8 мин.

Капитан «Саутгемптона» Джеймс Уорд-Проуз

Родился в английском Портсмуте, в возрасте восьми лет пришел в академию "Саутгемптона" и выступает за клуб до сих пор. В основном составе дебютировал в 16 лет в матче кубка футбольной лиги. Профессиональный контракт с клубом подписал в 2012 году, после выхода команды в Премьер-лигу. Получил капитанскую повязку в июне 2020 года, а в августе 2020 продлил контракт с клубом до 2025 года.

До прихода Ральфа Хазенхюттля, играл на многих позициях и редко стабильно попадал в стартовый состав, в основном играл на фланге полузащиты, иногда исполнял роль "десятки". После ухода Хейбьерга из "Саутгемптона", заслуженно получил капитанскую повязку и был переведен с фланга на более стратегически важную позицию - в центр полузащиты. Несмотря на свои невнушительные физические данные, при росте 173 см и весе 66 кг, за счет своей самоотверженной игры, футбольного интеллекта и выносливости, доказал, что является незаменимым игроком для "Саутгемптона".

Рассмотрим, какими качествами обладает Джеймс Уорд-Проуз и какую роль исполняет в "Саутгемптоне" образца Ральфа Хазенхюттля сезона 20/21.

Уорд-Проуз тесно делит место в центре поля вместе с мощным Ориолем Ромеу - другим центральным полузащитником, который более физически силен и умеет безжалостно выжигать центр поля и прессинговать. Но Уорд-Проуз игрок другого плана, он отлично видит поле и организует игру своей команды.

Примерная расстановка игроков по схеме 4-2-2-2 и зоны перемещения Уорд-Проуза

Умение прессинговать.

В нынешнем стиле игры, который Хазенхюттль пытается привить "Саутгемптону", качественный прессинг ставится во главу угла и Уорд-Проуз прекрасно справляется с этой задачей.

Игроки Саутгемптона всегда начинают прессинговать своего соперника высоко и действуют слаженно, всей командой, начиная с форвардов и дальше к обороне, в зависимости от того, как долго соперник может не потерять мяч под таким давлением. Особенностью Уорд-Проуза является то, что он может подключиться к командному прессингу на любой части поля, без привязки к своей основной позиции на поле - в центре. Демонстрируя хорошую выносливость и скорость, Уорд-Проуз способен покрывать все поле и помогать партнерам.

Карта касаний мяча в матче с "Эвертоном". Раньше Уорд-Проуз долгое время играл на правом фланге полузащиты и уверенно чувствует себя там.

Например, в мачте против "Челси", капитан Саутгемптона сместился на правый фланг и вступил в прессинг на чужой половине поля, успешно отобрав мяч, чем спровоцировал игрока соперника на фол и посадил Чилуэлла на желтую карточку.

В том же матче классно включился в коллективный прессинг против Хаверца, который заигрался на своей половине поля и передержал мяч. После успешного прессинга, "Саутгемптон" воспользовался свободной зоной, получилась неожиданная атака, после которой Ингз забил гол.

В игре с "Эвертоном" участвовал в высоком прессинге на чужой половине поля вместе со своими нападающими.

Отбор мяча и игра в обороне.

Уорд-Проуз отлично отрабатывает в обороне, когда нужно, он способен быстро вернуться и подстраховать своих защитников, в том числе благодаря грамотному выбору позиции и чтению игры.

В матче с "Ньюкаслом" оказался на позиции последнего защитника, между мячом и игроком соперника, включив скорость, первым оказался на мяче и вынес снаряд за боковую, предотвратив опасное подключение.

В матче против "Эвертона", на пару с Ромеу, цементировал опорную зону. Игрокам "ирисок" было сложно продвигать мяч через центр, Уорд-Проуз мгновенно накрывал игроков соперника и чисто отбирал мяч.

У опытного Хамеса.

И у молодого Гордона, который вышел на замену вместо Дукуре.

Несмотря на невысокий рост, Уорд-Проуз отлично справляется и с верховыми единоборствами.

Видение поля и организация игры команды.

Саутгемптон умеет прессинговать, но любит и владеть мячом и Уорд-Проуз принимает в этом непосредственное участие. Капитан команды больше всех участвует в игровых действиях, зачастую он делает больше всего передач и касаний мяча за игру. Можно сказать, что через Джеймса строится игра "Саутгемптона"

Например, карта передач в матче Челси - Саутгемптон. В этой игре Уорд-Проуз совершил 89 касаний и 78 передач, больше чем любой другой игрок "Саутгемптона".

Уорд-Проуз сохраняет владение мячом, делая надежные передачи поперек поля или назад защитникам. В позиционной атаке принимает участие с осторожностью, зачастую оставаясь на своей половине поля и дисциплинированно выполняя функции подстраховки. Но время от времени, когда позволяет ситуация на поле, умеет подключиться в атаку, хитро сыграть или отдать передачу в обострение. Умеет нестандартно мыслить в сложной ситуации.

На 26-ой минуте матча с "Эвертоном", после вбрасывания из аута, принял мяч от партнера, классно обманул защитников соперника, перепасовался с Ингзом, на скорости прорвался в штрафную с мячом и забил, открыв счет матча.

В этом же матче, при счете 2-0, когда исход матча уже решен, на скорости убежал в атаку, попросил передачу от Ромеу, но не сумел обработать мяч с воздуха.

На просторе пошел с мячом в атаку и отпасовал в штрафную на открывшегося Дженепо.

Передача в разрез на Армстронга.

Штрафные удары.

Как признавался сам Уорд-Проуз в своих интервью, он восхищался игрой Бекхэма и специально тренировал штрафные удары, будучи еще мальчишкой, с тех пор, он обожает исполнять штрафные и у него это неплохо получается.

В матче с "Астон Виллой", "Саутгемптон" забил три гола из четырех со стандартов и во всех этих мячах поучаствовал наш герой.

Первый гол в матче забил головой защитник "Саутгемптона" Яник Вестергорд с подачи Уорд-Проуза после штрафного удара.

Второй гол Уорд-Проуз забил, выполнив идеальный удар со штрафного в левую девятку.

Под конец первого тайма снова штрафной удар и снова капитан команды у мяча, разбег, удар и счет на табло 0-3.

Остается только наблюдать за играми "Саутгемптона" и ждать, когда соперник неудачно нарушит правила перед своей штрафной площадью, организовав тем самым удобную позицию для штрафного удара. Кто знает, сколько еще таких шедевров в исполнении Уорд-Проуза нам предстоит увидеть.

Заключение.

Предан клубу на протяжении вот уже 18 лет. Незаменимый футболист для команды, является важнейшим звеном в философии футбола Ральфа Хазенхюттля. Во время игры, про Уорд-Проуза можно сказать, что он находится везде и покрывает все футбольное поле. Помимо контроля мяча в центре, он участвует в командном прессинге, смещается на фланги и накрывает игроков соперника там, при необходимости отрабатывает в обороне. Мастерски исполняет стандарты. Вынослив и быстр, умеет чисто отбирать мяч и перехватывать передачи противника. Создает хороший контроль в середине поля, но умеет и дирижировать атакой, отдавая зрячие передачи своим партнерам.

Фото и видео: twitter/SouthamptonFC