5 мин.

Райан Гарсия - реальный феномен или Инстаграм-боец?

Райан "Флэш" Гарсия

Профессиональный бокс сегодня находится в системном кризисе, из которого пока не видно выхода. Тем необычнее выглядит появление в такое непростое время суперзвезды масштаба Райана Гарсии. Мегаталант со скоростью реактивного истребителя и громовым левым хуком распространяет своё влияние далеко за пределами боксёрского ринга. 9 миллионов подписчиков в Инстаграме* – неплохо для №8 рейтинга первого полусреднего веса (для сравнения: у абсолюта в этой же категории – шотландца Джоша Тейлора – чуть меньше 250 тысяч). Такая популярность порождает многочисленные споры о подлинности образа настоящего чемпиона, коим мнит себя «Кинг Рай» – критики безальтернативно нарекают его Инстаграм-бойцом и бьюти-блогером, приговаривая, что как только «Флэш» предстанет перед более серьёзным испытанием в лице, условно, обладателя или экс-обладателя поясов по основным версиям, то карета тут же превратится в тыкву. И у них есть некоторые весомые аргументы в пользу такого мнения.

Главный аргумент против признания американца новой суперзвездой спорта, бесспорно - уровень соперников Райана. Скажем прямо – оппозицию Гарсии не назовёшь чемпионской, но, несмотря на это, боксёры совершенно не топ-уровня изрядно доставляли ему хлопот. Взять того же Карлоса Моралеса, первого по-настоящему проблемного соперника «Кинг Рая», которому хватило одного точного джеба в седьмом отрезке их поединка, чтобы выбить «Флэша» из колеи и заставить его пятиться назад все последующие раунды. Попади мексиканец раньше – неизвестно, чем бы завершилось их противостояние.

Гарсия против Моралеса

Затем последовала череда соперников вне топ-50 дивизиона, пока на пути Гарсии не встал Люк Кэмпбелл – олимпийский чемпион Лондона-2012, неоднократный претендент на чемпионские пояса по основным версиям, закативший конкурентные бои пиковым Хорхе Линаресу и Василию Ломаченко, однако выходивший на матч против Кинг Рая после полуторагодового простоя. Стоит сказать, что на первых минутах поединок шёл не по плану Райана, а во втором отрезке разящий левый хук британца и вовсе отправил его на настил.

"Кинг Рай" в нокдауне

Впрочем, американец сумел собраться, молниеносные атаки всё чаще стали достигать цели, и, наконец, в середине седьмого раунда Кэмпбелл был сражён наповал мощнейшим ударом левой в область печени.

Момент нокаута

 Тогда показалось, что уроженец города Викторвилл перешёл на новый уровень и готов к чемпионским боям. Но Райан, видимо, посчитал себя не готовым или нашёл другие, весомые для него, причины, чтобы продолжить так называемую «мешочную диету». С момента боя против Люка Кэмпбелла прошло уже почти 20 месяцев, но Гарсия провёл за этот период времени всего два поединка против оппонентов значительно ниже классом, поэтому его путь к боксёрскому Олимпу меркнет перед деятельностью «Кинг Рая» в соцсетях. Там Райан постоянно выкладывает хайлайты из своих поединков и тренировок, бросает вызовы топам дивизиона, например, Джервонте Дэвису, бравирует перед ними и своими подписчиками, в красках описывая то, как он будет глумиться над своими потенциальными соперниками. Однако затем Гарсия прекращает свои тренировочные лагеря из-за травм, делает годовую паузу из-за депрессии, триумфально возвращается против Эммануеля Таго и Хавьера Фортуны (кто все эти люди?), и здесь круг замыкается.

С "Канело" Альваресом

Ещё осенью 2021 года, когда Флэш занимался в зале Эдди Рейносо вместе с «Канело» Альваресом, Сауль дал товарищу словесного пинка: «Он очень талантлив. Но время идет и Райан Гарсия прожигает свой талант. Я смотрю на него и не вижу его стопроцентной самоотдачи. Для нас это плохой сигнал. Как команда мы всегда напоминаем ему, чтобы Райан приходил в зал, тренировался и учился. Ты учишься день за днем, как минимум, проводя бои пять раз в год. Когда я начинал свою карьеру, я провел 15 боев за год. Именно таким я был в начале своей карьеры. Так что ему определенно нужно быть немного более целеустремленным». Казалось бы, когда твой старший товарищ, который, к тому же, живая легенда спорта, после нескольких личных замечаний делает подобное заявление уже публично, то необходимо срочно взяться за голову и вкалывать в зале в 3, 5, 10 раз усерднее, чем раньше. Но что же предпринимает «мальчик с обложки»? А он, будучи очень сильно обиженным на «Канело», заявляя о «предательстве» со стороны мексиканца (!!!), решает покинуть зал одного из лучших тренеров мира и уйти к Джо Гуссену. Без какого-либо неуважения к новому наставнику Гарсии выскажу предположение, что Райан на правах главной звезды в зале будет забивать на тренировки, раскручивать дальше свои соцсети, доводя количество сохнущих по нему фанаток до немыслимых значений, спокойно побеждать ребят из подвалов всевозможных рейтингов и демонстрировать всем вокруг, что вообще-то «он и есть Бокс», буквально новый Оскар де ла Хойя. Да-да, мы обязательно поверим тебе, Райан.

Резюмируя, хочется сказать, что медийность Гарсии сама по себе полезна для бокса. Его известность и грамотная работа с социальными сетями может послужить примером для других перспективных ребят, которые все вместе окажутся способны привлечь новую аудиторию и вдохнуть вторую жизнь в этот старый, как мир, но, к сожалению, давно находящийся в затяжном пике, спорт. Однако через несколько дней Райану уже исполнится 24. В этом возрасте его бывший товарищ Сауль Альварес уже был неоднократным чемпионом мира, проводил объединительные поединки и бросил вызов самому Флойду Мейвезеру. Да, их бой не был равным (правда же, миссис Си Джей Росс?) но это поражение даже стало большим плюсом для наследия мексиканца. У Райана огромный потенциал. У него невероятная скорость, динамит в кулаках, и он уже мегапопулярен. Но чтобы стать легендой и войти в историю, как великий спортсмен, а не чемпион из Инстаграма, нужно взяться за голову, правильно расставить приоритеты, начать истово совершенствоваться и принимать более серьёзные вызовы. Всё это делать необходимо уже сейчас.  

*21 марта 2022 г. Тверской районный суд Москвы вынес решение о том, что компания Meta Platforms, которой принадлежит социальная сеть «Инстаграм», считается экстремистской организацией, а ее деятельность запрещена в России.