4 мин.

«В АПЛ необходимо ввести видеоповторы» - Райан Гиггз о работе судей

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/37/0b140cb784edeadf2a1a68dcf982d.jpeg

"Рефери, которых я очень ценил на протяжении своей карьеры, были теми людьми, которые не боялись взаимодействовать с игроками, даже когда градус игры был высокий, и давление было сродни прессу.

Рефери - это человек, ответственный за игру, но, как и любой человек, который обладает властью, должен быть нечто большим, нежели человеком, который просто смотрит за соблюдением правил. Тем более зная, что ошибки будут с обеих сторон. Если рефери собирается делать свою работу как робот, то, скорее всего, он потеряет контроль над игрой. Когда же он покажет, что понимает случайные нарушения, тогда вы будете удивлены, насколько проще управлять игрой.

Судьи теперь более пристально судят, чем когда-либо прежде, чтобы искоренять жесткость еще на первой её стадии. Я не могу утверждать, что в разгар момента я всегда относился к судьям так, как хотел бы, но в целом я уважал их работу.

Вы когда-нибудь пробовали определить офсайд в реальном времени, при темпе игры в Премьер-Лиге? Почти невозможно быть уверенным. Есть только суждения, догадки и оценки. Моя личная точка зрения заключается в том, что уровень судейства постоянно повышался на протяжении моей карьеры. У меня есть товарищи, которые не согласны с этим. Но дело в том, что у судьей нет видео в HD качестве и 20 различных ракурсов.

Я уважаю старую школу рефери, которые были в начале моей карьеры - Пол Дуркин, Нейл Миджли, Роджер Милфорд. Вы могли поговорить с ними во время игры, и после этого определенные решения принимались легче. Я твердо верю, что диалог между рефери и игроками разряжает ситуацию, приводит к меньшему количеству желтых и красных карточек.

Существовали некоторые судьи, которые всегда могли дать ответ. Я мог сказать: «Вы приняли неправильное решение». На что мне отвечали: «Ну, вы тоже не очень хорошо играете». Были и другие, кто отвечал на критику: «Вы вполне можете так думать, но я не согласен». Это сразу же убирало жало из любого конфликта.

Для этого вам нужно доверие и харизма. Некоторые рефери могут и не согласиться с этим, но решение проблем одно - больше взаимодействия. На мой взгляд, Марк Клаттенбург не всегда понимал это правильно, но он всегда был готов управлять игроками на поле, разговаривая с нами, и когда все оказываются под давлением, это помогает.

Игроки и рефери находятся в одной отрасли. Мы хотим, чтобы игры были максимально честными для обеих сторон, и рефери, у которых получается так судить, имеют большой авторитет. Я бы советовал судьям приезжать на тренировочные поля и играть в футбол, чтобы лучше понимать игроков.

Совет официальных футбольных матчей (PGMOB) один раз уже делал это. Никогда не забуду как Ли Мейсона взяли в коробочку на поле Каррингтона.

Мейсон был в паре с Видичем, борьба нашего гостя рефери была такова, что после долгого периода напрасной погони, Вида, бросив манишку, ушел. Мейсон крикнул ему вдогонку: «Эй, дать тебе еще один шанс?». Должен сказать, что никто с Видой не позволял себе так говорить. Мы еще долгое время это ему припоминали.

В 2000 году у меня тоже был инцидент с судьей. Это был Энди Д'Урсо. Тогда он удалил Япа Стама после фола на Жунинью, игрока «Боро». Я и еще несколько товарищей просто налетели на рефери и начали протестовать. Конечно же, мы были не правы, но когда ты борешься за чемпионство, все может случиться.

Есть и другие игроки, они очень успешно используют это психологическое преимущество. Когда Филипо Индзаги оказывался в офсайде, он выглядел так как будто это случилось уже в 15 раз. Было очевидно, что происходит. Он хотел воспользоваться сомнением. Он хотел это внести в голову судьи, а судья уже начинал думать: «Я, конечно, не могу снова его предать». Вот в таких моментах рефери должен быть беспрекословным.

Нужно внедрять видеоповторы. Чтобы возле экрана сидел еще один рефери и помогал главному. Слишком много поставлено на карту. Несколько раз на «Олд Траффорд» на мониторе показывали повтор инцидента и сообщали 4 арбитру об ошибке. Ответы рефери были стандартны: «И что вы хотите, чтобы я сделал?»

Это непросто. Только на этой неделе игра рукой в кубковом матче «Манчестер Сити» против «Хаддерсфилд Таун» разделила мнение людей. Гол, отмененный в финале Кубка Лиги на «Уэмбли». В футболе нельзя делать перерывы на видеоповторы, как допустим в регби и крикете, но это не означает, что мы не можем придумать, как внедрить это.

В регби отношение к рефери кардинально другое. У нас нет такой культуры в футболе. Нужно сказать, что только капитан является единственной точкой коммуникации. Для этого вам нужно, чтобы у него было какое-то понимание проблем, стоящих перед рефери, и наоборот, встречи в нейтральной обстановке в течение сезона помогли бы этому.

Сейчас судьи становятся все лучше и лучше. С тех пор как я дебютировал 26 лет назад, они стали профессионалами, также они проходят двухнедельные брифинги в Сейнт Джордж Парк (национальный футбольный центр Английской футбольной ассоциации, цель центра - быть основой для всех тренерских и конструкторских работ, проводимых ФА, а также подготовки всех сборных Англии по футболу).

Игроки сами не борются с симуляциями. Нужно тренировать судьей, чтобы они могли контролировать игры и игроков, так же сотрудничать с клубами, чтобы им было удобнее общаться с игроками. Мы не пытаемся влиять на их решения, в пылу битвы понимаем, что ошибаться могут обе стороны. Если есть зрелый, открытый диалог, то игра, зрелище, будет намного лучше как для нас, так и для рефери."