2 мин.

xG 8-го тура Английской Премьер-лиги

Результаты матчей 8 тура АПЛ в контексте xG - ожидаемых голов. С комментариями по матчам.

Короткие заметки по результатам тура:

1) Брайтон - Бернли. Брайтон играл в свой комбинационный атакующий футбол, а Бернли оборонялись и огрызались. Высокий показатель xG у Брайтона и нули на табло говорят, что "чайки" упустили победу, а "кларетовые" успешно оборонялись.

2) Саутгемптон - Ньюкасл. "Святые" продолжают свою серию ярких и высокоэффективных матчей. Полное доминирование на поле и три очка у "святых" против невзрачной игры Ньюкасла. 0,18 - самый низкий показатель ожидаемых голов в этом туре показывает Ньюкасл.

3) Эвертон - Манчестер Юнайтед. Игроки Манчестера грамотно воспользовались провалами в обороне "ирисок" и заслуженно увозят три очка из Ливерпуля.

4) Кристал Пэлас - Лидс. По показателям xG счет на табло выглядит неоднозначно, но по игре футболисты Лидса должны пенять на себя - такое владение инициативой на поле нужно превращать в голы.

5) Челси - Шеффилд Юнайтед. Пропустив первыми, ребята Лэмпарда не сломались и одержали уверенную победу, 2.88 - самый высокий показатель ожидаемых голов в этом туре.

6) Вест Хэм - Фулхэм. Драматичная игра, незабитый пенальти Фулхэма отделил "дачников" от ничьей.

7) Вест Бромвич - Тоттенхэм. Три очка в этом матче очень тяжело достаются команде Моуринью. Только на последних минутах Тоттенхэм смог превратить свое игровое преимущество на поле в гол.

8) Лестер - Вулверхэмптон. Показатель xG этого матча намекает, если бы Варди забил оба пенальти, счет на табло мог быть 2-0.

9) Манчестер Сити - Ливерпуль. Нереализованный пенальти Кевина де Брюйне возможно стоил Сити победы. Если не спорить о судейских решениях, то по xG ничейный результат выглядит справедливо, тем интереснее борьба в верху турнирной таблицы.

10) Арсенал - Астон Вилла. Игроки Виллы качественно воспользовались созданными моментами в атаке и смело играли против "канониров". Атакующие действия Арсенала выглядели неубедительно и гости сумели оставить свои ворота в неприкосновенности.

Результаты прошлого тура