Четвертьфинал – худшая игра Испании на Евро. Владели мячом, но не доминировали (Швейцария закрыла Бускетса), обостряли только в большинстве

Но должны были дожимать еще до пенальти.

Перед игрой я назвал Испанию командой с самой качественной игрой на Евро. Луис Энрике – кстати, тоже. Мои доводы – испанцы во всех матчах турнира навязывали свой стиль, обостряли и доминировали.

Четвертьфинал со Швейцарией – первая игра, когда это сочетание качеств не сошлось. Испания могла играть по счету благодаря раннему голу, но к моменту, когда пропустила, ее преимущество точно не было убедительным.

Показатели, которые отражают стиль, остроту и доминирование, это неплохо показывают.

У испанцев все было в порядке с владением – перед удалением Фройлера 67% (усредненный результат предыдущих четырех игр). Но это никак не трансформировалось в остроту – швейцарцы даже нанесли больше ударов (9:8) и поровну из штрафной с игры (2:2).

Самое главное – несмотря на обычное владение, Испания не доминировала. Это неплохо показывают действия на разных третях поля. К перерыву мяч был на трети Швейцарии только 23,4% времени, тогда как усредненный показатель для соперников Испании на Евро – 36%. Команде Энрике не удавалось именно зажать соперника – в этом ключевое отличие от предыдущих матчей.

Но давайте начнем с составов.

Энрике произвел два изменения по сравнению с матчем против Хорватии. На левом фланге защиты появился Жорди Альба – он выходил и в предыдущей игре, но тогда стартовал Хосе Гайя. Еще одна перестановка – возвращение в центр обороны Пау Торреса. Он тоже выходил на замену с хорватами, но в основе был Эрик Гарсия.

У Владимира Петковича была всего одна замена – вынужденная. Вместо дисквалифицированного Гранита Джаки с первых минут появился Денис Закария. Отсутствие капитана – действительно удар по швейцарцам, но Петкович неплохо замаскировал это схемой. Команда перестроилась на 4-4-1-1, хотя в прошлом матче защищалась пятеркой защитников. Поменялась позиция лучшего ассистента Евро Стивена Цубера – он поднялся выше и стал крайним полузащитником. Бреэль Эмболо сыграл на правом фланге, хотя в предыдущих матчах действовал ближе к атаке.

Швейцария не давала начинать атаки через Бускетса. С ним чуть ли не персонально играл Шакири

Из-за дисквалификации Джаки капитанская повязка Швейцарии перешла Джердану Шакири. Перед матчем он давал речь в командном круге, а на пресс-конференции пообещал, что поможет прежде всего оборонительной работой:

«Я горжусь тем, что поведу за собой команду в таком важном матче. Хочу проявить мастерство и помочь ей. Мы доказали, что умеем не только защищаться. С французами продемонстрировали, что можем забивать больше одного мяча. Если покажем свою игру, все возможно. Это не значит, что я проведу плохой матч, если не забью или не отдам результативную передачу. Я много помогаю в защите, и это очень важно для команды».

Важнейшее задание в обороне Петкович поручил именно полузащитнику «Ливерпуля». Благодаря схемам швейцарцы могли отзеркалить Испанию в центре поля. Пара опорников Фройлер и Закария играли по Коке и Педри. Шакири располагался рядом с Серджи Бускетсом. Джердан играл с ним настолько плотно, что это даже можно назвать персональной опекой:

Скриншоты сделаны в InStat Scout

Эпизодически Шакири выдвигался на центральных защитников Испании, но тогда к Бускетсу опускался нападающий Харис Сеферович:

Жесты Сеферовича – еще одно доказательство, насколько важным сдерживание Бускетса посчитали в Швейцарии.

Тут на позицию Шакири по эпизоду сместился вышедший на замену Рубен Варгас. Сеферович показывает, чтобы он не забывал про Бускетса:

Здесь Шакири возвращается назад после прессинга – Сеферович просит его опуститься к Бускетсу:

Влияние Бускетса на игру, естественно, сократилось. До удаления Фройлера (77-я минута) он отдал только 58 передач. За 77 минут в матче с Хорватией их было 81. Доля Серджи в общем количестве передач испанцев тоже существенно просела. Против Хорватии – 14,2%, против Швейцарии – только 10,1%.

Опека Бускетса повлияла на весь рисунок игры, но в конкретных эпизодах она тоже срабатывала. Например, удар Шакири на первой минуте – результат именно его отбора у Бускетса:

Доминирования Испанию лишил прессинг швейцарцев. Энрике опасался его перед игрой

За день до игры Луис Энрике вспоминал матчи со Швейцарией в Лиге Наций, которые проходили в прошлом году. Тогда испанцы победили 1:0 дома и сыграли вничью 1:1 на выезде, но больше Энрике впечатлил не результат Швейцарии, а прессинг:

«Мы доминировали над ними в Мадриде, пускай счет не слишком хорошо это отражает – тогда они создали только один момент. Но в обоих матчах с ними были тяжело. Они любят высоко прессинговать на твоей половине, заряжены на борьбу и бег, и я не ожидаю от них ничего другого завтра».

