4 мин.

ТОП-4 пережиток прошлого или будущая реальность? Мнение экспертов и читателей

Мы связались с редакторами самых популярных сайтов о "Юнайтед", а также с бывшим "красным дьяволом" и задали один очень простой вопрос. И вот что получилось.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/8/69/8ae37a4754f82b13046c85c617695.jpeg

На протяжении первого десятилетия XXI века в АПЛ наблюдалась гегемония четырех клубов. Что происходит в АПЛ сейчас? На ваш взгляд, будет ли в ближайшие годы такая же "вакханалия" в турнирной таблице или просто на смену старой четверке придет новая, которая застолбит за собой эти места на долгие годы?

Дмитрий Коськин, главный редактор Manutd.ru

"Гадать - занятие неблагодарное, но всё-таки предположу, что "четверки" в её прежнем виде уже никогда не будет. Состав верхних строчек таблицы будет постоянно меняться, и там, периодически, будут появляться клубы, у которых нет приставки "топ" - вроде "Лестера", "Эвертона" или "Ман Сити". Главными причинами возникновения прежней "четверки" были финансовая мощь и престиж, эти клубы могли себе позволить то, что не могли позволить все остальные. Сейчас же финансовая разница между клубами нивелировалась благодаря новым правилам распределения доходов. Любой клуб АПЛ может позволить себе трансфер за 20+ миллионов фунтов. Престиж, конечно, остается аргументом, но все меньше современных футболистов так думают. Хорошие условия, большая зарплата и приятные мелочи в виде личного секретаря делают надпись на стадионе уже не такой принципиальной. Так что любителям фразы: "Вот раньше играли ради герба на футболке, не то что теперь!» лучше приготовиться к тяжелым временам".

 Артем Афанасенко, главный редактор The Busby Way

Премьер-лига не будет той, что была раньше. В неё пришли огромные деньги, а это означает рост конкуренции не только среди топ-клубов, но и тех, кто поступательно к ним подтягивается. Я думаю, что такой величины как топ-4, если брать именно класс команд, а не места в Лиге Чемпионов, больше не будет. Я бы назвал новую величину в виде топ-6 с "Челси", "МЮ", "МС", "Арсеналом", "Тоттенхэмом" и "Ливерпулем".  Новой четверки не будет, вышеперечисленные мной команды будут из года в год перемешиваться и по итогам сезона топ-4 будет выглядеть по разному. Никто не удивится, если за бортом ЛЧ в будущем окажутся "Ливерпуль" или "Арсенал». Причем, уже в этом сезоне. "Арсенал" и "МЮ" находятся вне топ-4, эта тенденция прослеживается. Я не вижу смысла говорить о том, что старое вернётся в новом обличии, нет. Те времена прошли. Как раз с тех пор, как в АПЛ начали появляться огромные деньги.

 Артем Кихтев, главный редактор Manutd.one

На самом деле сейчас не происходит чего то сверх-нового. Просто в борьбу за четверку включились "Сити" и "Тоттенхэм". Глобализация и капитализация футбола делают свое дело. Если не считать чемпионства "Лестера", на вершине мы видим все те же "Челси" и "Сити". Элитные команды с большими финансовыми возможностями сменяют друг друга. А командам из середины таблицы, возможно, будет что-то выловить, только если элита АПЛ затеет новую перестройку. Насчет "Шпор" можно будет что-то говорить только после трансферного окна. Если команда распродаст основных звезд, то ей снова придется лезть в гору.  Но кто знает, вдруг очередной арабский шейх решит прикупить себе новую игрушку? Тогда в элите появится еще один конкурент.

Вадим Лукомский, главный редактор блога "Англия, Англия"

Во-1, не нужно расширять до десятилетия. 6 раз четверка в классическом составе заканчивала, примерно 6-7 длилось это доминирование. Оно было не только футбольным, но и финансовым. Поэтому в ближайшее время не стоит ждать повторения. Сейчас 6 клубов финансово круче остальных, да и только не настолько, как 4-ка раньше, поэтому 4 места будут распределять эти команды с чуть больше вероятностью попадания туда совсем сторонней команды, чем в эпоху биг-4. Новой четверки точно не будет.

Скотт МакГирви, бывший футболист «Манчестер Юнайтед»

В течение сезона я полагаю, что "Юнайтед", "Сити", "Челси", "Арсенал", "Тоттенхэм", "Ливерпуль" будут бороться за титул, но, кажется мне, что, как и в этом сезоне, будет много неожиданных результатов, так как другие команды могут конкурировать на трансферном рынке. 

Читатели группы The Busby Way:

Максат Айткенов

Думается, что смены грандов не будет, но будет пополнение) нечто вроде биг 6, а то и биг-7. Благо конкуренция в АПЛ позволяет развиваться многим средним клубам и в финансовом плане тягаться с другими иностранными клубами. Единственное что хочется отметить, так это нежелание ФА идти навстречу своим клубам. "Боксинг дэй", 2 игры в неделю это хорошо для нас, а игроки ведь не железные, и это сказывается на выступлениях в Европе и в национальной сборной. Если все будет развиваться так же стихийно, то мы будем иметь сумасшедший внутренний чемпионат, 7 грандов, 7-8 крепчайших середняков и остальных, кто будет возрождать интригу в каждом туре.

Kassymov Dastan

Ммм... Возможно из топ-6 временно уйдет "Арсенал". Сейчас в АПЛ самые высокие гонорары, любая команда может позволить пригласить топового игрока, так что средний уровень команд очень высок. Внимание надо переключать на ЛЧ и ЛЕ, ибо престиж приходит лишь выигрывая эти турниры. А то такие клубы как "Тоттенхэм", "Сити" и ""Арсенал" лишь позорят Англию.

А каково ваше мнение?