6 мин.

Обзор газеты «Guardian». 25.02.2012

Стивен и Энтони Джеррарды готовятся к финальному поединку Кубка Лиги, Харри Реднапп выражает глубочайшую поддержку Арсену Венгеру, а Андрей Аршавин в последние минуты трансферного окна оформляет свой переход в «Зенит» - вашему вниманию традиционный обзор газеты «The Guardian»

 

Цитаты дня

Стивен Джеррард, капитан «Ливерпуля»: «Приход Кенни привнес в нас веру и уверенность в своих силах. Я был вне себя от радости, когда он получил эту работу. Кенни - мой герой, и даже является чем-то большим для моего отца, так как он переживал за «Ливерпуль» еще в те времена, когда наш тренер выступал в качестве игрока. Кенни намного ближе к игрокам, он наравне со всеми принимает участие в тренировках, шутит и смеется с игроками. Нам, безусловно, хочется его отблагодарить, что мы и сделали, оформив выход в финал Кубка Лиги. Мы намерены сделать то же самое и в Кубке Англии и нам, конечно, было бы приятно закончить сезон с двумя выигранными трофеями и место в четверке. Это стало бы сезоном мечты для всех нас в первый полноценный сезон Кенни у руля команды». 

Энтони Джеррард, двоюродный брат Стивена Джеррарда и защитник «Кардифф Сити»: «Если счет будет в пользу нашей команды, а на последней минуте Стивен выйдет один на один, я его остановлю. Давайте будем честны, я не собираюсь лгать. У него и так слишком много золотых медалей. Если его команда одержит победу, он, безусловно, будет на седьмом небе от счастья. Если же он проиграет, то будет серьезно разочарован. Он капитан «Ливерпуля» и ему хочется поднять над головой этот трофей. С другой стороны, Стивену, возможно, придется проявить немного восхищения, когда он бросит свой взор на принимающегося аплодисменты брата». 

Кенни Миллер, нападающий «Кардифф Сити»: «В этом финале нам отводят роль аутсайдеров и это совершенно понятно, так как мы играем против топ-команды. Но если мы сумеем навязать «Ливерпулю» свою игру, у нас есть все шансы создать им проблемы». 

Харри Реднапп, главный тренер «Тоттенхэма»: «Кого поклонники «Арсенала» видят тем, кто сможет справиться со своей работой лучше, чем Арсен? Вы только взгляните на его результаты. Все то, что сделал в «Арсенале» - поистине невероятно. Выходить в Лигу Чемпионов на протяжении 14 лет подряд - это удивительное достижение. Болельщики должны быть осторожны в своих поступках». 

Андрей Аршавин, арендованный «Зенитом» полузащитник «Арсенала»: «В пятницу был очень трудный день: все длилось до последних минут, но я надеюсь, что теперь все будет хорошо. Я очень хочу играть и сделаю все от меня зависящее, чтобы помочь «Зениту» выиграть титул».

Темы для обсуждения

«Арсенал»

Кевин Маккара делится своим мнением о том, чего можно ожидать от воскресной игры «канониров» против своих заклятых врагов из «Тоттенхэма»: «Венгер ценит преданность зрителей, позволивших себе приобретение сезонных абонементов и кажущихся, будучи подверженными популистской позиции француза, принесенными в жертву. Венгер частенько кажется выше какой бы то ни было ссоры. Впрочем, эмоции, кипящие сейчас внутри него, почти наверняка вырвутся на поверхность в игре, которая обещает стать в какой-то мере определяющей сезон «Арсенала». 

Что важнее: трофеи или деньги?

На эту тему рассуждает рубрика «Секретный футбалер»: «Я знаю, о чем думали игроки «Бирмингема» совершая круг почета после прошлогоднего финала Кубка Лиги, и я также знаю, что многие из них чувствовали, вылетев из Премьер-Лиги три месяца спустя. У Кубка Лиги достаточное количество недоброжелателей, но, уверен, никто из «синей» публики, посетившей «Уэмбли» в феврале 2011-го, не выражал недовольство после победы «Бирмингема» над «Арсеналом». Тем не менее, действительность сегодняшнего футбола в том, что большинство игроков считают завоеванный трофей всего лишь приятным бонусом. Вылет из высшего дивизиона стоил «Бирмингему» больших финансовых убытков, и почти все игроки той, выигравшей Кубок всего год назад команды должны были быть проданы. А теперь задайтесь вопросом: что будут вспоминать поклонники «Бирмингема» в ближайшие годы? Тот факт, что команда заняла девятое место в сезоне 2009/10 и находилась в устойчивом финансовом положении или прошлогоднюю победу над «Арсеналом» в финале Кубка Лиги? Будучи игроком мне хотелось бы выбрать последнее, но это было бы ложью. Безусловно, приятно повесить в своем шкафчике очередную медаль, но все-таки футбол является прежде всего работой, а лучшим место для зарабатывания денег, без сомнений - игра в Премьер-лиге. 

Самой же большой ошибкой, которую я когда-либо совершал в футболе - стал выбор нового клуба, предложившего большее количество денег. Я поклялся никогда не делать этого впредь, пока не понял, что было слишком поздно и что я достиг момента, когда следующее место продолжения моей карьеры будет зависеть от того, сколько мне захочется заработать. Все это довольно прискорбно и заставляет меня съежится, но я уверяю вас, что так же думает большинство профессиональных футболистов. На прошлой неделе я обедал с другом детства и под конец трапезы он спросил меня, что бы я выбрал, если бы мне предложили медаль победителя Кубка Англии или еще один проведенный сезон в Премьер-лиге. Моим ответом стал еще один сезон в Премьер-Лиге. Продавшись, я могу кому-то показаться настоящим дураком, но это далеко не так». 

Эшли Коул

Барни Роней рассуждает о недооцененности карьеры левого защитника «Челси»: «Самое важное, что можно отметить в Коуле, это то, что он, пожалуй, единственный игрок своего звездного поколения газетных заголовков, который реализовал свой потенциал игрока, не отвлекаясь на славу, разврат и прочие физические слабости. Коул - беспощадный левый защитник, игрок двух клубов, у которых в конце карьеры не останется ни одного неизведанного клочка его таланта. Именно Коул временами давал мне надежду, что эта сборная еще на что-то способна. В основном из-за его таланта, который жаждет не великих свершений, характерных для старой школы - неукротимый боец от ворот до ворот, Тарзан в воздухе - а готовый постоянно показывать высокий класс. Это тот тип игрока, который незаметно появляется в командах, которые побеждают. Возможно, на пике карьеры самое время начать ценить великое, часто преуменьшенное мастерство».

Новости и слухи