3 мин.

3 от Уругвая? Круто!

Не думал, что когда-нибудь скажу такое, НО: Россия вальяжно вышла на игру с Уругваем. 

Известно, что низкий уровень концентрации неизменно влечёт за собой ошибки, для исправления которых, увы, часто приходится фолить. Фолить – означает подарить сопернику право на стандарт. «Уругвай, а пробей-ка мне штрафной!» - звучит безумно: всем голам уругвайцев на ЧМ-18 предшествовали именно стандартные положения. 

Завязка эпизода с первым голом началась на половине поля команды Оскара Табареса под восторженные комплименты комментатора в адрес того, как российская команда владеет мячом. Через несколько секунд - молниеносная атака уругвайцев, падение Кавани перед штрафной, первая жёлтая карточка Смольникову. Еще через несколько секунд – новая партия мемов про вратарское мастерство Игоря Акинфеева пошла в производство. 

Потом был второй гол, потом – удаление Смольникова, а затем и третий снаряд попал в объятия сетки ворот позади Акинфеева. 

«Мне моя команда понравилась тем, как она среагировала на результат и на ситуацию,» - сказал Черчесов журналистам после матча. Правда, распределение xg 2.25 – 0.11 в пользу Уругвая не дают поводов характеризовать реакцию российской сборной как положительную. 

Но ожидать положительного в игре с действительно классным соперником от сборной России, играющей в меньшинстве – как минимум сложно. Чего ожидать действительно стоит, или, по крайней мере, хочется, - это того, что Станислав Саламович сделает выводы, которые напрашиваются примерно в таком виде:

1.   Россия обыграла 2 слабые команды и поймала ощущение, которого ловить не должна была ни в коем случае – самоуверенность. Изображать контроль мяча на половине поля одарённого классом соперника – не значит обладать сопоставимым классом самим. Эта сборная может обыгрывать, вгрызаясь в каждый миллиметр поля. 

2.   Замены не работают или работают плохо. Черчесову всерьез стоит задуматься над планом Б и над тем, как влиять на игру по ходу матча. Необходимости в перестройке по ходу встречи в предыдущих 2 играх не было, а сегодняшний поединок вскрыл слабость в этом компоненте. Впереди 1/8 и там данный скилл может очень пригодиться. 

3.   Черчесов не умеет признавать своих ошибок (во всяком случае, публично). Проиграв 3:0, коуч устраивает сам себе аплодисменты на пресс-конференции. 

Есть ли что-то, что может согреть душу русскому болельщику и заставить усесться за просмотр 1/8 в состоянии веры, так стремительно ворвавшемуся в палитру его чувств в последнее время? Есть!

1.   Дзюба – нападающий с бесспорно элитными игрой головой и умением цепляться за мячи. Это нужно использовать, как нужно не забыть и про проведённую на высоком уровне борьбу за подборы в матче с Египтом. 

2.   Черчесов не признаёт ошибок на пресс-конференциях, но исправляет их тихо, выдав 8-1 по забитым/пропущенным в двух стартовых турах Мундиаля после тонн критики в адрес результатов сборной в контрольных матчах. 

3.   Получив оплеуху сегодня и имея надежду на работу тренрского штаба по искоренению этих недочётов, мы можем думать, что в 1/8 Россия таких ошибок избежать сможет. 

Сборная России, потерпев поражение 3:0 в игре с Уругваем, ничего не потеряла в турнирном плане, зато приобрела опыт игры с сильным оппонентом, богатую базу для работы над ошибками и понимание того, что на матч 1/8 под рёв 80-ти тысячных Лужников нужно выходить как на последний матч в жизни. 

Верим!

__________________________________

Друзья и подруги, телеграм-канал - доступен, вы - приглашены, наслаждайтесь!