроки перуанской команды, которые пригласили ее с подругой в свой номер.

Девушка является аргентинкой и подала заявление в полицию лишь по возвращении в Буэнос-Айрес. Там же она прошла медицинское обследование и предоставила свою одежду в качестве доказательства. Данное событие привело в ярость главного тренера «Альянсы» Пабло Геде. После этого клуб выпустил заявление об отстранении игроков на неопределенный срок. Через несколько дней после матча с «Интером», среди подозреваемых также оказался Педро Акино. Его тоже отстранили от команды.

После игры с «Интером» Пабло Геде спросили, собирается ли он найти замену отстраненным футболистов. На что тренер ответил, что он не говорил этого, сначала надо посмотреть, как будет развиваться ситуация. Да и в целом, он устал от обсуждения данной темы.

Поведение игроков вызвало ярость и у болельщиков. За день до матча представители Командо Сур, главной фанатской группировки «Альянсы», вторглись на стадион «Алехандро Вильянуэва», где тренировалась команда. Фанаты в агрессивной манере предъявили команде претензии за непрофессионализм и осквернение имени клуба. Особенно досталось Паоло Герреро и Луису Адвинкуле. По словам прессы, по отношению к ним даже применили физическую силу.

После этого клубу пришлось выпускать заявление, гарантирующее безопасность предстоящего матча.

Кстати, насчет безопасности. В один день с «Альянсой» свою презентацию и товарищеский матч проводил «Университарио». Этот факт не понравился Министерству внутренних дел Перу. Изначально, оба матча должны были пройти одновременно. На что полиция потребовала, чтобы игры провели в разные дни, для обеспечения должной безопасности.

В итоге, игры состоялись в один день. Их просто развели по времени. Матч «Альянсы» с «Интером» начался в 17:00, а матч «Университарио» с «Универсидад де Чили» в 20:45.

«Альянса» не смогла распродать билеты. Цены даже пришлось понижать

Другой проблемой для «Альянсы» стала заполняемость стадиона. Так как матч организовывала Sound Music Entertainment, то и цены назначала эта же компания. Самый дешевый билет стоил 470 солей (примерно 10600 рублей), а самый дорогой 2375 солей (около 53587 рублей). Для сравнения на матч чемпионата Перу цены разнятся от 23 до 180 солей (520-4060 рублей), а на матч Копы Либертадорес от 58 до 245 солей (1300-5525 рублей).

Конечно, такое ценообразование отпугнуло болельщиков. Билеты раскупались плохо, и за несколько дней до матча было объявлено о снижении стоимости на 40%. Однако, такие меры помогли лишь частично. Если места за воротами раскупили полностью, то вот на центральных трибунах были проплешины. По факту, «Альянса» не смогла распродать билеты на Лионеля Месси.

Я попал на матч благодаря аккредитации для прессы. Просто заполнил заявку и оставил ссылку на свой блог про перуанский футбол Инка Кола. В прошлом году, на матч «Интера» с «Университарио» в аккредитации мне отказали. В этом же году мне улыбнулась удача.

Парень, прокомментировавший финал Либертадорес с горы, получил автограф Месси

Обстановка вокруг стадиона перед матчем практически ничем не отличалась от того, что происходит обычно во время других игр. На подходе к арене расположены прилавки с уличной едой: в основном продают жареную курицу, печень с юккой, бургеры. Также на асфальте кладут клеенки, на которых раскладывают футбольную экипировку. Обычно, продают только форму «Альянсы». Но в этот раз встречаются и футболки «Интер Майами». Нравится, впрочем, это не всем. Мимо одного торговцев проходит мужчина, недовольно бурча: «Не надо тут чужие футболки продавать».

Также в толпе встречаются болельщики в розовых футболках. Все поголовно с фамилией Месси на спине. К некоторым в шутку пристают назойливые фанаты, мол, что ж вы так в футболке соперника пришли. Пытаясь отделаться от них, кто-то показывает на свои сине-белые кроссовки, говоря: «Да я за «Альянсу» болею».

Месси был повсюду: на рекламных плакатах, на стендах, на футболках. Футболки встречались разные. Были и «Интер», и «Барселона», и даже сборная Аргентины образца чемпионата мира 2006 года.

Еще из забавного. В этом году в Перу пройдут выборы в Конгресс. Кандидаты эксплуатируют тему футбола. Например, вокруг стадиона «Алехандро Вильянуэва» висят плакаты с кандидатом в форме «Альянсы Лима».

