3 мин.

Партия на Этихад

Первый декабрьский УикЭнд подарил нам, любителям футбола, огромное количество матчей, которые стоят того, чтобы их посмотреть. Не буду перечислять их все, каждый для себя сам уже составил меню на эти выходные, в соответствии со своими предпочтениями. Я же для себя выбрал такой план на день:

15:30 АПЛ. Манчестер Сити - Челси. Бесспорно главный матч в АПЛ на этой неделе

18:15 Примера. Барселона - Реал Мадрид. Куда уж без Классико

20:30 АПЛ. Вест Хэм - Арсенал. Не могу пропустить игру канониров

Однако, сейчас хотелось бы обсудить игру, открывающую 14 тур АПЛ и по-совместительству главный матч этого самого 14 тура, Манчестер Сити - Челси. Ранее я не проводил как либо анализов матчей на "бумагу" все анализы заключались в обсуждении матчей в баре или дома перед телевизором за кружкой пива, это первый мой подобный опыт. Приступим:

Челси подошел к матчу в максимально стабильном состоянии во всех отношениях, схема с тремя центральными защитниками по которой играет Антонио Конте и по поводу которой так много говорят сейчас приносит свои плоды, как плодородная почва Краснодарского края. С момента перехода на схему в три центральных защитника "синие" выиграли все 7 матчей в АПЛ, в которых забили 19 мячей и пропустили 1 гол. Состав Челси тоже максимально стабилен, Антонио Конте совершил всего 7 изменений в стартовых составах. Что является наименьшим показателем по количеству изменений в стартовом составе среди клубов АПЛ в текущем сезоне. Слабая ротация состава могла бы сыграть злую шутку, если бы лондонцы принимали участие в ЛЧ, но в нынешней ситуации, когда у игроков Челси есть неделя на отдых между матчами, такая стабильность может идти только во благо.

Не в корне, но все же обратная сторона у хозяев поля, на котором сегодня разыграется эта интересная партия. В этом сезоне «Манчестер Сити» играл по шести схемам: 4-2-3-1, 4-3-3, 4-1-4-1, 3-4-2-1, 3-4-3, 3-5-1-1. Причем схемы менялись как между играми, так и по ходу отдельных матчей. Гвардиола известный специалист в области тактики игры, однако сами игроки не всегда до конца понимали, что от них требует тренер и не успевали перестраиваться под новую схему. Однако перед матчем с Челси, у наставника "горожан" была целая неделя (Сити участвует в розыгрыше ЛЧ, посему играет по 2 раза в неделю) на разбор игры команды его оппонента, и я, считаю, он сможет донести до своих подопечных тактику на игру.

С момента перехода на 3-4-3 "Челси" ещё не встречался с командами, играющими в атакующий футбол. Тоттенхем же смог заставить "синих" за мячом, разве, что в начале матча до забитого гола. После же Челси взял игру под свой контроль и привел игру к конечному результату. В том, что Сити сможет навязать Челси свою игру я не сомневаюсь, а сможет ли забить быстрый гол, как это сделали "шпоры" вопрос другой.

С другой стороны, с учетом всех имеющихся проблем в обороне у Гвардиолы, лондонцы, зная как они умеют действовать на контратаках, просто обязаны забивать на выезде.

Опираясь на это, я смело делаю ставку на то, что обе команды забьют. В общем же противостоянии я считаю, что Хосеп Гвардиола сможет разработать победную тактику к сегодняшнему противостоянию и остановить "синий автобус", набравший пугающую скорость.

В любом случае, как бы не завершился этот матч, содержание у него будет шикарное, в этом нет сомнений. Крайне интересно будет понаблюдать на тем какую тактику изберет Гвардиола, с помощью как инструментов он будет взламывать четко выстроенную схему соперника. Сыграет ли Конте по отработанной схеме или захочет приподнести сюрприз наставнику "горожан" и всему футбольному миру. И какие изменения по ходу матча будут производить футбольные гроссмейстеры для достижения своих целей. Такое зрелище нельзя пропускать.