10 мин.

Мусса Диаби - серьезное заявление амбициозной «Астон Виллы» о своих намерениях

Мусса Диаби - постоянный участник трансферных сплетен последних лет, но «Астон Вилла», возможно, не то место, где многие ожидали его появления...

Интуиция Муссы Диаби в целом не подвела его в плане карьерных шагов на сегодняшний день. Не боясь выйти из зоны комфорта, французский вингер часто проявлял склонность смотреть на картину в целом.

Переход на правах аренды в немодный «Кротоне» еще до того, как он дебютировал за главную команду, может показаться несколько странным, особенно если учесть, что Диаби сыграл всего 69 минут в двух матчах за почти половину сезона. Но те несколько месяцев, проведенные в Калабрии пять лет назад, дали бесценный опыт в первой команде и на высшем уровне 19-летнему игроку, который на тот момент выступал только в низших эшелонах «Пари Сен-Жермен».

«Мы определили его благодаря нашему скауту Грациано Урсино, который увидел в нем техничного и быстрого игрока, хорошо играющего один на один: игрока, который может удивить», - сказал на презентации спортивный директор «Кротоне» Беппе Урсино.

Он прошел путь от французского футбола четвертого эшелона до выступления против «Ювентуса» в Серии А. Решение отправиться в Италию было смелым и дерзким: как гласит история, одной из главных причин, по которой тренер «Кротоне» Вальтер Дзенга использовал его так редко, было желание положиться на опытных игроков в их в конечном счете неудачной борьбе, чтобы избежать вылета, но, тем не менее, это было важное знакомство.

Тем же летом Диаби вернулся в «ПСЖ» и сразу же стал игроком первой команды, сыграв 25 матчей в Лиге 1. Поначалу он хотел снова уйти в аренду, но кое-кто переубедил его. «Томас Тухель хотел, чтобы я остался», - рассказал он Spox в 2019 году. «Он пообещал мне, что я буду хорошо развиваться под его руководством и что он будет давать мне достаточно игрового времени. Тухель верил в меня с самого начала».

Конечно, Диаби присоединился к легиону многообещающих воспитанников академии «ПСЖ», от которых отказались или продали, когда он подписал контракт с леверкузенским «Байером» в 2019 году – но это, пожалуй, говорит больше о них, чем о нем самом. Он надеется, однажды вернуться на «Парк де Пренс», и, учитывая его нынешнюю траекторию, с этим не поспоришь.

Однако, есть большая вероятность, что сначала его ждет Премьер-лига. Диаби не смог пробиться в состав «ПСЖ» Унаи Эмери, но теперь баскский тренер хочет, чтобы французский футболист присоединился к его революции в «Астон Вилле» после того, как он зарекомендовал себя как один из самых ярких талантов Бундеслиги.

Имя Диаби знакомо многим, даже тем, кто не всегда видел его игру. За последние несколько лет его связывали с целым рядом клубов Премьер-лиги, среди которых основными были «Арсенал» и «Ньюкасл Юнайтед».

На прошлой неделе «Вилла» стала фаворитом в борьбе за его приобретение, но, судя по всему, ее предложение стоимостью 30 млн. фунтов стерлингов было отклонено. Также сообщается об интересе со стороны Саудовской Аравии, хотя можно предположить, что на данном этапе его карьеры переезд в Премьер-лигу будет более привлекательным для него, и ожидается, что «Вилла» будет продолжать настаивать на его подписании.

Развитие Диаби в Германии всегда делало вероятным его переход в Премьер-лигу, так как он развивался по нарастающей, а большинство клубов, способных его приобрести, оказались в Англии. То, что «Вилла» стала его наиболее вероятным местом назначения, возможно, застало некоторых врасплох, но в воздухе «Вилла Парк» в эти дни явно витает что-то другое.

Они заманили в Англию Унаи Эмери, чего «Ньюкасл» не смог сделать до того, как нанял Эдди Хау; они убедили Мончи покинуть «Севилью»; даже подписание Пау Торреса вызвало у некоторых удивление. Все это были сигналы о намерениях, и погоня за универсальным вингером «Леверкузена» - еще один.