Ожидания Луиса оправдались. Швейцария здорово сочетала отрезки в позиционной защите с отрезками прессинга. Иногда плавно перестраивалась от одной стадии к другой – например, если испанцы отдавали неудобные передачи защитникам или начинали атаки от вратаря.

Важным условием была компактность и возможности одного игрока Швейцарии одновременно контролировать двух испанцев. Команда Петковича справлялась – в их составе всегда был такой игрок.

Например, в этом эпизоде двойная роль у Эмболо. Он перекрывает линию паса на Альбу и идет на вратаря:

Тут двойная роль уже у Фройлера. Он перемещается от Бускетса к Коке:

За счет прессинга команда добилась главного – не позволила себя зажать. Бонусом шли полумоменты в атаке. После потерь испанцев зарабатывали угловые, которые до перерыва были главным источником остроты – первые четыре удара из штрафной Швейцария нанесла именно после корнеров.

Эпизод с голом – максимально переходный (мяч трижды переходил от одной команды к другой), но он воплотил главные принципы Швейцарии. Команда отняла мяч на чужой половине – и отняла конкретно у Бускетса:

Испания нанесла первый удар с игры из штрафной только во втором тайме. Швейцария подготовилась к ее приемам

Крутость швейцарцев – еще и в реакции на те немногочисленные эпизоды, когда Испания вскрывала их оборонительный блок.

У команды Энрике было несколько приемов, но по разным причинам они не срабатывали.

Первый – рывки Коке и Педри (в основном Коке). Благодаря схемам их неплохо контролировали опорники Закария и Фройлер. Свободу полузащитники Испании не получали ни в развитии, ни в завершении:

Второй способ – движение Мораты назад за мячом. Благодаря тому, что Закария и Фройлер плотно играли по Коке и Педри, в опорной Швейцарии появлялось пространство. Альваро опускался туда, но на него вовремя выдвигались центральные защитники – либо Эльведи, либо Аканджи. Альваро не мог развернуться – приходилось пасовать назад:

Третий прием уже был более продуктивным. Пространством в опорной пользовались вингеры – Сарабия и Ферран Торрес. Они делали это через смещения с фланга в центр – крайние защитники швейцарцев, работавшие по ним, действовали уже не так смело, оставались на позиции, но давали соперникам свободу:

При этом довести даже эти моменты до остроты тоже не получалось. Главные причины – Швейцария быстро и большими силами возвращалась назад, а испанцы принимали не лучшие решения. Итог – ужасные показатели в атаке. До удаления Фройлера команда Энрике только дважды пробила из штрафной с игры. Впервые – на 49-й минуте, второй раз – за пару минут до удаления.

Испания в типичном стиле прессинговала, но Швейцария придумала оргинальные ходы. Никто не получил явного перевеса

Наконец, последняя стадия, которую нужно разобрать, прежде чем перейти к разбору игры Испании в большинстве (спойлер: она была хороша). Одна из главных характеристик стиля испанцев – высокий прессинг. Перед началом Евро Энрике ставил его по важности наравне с владением:

«Наш план на каждую игру – одинаков. Мы хотим контролировать игру через владение, создавать много моментов и управлять контратаками соперника, отнимая мяч как можно ближе к их воротам».

В предыдущих матчах Испания прекрасно воплощала идеалы Энрике. Команда не только лидировала по владению и остроте созданных моментов, но и была первой по интенсивности прессинга. Иногда моменты создавались за счет прессинга – из 34 отборов прямо у чужих ворот 6 привели к удару (еще один эпизод – к пенальти в матче со Словакией).

Из-за классной дисциплинированности Швейцарии испанцы не могли создавать моменты через контрпрессинг – просто потому, что не зажимали соперника так, как пытаются всегда. Сдерживать помогал простой прессинг – когда Швейцария начинала атаки от своих ворот.

