3 мин.

Знакомьтесь, Фелипе Кайседо

Редчайшее событие вот-вот произойдет в Локомотиве. Смены тренеров, президентов, участие в еврокубках, все это случается чаще, чем переход потенциально сильного форварда. На эту роль претендует эквадорский нападающий Фелипе Кайседо, который вскоре может стать очередным новичком Локомотива. 

Фелипе Кайседо - воспитанник Барселоны, правда эквадорской. Но возможность проявить себя в настоящем суперклубе у него вскоре появилась, когда после 7 голов в 18-ти летнем возрасте в швейцарской лиге и дебюта на кубке Америки к нему стали проявлять интерес клубы английской премьер-лиги и Милан с Ювентусом.

К Манчестер Сити Кайседо присоединился в январе 2008. Цена в €7 миллионов стала рекордной для швейцарской лиги. Англичане же видели в Фелипе одного из главных южноамериканских талантов последних лет. Но заиграть на Туманном альбионе ему так и не удалось. Свой первый английский сезон эквадорец закончил с нулем забитых мячей. Гораздо удачнее начался следующий сезон с дубля в ворота Халла, после Кайседо забивал в еврокубках, еще два раза в премьер-лиге, но стать игроком основы так и не смог. 

Перед сезоном 2009/2010 в атаку МС к Беллами были куплены Санта Крус, Адебайор, Тевес. Шансов у Кайседо играть практически  не было и он был отправлен в Спортинг для получения большего количества игрового времени. Провалившись в Португалии наш герой отправился покорять Испанию. Если первый опыт в Малаге получился довольно средним, то в Леванте Фелипе наконец-то раскрылся в полной мере. Забив в первом матче Вильярреалу, эквадорец продолжил забивать голы с завидным постоянством, на разный вкус, став обладателем лучшего соотношения голов и ударов по воротам в чемпионате, в итоге остановившись на отличном сочетании в 27 игр и 13 мячей. 

Рассмотрим внимательнее его статистику в прошлом сезоне. 27 игр, 13 голов, 1 гол в 2 матчах в среднем или 1 гол за 132 минуты. Для сравнения Месси забивает каждые 92 минуты, Вилья каждые 154 минуты, Росси каждые 168 минут. Результат в 13 голов - 11-ый в Испании. 15 по системе гол+пас - 20-ый.

Всего за карьеру - 150/39

В чемпионатах - 125/32

В кубках - 7/1

В еврокубках - 18/6

Теперь посмотрим каким командам Кайседо забивал в испанской лиге в прошлом сезоне:

Барселона 1

Реал Мадрид  

Валенсия  

Вильярреал 1

Севилья

Атлетик 1

Атлетико 2

Эспаньол 1  

Осасуна 1 

Спортинг Хихон  1

Малага  

Расинг  2

Сарагоса  

Леванте  

Реал Сосьедад  1

Хетафе 1

Мальорка  

Депортиво  

Эркулес  

Альмерия 1 

Таким образом, 2 мяча командам из первой пятерки, 6 из второй, 3 из третьей и еще 2 аутсайдерам.

Голы по месяцам:

Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Май

       1             1             2            3          1             2          1         1        1 

Что касается игровой манеры, то Кайседо играет на позиции ярко выраженного центрфорварда, мощный (его порой называют "Танк"), хорошо играет головой, неплохо ногами. Именно такой манеры игры форвард как раз нужен Локомотиву, Майкон не дотягивает по амплуа, Сычев по качеству игры. Важно и то, что несмотря на свой еще юный возраст, Кайседо весьма опытный для нынешнего Локомотива игрок. За его спиной выступления в 4 европейских чемпионатах, 18 игр в еврокубках и сборная. Смущает лишь то, что по сути прошлый сезон был первым, когда Кайседо по настоящему раскрылся в сильном чемпионате и сможет ли он влиться в сезон после окончания испанского чемпионата и кубка Америки. Но если он заиграет как может, то, безусловно, Локомотив получит такого желанного, забивного форварда, который сможет одним касанием изменить ход встречи, как с Амкаром и Лозанной, так и с Зенитом и ЦСКА.