За полтора часа до матча «Альянса» чествовала свои многочисленные команды: по киберспорту, вторую команду, играющую в Лиге 3, женскую команду, которую два года подряд становиться чемпионом Перу. Затем последовала представление первой команды. Игроки совершили круг почета и отправились готовиться к разминке.

«Альянса» первой вышла разминаться, однако, к ним было приковано мало внимания. Понятно дело, все ждали Месси. Когда «Интер» вышел на разминку, то стадион тут же взревел. Во время разминки, трибуна, рядом с которой находился аргентинец, встречала овациями каждое действие футболиста.

В это время внизу, у кромки поля я заметил Пола Депортеса. Помните, 15-летнего парня, который комментировал финал Копы Либертадорес с прилегающей к стадиону горы? Так вот, парень, чье настоящее имя Кливер Уаман Санчес, после этого получил шанс поработать на матче чемпионата Перу, а затем его пригласили в Испанию, где он посетил матч Лиги чемпионов между мадридским «Реалом» и «Манчестер Сити». Также было объявлено, что Кливер будет работать для перуанского телевидения на предстоящем чемпионате мира.

На игре «Альянсы» с «Интером» Пол Депортес работал для федерального телеканала «Latina», транслировавшего матч. В момент, когда «Интер» приехал на стадион, он вместе с другими журналистами стоял у входа в подтрибунное помещение с футболкой Месси в руках. Аргентинец остановился рядом с Кливером и подписал ему футболку. Парень с трудом сдерживал эмоции.

Вместо Месси героем встречи стал Паоло Герреро. А Лионеля освистывали весь матч

Если на разминке Месси встречали овациями, то во время игры болельщики его нещадно освистывали. Месси получал мяч, или шел подавать угловой, или исполнять штрафной – каждый раз он подвергался обструкции.

В целом, по ходу матча аргентинец особо не выделялся. Выполнил несколько хороших пасов, да исполнил два штрафных удара: один из них пришелся чуть выше ворот, а второй заблокировала стенка. Когда «Альянса» фолила у своей штрафной, то стадион дружно разочарованно вздыхал, понимая, чем это может закончиться.

Кстати, из интересных наблюдений. «Альянса» доминировала большую часть матча. В какой-то момент Луис Суарес устал играть без мяча и замахал партнерам: давайте прессинговать. И «Интер» побежал прессинговать всей командой, в том числе Месси. В конкретном эпизоде прессинг помог, и гости заставили вратаря «Альянсы» ошибиться и отдать неточный пас. Впрочем, «Интер» так и не смог забить. Помимо штрафного Месси, наиболее опасным моментом был удар Суареса вблизи ворот после паса Родриго Де Поля.

По факту, люди, пришедшие на стадион, заплатили за то, чтобы увидеть шоу Месси, но вместо этого увидели шоу Паоло Герреро.

42-летний нападающий находится в потрясающей физической форме. Паоло стал лучшим игроком матча, при этом он отыграл только один тайм. Но за это время Герреро постоянно опускался в центр поля, чтобы подыграть партнерам. Отдал несколько разрезающих передач, в том числе шведой. А также забил два гола.

Во втором тайме его заменили на Луиса Рамоса и Федерико Джиротти. Оба нападающих пришли в это межсезонье и составят конкуренцию Герреро. «Благословенная проблема», – так ответил на вопрос журналистов о том, кто будет основным нападающим команды, главный тренер «Альянсы» Пабло Геде. Этот дуэт постоянно убегал в контратаки, но смог забить лишь один гол в ворота «Интера».

К тому моменту, Месси уже покинул поле. Его заменили на 63-й минуте. Когда аргентинец уходил, то весь стадион ему аплодировал, позабыв об обструкции и проявив уважение к легенде футбола.

После матча Месси поменялся футболками с Аланом Кантеро. Для атакующего полузащитника «Альянсы», Лионель является кумиром. Алан даже набил татуировку с изображением Месси. Получив футболку кумира, Кантеро расплакался прямо на поле.

***

После матча журналисты стали выстраиваться в микст-зоне, в надежде взять интервью у футболистов «Интера». Однако, всех журналистов загнали в зал для пресс-конференций, где на вопросы отвечал тренер «Альянсы», и заперли там. Выйти оттуда мы смогли только, когда автобус с «Интером» уехал со стадиона.

В качестве компромисса, журналисты получили лишь возможность пообщаться с Паоло Герреро. Послушав банальные ответы нападающего, я отправился домой.

Фото: автора; facebook.com/ClubAlianzaLimafacebook.com/L1maxperu/facebook.com/fanaticosfutbolpe