Возможно, он не самый сильный физически, но то, чего не хватает Диаби в этом плане, он с лихвой компенсирует взрывчатостью, умением играть в дриблинг и общим присутствием в атакующей трети, а его продуктивность ставит его в ряд лучших в Германии.

В каждом из своих четырех сезонов в Бундеслиге он достигал двузначного числа по забитым голам без пенальти, достигнув максимума в 25 (13 голов без пенальти, 12 ассистов) в сезоне 2021-22. В тот период он значительно превысил свой ожидаемый показатель по голам без пенальти (7.3), но в сезоне 2022-23 был достигнут реальный прогресс в отношении позиций, на которых он оказался.

Среднее значение xG его ударов (включая пенальти) немного снизилось - с 0.15 до 0.14, но количество попыток выросло с 54 до 80, так что шансы в среднем остались на том же уровне, хотя частота этих возможностей значительно возросла. Более того, только три игрока нанесли больше ударов, чем Диаби, и он также занял первое место по количеству моментов, созданных в открытой игре (53), что подчеркивает, насколько важную роль он играл в атаках леверкузенцев.

Он забил девять голов без пенальти при 10.3 npxG (показатель xG без учета пенальти), а его суммарный показатель xG и xA (ожидаемые ассисты), равный 17.3, стал четвертым в Бундеслиге по итогам прошлого сезона. Диаби, угрожающий голом и обладающий креативным подходом, был бесценным оружием для Хаби Алонсо.

Конечно, частота ударов Диаби в какой-то мере определяет его профиль как типичного современного вингера: он обычно играет справа, что позволяет ему подстраиваться под удар левой ногой, открывая возможности для прострела. Во время его пребывания в Германии часто звучали сравнения с Арьеном Роббеном, но он дошел до такого уровня, что эти сравнения уже не совсем корректны, да и «типичным» его не назовешь.

Его склонность смещаться вправо, когда он не владеет мячом, позволяет ему занимать центральные позиции и использовать разрывы в каналах. Если говорить о квинтэссенции гола Роббена, то только один из девяти ударов Диаби в Бундеслиге в прошлом сезоне - в ноябре в домашнем матче со «Штутгартом» - может считаться таковым.

Это был один из всего лишь двух голов из-за пределов штрафной площади в сезоне 2022-23; остальные семь были забиты внутри штрафной, так что можно утверждать, что Диаби больше похож на Мохаммеда Салаха, чем на Роббена. Он очень хорошо умеет врываться в штрафную и бить по воротам; в плане реализации моментов ему еще есть куда расти, но его технические способности и скорость позволяют ему создавать такие проходы, которые многим другим игрокам просто недоступны.

Ярким примером может служить его игра против «Вольфсбурга» в октябре. Он получил мяч в глубине центральной позиции, первым касанием уложил его на землю и мгновенно проскочил мимо соперника для ответной передачи. Адам Гложек отлично передал мяч обратно на его пути, и Диаби ворвался туда, опередив отчаянно бегущего центрального защитника, что позволило ему прорваться к воротам и хладнокровно добить с близкого расстояния. Такая возможность просто не представилась бы другому игроку, не обладающему таким же темпом и умением удерживать мяч на скорости.

Эти молниеносные забеги за спины защитников были характерной чертой игры Диаби и почти постоянным источником голов. Его потрясающая скорость была ключом к тем голам, которые он забил в матчах против берлинской «Гертой», берлинским «Унионом», «Вольфсбургом», «Хоффенхаймом» и «Кельном», что прекрасно вписывается в контратакующий стиль игры леверкузенцев, при котором в прошлом сезоне в Бундеслиге только «Бавария» (83) провела больше прямых атак (77). Ни одна команда не забила больше голов (шесть) из таких ситуаций.

Однако Диаби - не пони с одним трюком. Он не просто догоняет мяч и бежит очень быстро, это не FIFA 2014. Что делает его скорость еще более опасной, так это то, насколько эффективно он умеет держать мяч под контролем... при этом бегая очень, очень быстро.

