4 мин.

Старт Диогу Жота за Ливерпуль

По следам вчерашнего хет-трика в матче против Аталанты, рассмотрим как новичок Ливерпуля заиграл за новую команду и сумел адаптироваться к футболу Клоппа.

С начала сезона португалец вышел в стартовом составе за Ливерпуль лишь пять раз. (2 в чемпионате, 2 в лиге чемпионов, 1 в кубке лиги). На его счету пять матчей и три гола в чемпионате Англии, три матча и четыре гола в Лиге чемпионов, но уже сейчас можно сказать, что Жота способен украсить атаку Ливерпуля и привнести свежие идеи, когда не справляется основная атакующая тройка.

Первый гол за Ливерпуль Диогу Жота забил в 3 туре чемпионата Англии против Арсенала на 88 минуте, выйдя на замену на 80 минуте вместо Садио Мане. Жота принял мяч после неудачного выноса от игрока Арсенала в штрафной и точно пробил.

Первый раз в старте Жота вышел на матч 4 тура Английской Премьер-лиги против Астон Виллы, который сложился для скаузеров просто ужасно. Жота отыграл все 90 минут, играл в нападении на левом фланге, смещаясь в центр, нанес 4 удара по воротам, из них 3 в створ.

В матче против Шеффилда в 6 туре АПЛ Жота снова вышел в стартовом составе. Диогу занимал непривычное для себя место на правом фланге, играя перед атакующей тройкой.

На 64 минуте Жота оказался на острие атаки и с навеса Мане отправил мяч головой в сетку ворот, забив важный победный гол.

Через два дня в матче Лиги чемпионов против Мидтьюлланда, Клопп выпускает Диогу Жота с первых минут в атакующем трио вместе с Минамино и Ориги. И наш герой на 55 минуте с передачи Трента Александра-Арнольда забивает свой первый еврокубковый мяч за Ливерпуль.

В 7 туре АПЛ Ливерпуль принимал Вест Хэм. На 70 минуте вместо Фирмино выходит Жота и на 85 минуте забивает гол, классно прорвавшись с мячом к воротам соперника после передачи Шакири.

Против Аталанты Жота вышел центральным нападающим в тройке с Мане и Салахом. Но по ходу игры смещался левее, ближе к флангу, на свою привычную позицию.

Первый гол Диогу забил, получив мяч от Трента и на скорости ворвавшись в штрафную Аталанты. Несмотря на попытку защитника соперника схватить за футболку, Жота хладнокровно отправил мяч в сетку ворот.

На 33 минуте центральный защитник Ливерпуля Джо Гомес дальним навесом отправил мяч прицельно на Диогу Жота. Португалец спокойно принял мяч, переложил его под удобную ногу и поразил ворота соперника второй раз.

Третий гол Жота забил с передачи Мане во втором тайме. Диогу на скорости бежал в штрафную Аталанты без мяча, Мане среагировал точной передачей и Жота отправил мяч в сетку ворот, оформив хет-трик.

Диогу Жота, приобретенный у Вулверхэмптона в сентябре 2020 года за 45 млн. евро, отлично встроился в Ливерпуль Клоппа. Он обладает высокой скоростью, умеет неожиданно прорываться с мячом, ускользая от защитников. За свои 10 матчей за Ливерпуль он забил уже 7 голов. В матчах Премьер-лиги Жота обычно выходит на замену вместо Фирмино, но уже сейчас думается, что этот игрок застолбил себе место в основе. Время покажет.

Изображения и материалы: twitter.com/DiogoJota18, www.sofascore.com, www.whoscored.com