3 мин.

Песни Английских фанатов часть 3

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ, ВТОРАЯ ЧАСТЬ

Продолжаем приобщаться к «культуре боления» Англии. Узнаем, что синий - это цвет Челси, держимся до конца с Бирмингемом, побываем на гонках вместе с Ньюкаслом и славим Манчестер Юнайтед.

Blue Is the Colour. Челси

Официальный гимн лондонского "Челси". Эта песня была выпущена в 1972 году синглом к финалу Кубка Футбольной лиги, в котором кстати "Челси" сенсационно проиграл "Сток Сити". Исполнили песню лучшие футболисты того состава "Челси". Пластинка заняла пятое место в британском чарте UK Singles Chart. Впоследствии стала одной из самых узнаваемых английских футбольных песен и фирменной мелодией клуба.

Keep Right On. Бирмингем Сити

Адаптация песни Гарри Лаудера "Keep Right On to the End of the Road". В качестве гимна клуба песня была принята во время Кубка Англии 1956 года. Популяризацию песни приписывают футболисту Алексу Говану, который спел её во время выступления главного тренера на пути к четвертьфиналу кубка.

Позже в интервью Гован признался, что это была его любимая песня: "В преддверии полуфинала Кубка Англии 1956 года с «Сандерлендом» я дал интервью прессе и случайно проговорился, что моей любимой песней был старый номер мюзик-холла Гарри Лаудера «Keep Right on to the End of the Road». Я больше не думал об этом, но когда на «Хиллсборо» забили третий гол, все наши болельщики запели эту песню. Это был самый великолепный момент в моей жизни."

Blaydon Races. Ньюкасл Юнайтед

"Блейдонские гонки" - традиционная песня и неофициальный гимн жителей Тайнсайда (регион на северо-востоке Англии, основной город - Ньюкасл-апон-Тайн), написанная в 1862 году Джорди Ридли. В ней рассказывается о насыщенной событиями поездке на автобусе из Ньюкасла на скачки в Блейдон - небольшой город, примерно в 6,5 километрах от Ньюкасла.

Гонка проходила на трассе Стелла Хо в 1,6 км к западу от Блейдона. Скачки прекратились в 1916 году и на месте трассы в начале 1950-х годов была построена электростанция (снесена в 1995 году).

В настоящее время гонка Блейдона - это легкоатлетический забег на 9,5 километров от Ньюкасл-апон-Тайн до Блейдона. Проходя ежегодно 9 июня, забег повторяет маршрут любителей скачек в песне Джорди Ридли 1862 года. Открывается забег конечно же песней "Blaydon Races".

Glory Glory Man United. Манчестер Юнайтед

Достаточно распространенная фанатская песня в Британии. В ней используется мелодия песни времен гражданской войны в США "Боевой гимн республики", в припеве которой звучит: "Слава, слава, аллилуйя" - и последнее слово заменяется на название команды.

Шотландский футбольный клуб "Хиберниан" считается первым клубом, выпустившим эту песню как сингл. Пластинка вышла в конце 1950-х. Первым английским клубом, фанаты которого исполнили эту песню на трибунах, считается "Тоттенхэм", а затем, в 1981 году, клуб записал уже свой сингл этой песни.

Сингл "Glory Glory Man United" был выпущен перед финалом Кубка Англии 1983 года. Песня была записана Фрэнком Реншоу, бывшим музыкантом манчестерской группы "Herman's Hermits" совместно с футболистами команды.

В 2007 году была написана полная версия песни в стиле боевого гимна республики, записанная «The World Red Army» и спродюсированная Уиллом Робинсоном и Майклом Грейвсом, ставшая официальной песней на «Олд Траффорд». Десять лет спустя "World Red Army" записала обновленную версию под названием "Glory Glory Man United 2", с измененными словами.