В пяти лучших лигах в прошлом сезоне только пять вингеров/крайних полузащитников записали на свой счет больше передач, завершившихся ударом или созданным шансом (55). Восемь из них привели к голам или ассистам Диаби, причем Винисиус Жуниор (12) и Рафаэль Леау (10) - единственные двое из этой группы, кто превзошел показатель француза.

Нет сомнений в том, что он расцвел, а его собственные инстинкты и мудрые наставления Тухеля, похоже, приносят свои плоды. «Тухель посоветовал мне перейти в Бундеслигу и присоединиться к «Леверкузену», - сказал Диаби, когда его представили в качестве игрока «Байера». Он сказал, что это было бы отличным решением и что я бы многому там научился.

Вполне.

«Я вышел из своей зоны комфорта, когда уехал из Парижа. Но это был способ взять на себя ответственность, взять все под контроль. Я быстро почувствовал свою значимость в клубном проекте».

Однако если и есть какая-то область, которую можно было бы считать слабой стороной Диаби, то это оборонительная сторона игры. За всю свою карьеру в Бундеслиге он в среднем совершал всего 0.5 попытки подката за 90 минут, т.е. другими словами, противостоит одному сопернику каждые два матча.

Показатель 1.3 защитных действий за 90 минут в сезоне 2022-23 ставит Диаби в нижнюю пятерку по сравнению с другими форвардами, сыгравшими не менее 1350 минут за сезон в пяти лучших лигах за последние 15 лет.

Конечно, он играл в леверкузенской команде, которая не отличалась высоким прессингом, а количество потерь мяча соперника, после прессинга «Виллы» в прошлом сезоне после назначения Эмери составило 186, что значительно ниже среднего показателя Премьер-лиги (205), так что теоретически он не должен сильно отличаться. Однако Эмери любит, чтобы его команды защищались жестко и дисциплинированно, и это касается и нападающих, поэтому если недостатки Диаби в обороне будут заключаться в том, что он не сможет следовать таким инструкциям, его может ожидать шок.

Однако, очевидно, что если «Вилла» и подпишет Диаби, то не за это. Это будет из-за его стремительного темпа, продуктивности в завершающей стадии игры, навыкам ведения мяча и угрозе, которую он создает в переходных моментах. «Севилья» Эмери выиграла 3 Лиги Европы подряд отчасти благодаря взрывным переходам и использованию бегущих за спину защитников; он знает, как извлечь максимум пользы из таких игроков, как Диаби, и это, как ничто другое, должно наполнить болельщиков «Виллы» волнением - хотя это и не избавит их от трепета.

Минуты, предоставленные игрокам до 21 в сезоне 2022-23

«Бундеслига дает много шансов молодежи. В Германии мы находим то, за чем приехали: игровое время, уверенность», - размышлял Диаби в 2021 году, и это очень важный момент, особенно в сравнении с высшими лигами Италии и Англии. Клубы Серии А предоставили игрокам до 21 года 32 194 минуты, команды Премьер-лиги - 29 085 минут, в Бундеслиге игроки той же возрастной группы получили 35 120 минут игры.

Однако, за последние годы было несколько громких переходов из Бундеслиги в Премьер-лигу, которые не увенчались успехом. Тимо Вернер, Джейдон Санчо, Кристиан Пулишич, Генрих Мхитарян, возможно, даже Кай Хаверц и нынешний нападающий «Виллы» Леон Бейли не смогли достичь в Англии своего прежнего уровня в Бундеслиге, и нет никаких гарантий, что с Диаби все будет иначе.

Но в его незаурядном таланте никто не сомневается, и уже несколько сезонов он провел на высоком уровне. Каждое подписание контракта всегда связано с риском, но, во всяком случае, стремление «Виллы» заполучить Диаби, подчеркивает новый размах их амбиций.

Оригинал статьи здесь.

Телеграм-канал Opta Analyst