5 мин.

Америка протестует: Джоэль Уорд может сесть на колено

Важно: если вас не интересует/бесит политика в спорте, просто закройте страницу и не читайте. Мне всё это тоже не нравится, но протест набирает обороты и может очень сильно ударить по НХЛ и нашей любимой игре.

Джоэль Уорд не исключает, что может стать первым игроком НХЛ, присоединившимся к захватившему НФЛ протесту, и встать на колено во время национального гимна в предстоящем матче «Шаркс».

Напоминаем, что в прошлом году квотербек «Сан-Франциско Форти Найнерс» из НФЛ Колин Каперник демонстративно остался сидеть на скамейке запасных во время исполнения гимна США перед матчем в знак протеста против расового неравенства в стране на фоне участившихся случаев убийства темнокожего населения полицейскими. Призывы Дональда Трампа увольнять протестующих игроков только подогрели интерес к проблеме и превратили небольшое движение в массовый протест #TakeAKnee. В новом сезоне НФЛ все больше игроков встают на одно колено или вообще не выходят на поле во время гимна.

nfl

Как один из примерно 30 темнокожих игроков в НХЛ, Уорд знает о расизме не понаслышке. Он знает, какого это, когда полиция оценивает тебя по цвету кожи, и ему не понравилась риторика Трампа в отношении протестующих афроамериканских игроков НФЛ и НБА.

«Я точно не исключаю этого», - ответил Уорд, на вопрос о том, думает ли он последовать примеру игроков других лиг и сесть на колено.

«Я сам часто встречался с расизмом в хоккее и в повседневной жизни. На самом деле я пока еще не думал  об этом основательно, но я точно не скажу «нет».

Уорд, канадский хоккеист, сын иммигранта с Барбадоса, впервые столкнулся с расизмом, выйдя на лед в молодежном хоккейном матче в Торонто, когда ему было всего 9 или 10 лет. Дети с трибун давали клички и отпускали в его сторону расистские оскорбления.

«Я не имел понятия о значении этих слов, пока мои родители не объяснили мне, что происходит вокруг. Я был всего лишь ребенком, который полюбил игру и взял в руки клюшку. Я не смотрел на все это с точки зрения цвета, - сказал Уорд. – Я стал старше, посмотрел на раздевалки, и понял, что я единственный черный парень на арене. Расизм преследовал меня и в детстве и во взрослой жизни. Думаю, он всегда будет рядом».

Уорду не удалось избежать расизма и в НХЛ. Хуже всего было, когда Джоэль забил победный гол за «Вашингтон Кэпиталз» в овертайме седьмого матча против «Бостон Брюинс» в 2012 году. После матча Уорд начал получать угрозы и расистские оскорбления от болельщиков «Бостона» в социальных сетях.

Джоэль, который носит 42 номер в честь Джеки Робинсона, симпатизирует движению «Черные жизни важны» (Black Lives Matter) и национальному протесту, который запустил Колин Каперник в НФЛ, потому что сам столкнулся с расовыми предрассудками со стороны полиции.

«Я часто имел с этим дело, - сказал Уорд. – Пару вещей, которые произошли со мной, нельзя назвать нормальными. Ко мне было повышенное внимание по разным причинам. Я сталкивался с расизмом лицом к лицу».

«Это неотъемлемая часть моей жизни. Когда люди критикуют Каперника и других ребят, говоря, что они не уважают флаг, они ошибаются, дело не во флаге. Они пытаются донести, с чем люди, такие как я, сталкиваются каждый день в торговом центре или любом другом месте».

Хоккеист рад, что игроки НФЛ используют свой статус, чтобы повысить осведомленность в вопросах полицейской жестокости. В воскресенье более 200 игроков НФЛ встали на колено, а три команды: «Питтсбург Стилерз», «Сиэтл Сихокс» и «Теннесси Тайтенс», остались в раздевалке во время исполнения национального гимна. В субботу кэтчер «Окленд Эйс» Брюс Максвелл стал первым игроком Главной лиги бейсбола (MLB), который тоже встал на колено.

Протесты добрались до НХЛ, когда звездный форвард «Виннипега» Блейк Уилер, его товарищ по команде Джейкоб Труба и нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Джей-Ти Браун выразили поддержку активистам НФЛ.

«Все очень серьезно, - сказал Уорд. – Тема расы всегда была большой проблемой, о которой никто не хочет говорить. То, что эти парни используют свою платформу для протеста, вселяет надежду. Это должно сплотить всю страну».

Ward

Но Уорд не думает, что протесты всколыхнут НХЛ так же, как НФЛ. НХЛ – это, в основном, белая лига. Американские игроки из семей иммигрантов составили всего 27.2 процента хоккеистов НХЛ в прошлом сезоне. Как правило, они происходят из семей среднего и высшей прослойки среднего класса.

В «Шаркс», например, было всего пять таких игроков в прошлом году.

По словам Уорда, статус канадского игрока, играющего в США, не помешает ему выразить протест, встав на колено во время гимна. «Я сталкивался с этим по обе стороны границы», - сказал он.

Джо Павелски, который был капитаном сборной США на Кубке Мира 2016 прошлой осенью, уважает право спортсменов на протест во время гимна и рад, что они повышают интерес к проблеме полицейской жестокости:«Об этом нужно говорить, об этом нужно знать. Единственный способ улучшить ситуацию это открыто поговорить об этой проблеме».

«Мне тяжело смотреть, как кто-то протестует против флага  и гимна – иногда на это тяжело смотреть. Но я понимаю и уважаю их право делать это. Надеюсь только, что это будет сделано в уважительной манере и, что те, кто не принимает непосредственного участия в протесте,  работают над решением проблемы».

В прошлом году, главный тренер сборной США Джон Торторелла из «Коламбус Блу Джекетс» сказал, что «если кто-то не встанет при исполнении гимна (на КМ), он просидит на лавке весь матч». В свою очередь, тренер «Шаркс» Питер ДеБур сказал, что поддержит Уорда, если он решит встать на колено во время гимна в этом сезоне: «Я ходил в юридическую школу. Я большой фанат свободы слова. У всех есть право выступать так, так они считают нужным. Это то, что делает наши страны, Канаду и США, великими – свобода выражать свое мнение, если ты чувствуешь несправедливость».

Джоэль Уорд сказал, что обсудил это с генменеджером «Шаркс» Дагом Уилсоном, который также выразил поддержку.

«Даг невероятен, - сказал Уорд. – Он согласен с тем, что это проявление свободы слова. Безусловно,  он в курсе того, что происходит. Я дал ему понять, что думаю об этой проблеме и он был открыт для разговора и помощи».

По материалу Пола Гакла, San Jose Mercury News.

Фото: Gettyimages.ru/ Jim Rogash/Christian Petersen.

#GoSharks

«Когда мы играем в Чикаго, я чувствую его присутствие на трибунах». Кто привел Джоэля Уорда в НХЛ

Джоэль Уорд. Человек с большим сердцем