Давление испанцев строилось на основе двух важных принципов. Первый – команда оставляла свободным дальнего крайнего защитника Швейцарии (как правило, более оборонительного Видмера, а не атакующего Родригеса), чтобы увеличить давление в середине. Второй – оборона поджимала максимально высоко, чтобы загнать соперника в офсайд:

Швейцария отвечала двумя ходами. Первый – переводы на крайних защитников (в основном – на Видмера, которого чаще всего и оставляли свободным). Второй – необычное движение Аканджи. В моменты прессинга он мог выдвигаться из центра обороны в опорную зону и там получать свободу:

Иногда приемы сочетались. Тут Аканджи из опорной переводит на свободного  справа Видмера:

Тяжело понять, кто извлек больше в этой стадии. С одной стороны, Швейцария получала моменты для того, чтобы оголить высокую линию испанцев – но либо подводило исполнение передачи, либо игроки забегали в офсайд (4 штуки в матче), либо не хватало качеств Эмболо (его заменили уже в первом тайме из-за травмы). С другой, испанцы не смогли зажать соперника, но при этом важнейшее для рисунка игры удаление Фройлера – именно результат их удачного прессинга

В нем тоже сошлись главные принципы – высочайшая линия обороны (располагаются у центральной линии) и свободный дальний защитник у Швейцарии (снова Видмер), чтобы поджать в середине (там и заставили Фройлера ошибиться).

Испания заслужила победу еще в экстра-таймах. Устроили ад для Швейцарии благодаря структуре, но внезапно вернулось невезение

Удаление Фройлера навсегда изменило характер игры – можно смело забыть о том, что написано выше. Испания прекрасно воспользовалась преимуществом. Счет ударов на этом отрезке – 21:0 в их пользу. 17 ударов из 21 – из штрафной. Два из них – явные моменты.

При этом важно поделить этот отрезок на две части – часть в основное время и часть в дополнительное. Ад для Швейцарии наступил только в дополнительное. До этого – невнятные атаки Испании, иногда переходящие тупо в навал. За 15 минут нанесли всего 3 удара, из них только 1 – из штрафной с игры.

Но важно, что предстоящий в дополнительное время ад Энрике презентовал еще в конце основного. Главный персонаж в нем – Маркос Льоренте. После его выхода испанцы четко создавали пятерку в последней линии. Слева направо – Альба, Ольмо, Морено, Льоренте и Ойарсабаль.

Против четверки защитников Швейцарии команда регулярно получала лишнего игрока. Петкович внезапно не отреагировал на это – выпустил номинального защитника Фабиана Шера, но в отличие от матча с Францией поставил его в опорную зону вместо уставшего Закарии, а не в оборону.

В результате частым сценарием стал перегруз последней линии от испанцев. Разрывался между двумя игроками как правило крайний защитник Швейцарии. Чаще всех этим пользовался Ольмо. Он либо сам получал свободу, либо освобождал Жорди Альбу:

Эти атаки – результат идеи Энрике. Свобода Бускетса на этом отрезке – чисто результат удаления у Швейцарии. Опекать его так же плотно уже не получалось. Серджи наконец-то получил свободу и неплохо продвигал атаки. Однажды даже создал убойный момент для Морено:

Учитывая масштаб доминирования, стоит похвалить швейцарцев – до пенальти их реально дотащил характер. Ян Зоммер сделал пару шикарных сэйвов (особенно в эпизоде с выходом Морено 1-на-1), несколько убойных ударов заблокировали защитники.

Испанцев чуть не похоронила реализация – главная проблема первых двух матчей. Она вернулась максимально невовремя. Главный антигерой – Жерар Морено. Запорол оба явных момента, а всего нанес 6 ударов – больше всех в матче, хотя появился только во втором тайме.

Этот Евро – настоящий удар по его уверенности. Жерар здорово открывается в штрафной и получает классные моменты, но его реализация на таком же плохом уровне, что и у Мораты. Отличие только в том, что Альваро хотя бы забивал на этом Евро, а однажды принес победу как раз в дополнительное время.

***

Самое сложное сейчас – рассуждать, кто был достоин полуфинала больше.

С одной стороны, испанцы здорово себя показали во всех предыдущих матчах – даже несмотря на то, что допускают у своих ворот самые убойные моменты на Евро. А провальный матч позволяют себе примерно все претенденты на титул – не забываем, что к победе на ЧМ-2010 Испания пришла после поражения в стартовом туре как раз от Швейцарии.

С другой, швейцарцы очень круто раскрылись именно в плей-офф. Их перфоманс в группе – лишь намеки на неплохой потенциал. Матчи с Францией и Испанией – и раскрытие потенциала, и отражение тактической гибкости Петковича. Своими меткими решениями минимизировал разницу между командами – а это чуть ли не главное требование к тренерам маленьких сборных.

В любом случае провожаем Швейцарию исключительно респектами – не рассыпались на фоне топовых команд и проблем с составом (выбывали важные для стиля Джака и Эмболо). За Испанией с интересом следим дальше, но уже без однозначного восторга.

Вратарь Симон – теперь герой Испании. До Евро и серии пенальти его фан-клубом была только родная деревня

Безумная серия пенальти Испании и Швейцарии: штанга, мимо, три сэйва подряд