4 мин.

«Арсенал» будет процветать и после ухода Венгера» - Райан Гиггз о возможном уходе Арсена Венгера

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/2/37/0b140cb784edeadf2a1a68dcf982d.jpeg

Говоря о долгой и выдающейся карьере Арсена Венгера, мы должны помнить о вещах, которые он привнес в английский футбол: приглашение французских топ-футболистов, второй шанс для возрастных английских игроков и, в частности, обучение их правильному питанию.

Когда люди спрашивают меня о Венгере, они также задают вопрос о том, какое влияние он оказал на нас, «Манчестер Юнайтед», и как повлияло на нас то, что происходило в северном Лондоне в конце 90-ых. Я предполагаю, что он оказал на нас косвенное влияние: в отличие от большинства британских футболистов, живших прошлым, мы были готовы меняться. И да, мои вкусовые предпочтения поменялись. Правда, этому поспособствовал другой француз.

Когда Лоран Блан присоединился к нам в 2001 году, он не мог поверить своим глазам, увидев наш рацион. Сэр Алекс Фергюсон пытался убедить нас есть больше рыбы, но у него не получилось. Моим предматчевым ужином в течении многих лет были хлопья и йогурт, затем курица и фасоль, а напоследок банан. Блан, видя, как я уплетаю печенные бобы, только и вздыхал.

К концу моей карьеры мое меню было совершенно другим. Блюда были запланированы за несколько дней; я был уверен, что употребляю достаточно пищи и жидкости. Во время предсезонной подготовки я отправился в клинику в Италии, рекомендованную Лораном, и столкнулся там с Зинедином Зиданом. Я научился есть фрукты до еды. Дни, когда я мог есть китайскую пищу с парой бутылок пива, остались позади. Печенных бобов в меню не было.

Я считаю, что Венгер был великолепен в начале своей английской карьеры. Я видел, что он сделал для английских ребят, игравших за его команду. Не стоит недооценивать, насколько были важны такие защитники, как Ли Диксон, Мартин Киоун, Стив Боулд и Найджел Уинтерберн. Он продлил их карьеры, а они дали ему возможность заложить платформу для будущих успехов.

Когда говорят о достижениях Венгера, я всегда отвечаю, что лучший «Арсенал», с которым я столкнулся, был тот, что гнался за нами в сезоне 97/98 и в итоге выиграл титул. Я ставлю их выше «непобедимых» сезона 2003/04. Почему? В 1998-м команда была очень похожа на «Юнайтед», они шли вперед, не оглядываясь назад. Венгер не унаследовал крепкой обороны и поэтому пошел другим путем.

Другая вещь, о которой необходимо сказать: Венгер привлек великих игроков. Конечно, в течение карьеры каждый менеджер делает несколько ошибок. Но список Венгера заполнен именами легенд. Из французских игроков – Патрик Виейра, Эммануэль Пети, Робер Пирес и Тьерри Анри, из остальной Европы – Фредди Юнгберг, Марк Овермарс и Сеск Фабрегас.

Каждый раз, когда я сталкивался с «Арсеналом» как игрок или как тренер, я понимал, что у нас должна быть правильно построенная тактика. Мы одержали несколько больших побед за эти годы, но не стоит воспринимать это как должное. Каждая команда, которую строил Венгер в «Арсенале», всегда будет держать мяч. Вы должны быть готовы играть без мяча.

Как и у всех великих менеджеров, включая Гвардиолу и сэра Алекса, у Венгера есть свой путь, и он его придерживается. Могут быть хитрости и изменения, но основы остаются прежними. Он шел бок о бок с большими игроками и не изменился.

Будущее Венгера? Я очень уважаю то, чего он добился, и надеюсь, что, когда наступит конец, он сможет уйти по-хорошему, как сэр Алекс. Кроме того, футбол меняется. Мой опыт в «Юнайтед» после сэра Алекса научил меня, что эра великих тренеров, когда один человек управляет всей жизнью клуба, завершена. Работа слишком тяжела для одного человека, и отношение к обязанностям менеджера меняется.

Клуб должен соблюдать преемственность. В «Тоттенхэме» председатель Даниэль Леви – человек, который отвечает за стратегию найма, что означает, что он будет отвечать за все последствия назначения менеджера.

Клуб должен понимать, что он будет делать, когда Венгер наконец решит, что с него хватит. В этом нет ничего постыдного. Я думаю, все большие клубы должны будут признать, что менеджер должен быть отделен от обязанностей по подбору игроков. Я знаю, что в «Арсенале» уже есть структуры, помогающие Арсену в этом, но в будущем вы можете увидеть там спортивного директора, находящегося в тесной связи с менеджером.

Переход от одного великого менеджера к другому – тяжелое дело. Поверьте мне, я очень хорошо знаком с этим. Но этот переход не должен быть катастрофой. Я бы хотел увидеть, как Венгер закончит на высокой ноте и получит признание за свои заслуги. Это не он сказал мне, что печенные бобы перед матчем – пустая трата времени, но он проложил путь для этих высококлассных французов, от которых мы узнали так много нового. Думаю, я задолжал Лорану.

Материал в нашей группе "ВКонтакте"

Оригинал материала - Telegraph