Видео
4 мин.

Гранатовый Луис

«Диего Армандо Марадона родился 30 октября 1960 года в городе Ланус провинции Буэнос-Айрес...» – так начинаются многочисленные биографии аргентинского футбольного бога. Как ни странно, для жителей 210-тысячного городка этот факт мало что значит. Приятно, конечно, быть родиной гения, но войти в футбольную историю они всегда хотели несколько иначе. В последние годы потаенные желания потихоньку начинают воплощаться: уже 15 лет футбольный клуб «Ланус» не покидает высшего аргентинского дивизиона. За это время он успел выиграть недолго просуществовавший аналог Кубка УЕФА – Кубок КОНМЕБОЛ (в 1996 году под руководством Эктора Купера), и, что особенно греет коллективную душу инчады, стать чемпионом апертуры-2007.

Вслед за триумфом последовала травма лидера команды (Диего Валери только сейчас начинает восстанавливать былые кондиции), продажа главной молодой звезды (Лаутаро Акоста уехал покорять Севилью) и, как следствие, 16 строчка в турнирной таблице по итогам клаусуры-2008. Команде необходима была встряска. Перед стартом нынешнего чемпионата место самого старого специалиста, работавшего на тот момент в Аргентине, занял самый молодой. Однако никакой революции не произошло: бывший помощник Рамона Кабреро 27-летний Луис Субельдиа не стал сильно менять тактические построения, а на радикальные кадровые инновации у него не было достаточно средств. Разве что немного сместил акцент с классической 4-4-2 к более атакующей вариации этой модели.

«В идеале, – полушутя-полусерьезно рассказывает в интервью новый тренер «Лануса» – я хочу прийти к схеме 4-2-4». Пока что слова не расходятся с делом: гранатовые атакуют много и часто, особенно через фланги, на каждом из которых играет практически освобожденный от оборонительных обязанностей миниатюрный футболист. Левое полушарие головного мозга «Лануса» 18-летний Эдуардо Сальвио и правое – 20-летний Себастьян Бланко (одно из главных открытий чемпионата) хотя и играют практически на позициях крайних нападающих, скорее представляют из себя коллективного плеймейкера. Не принижая заслуг двух центрфорвардов, среди которых есть и лучший бомбардир чемпионата Хосе Санд, именно в игре «малышей» кроется главная причина того, что «Ланус» забил больше всех в апертуре-2008. Нападающим остается лишь не промахиваться из раза в раз по воротам, когда они получают мяч чуть ли не во вратарской.

По словам Субельдии, он уже давно вынашивал столь оригинальные, даже по меркам аргентинского футбола, задумки. Тем более, времени на размышления в последние годы у него было предостаточно. Получив травму левого колена 5 мая 2001 года в матче против «Эстудиантеса», он так и не смог вернуться на поле и окончательно завершил карьеру футболиста в возрасте 23 лет.

Начиналось же все как в сказке. Найденный в глухом провинциальном городке Санта-Роса тренерами молодежной сборной Уго Токалли и Хосе Пекерманом, Луис Субельдиа поехал на юношеский чемпионат мира-1997 (U-17) в составе аргентинской сборной. После удачно сложившегося для него турнира он получил приглашения нескольких столичных клубов, но решил остановить свой выбор на «Ланусе». Правда, с Купером ему поработать толком не удалось – наставник уехал покорять Пиренейский полуостров, а на его место пришел чемпион мира-1986 Оскар Гарре. Доверившись молодежи, тренер не прогадал. Особенно выделялся 17-летний полузащитник Луис Субельдиа, сразу же прибравший к рукам центр поля. Далее были 57 матчей под руководством Карлоса Аймара (отец Пабло Аймара считается одним лучших аргентинских юношеских тренеров последних десятилетий) и Мигеля Анхеля Руссо, а так же железобетонное место в составе всех молодежных сборных Аргентины…

Травма оборвала карьеру Луиса на взлете и заставила принимать нелегкие решения. Сомневаться же было из-за чего: во-первых, слишком юный возраст (Марсело Бьелса, например, закончив карьеру из-за травмы, несколько лет был вынужден работать с детьми) и, во-вторых, как это ни странно звучит, его собственная фамилия. Представьте, что в каком-нибудь российском клубе появится тренер по фамилии Бесков или Лобановский. Какое будет к нему отношение со стороны болельщиков и журналистов? А если он еще при этом будет младше половины игроков своей команды? Скорее всего, будут рассматривать его работу под микроскопом. Вот и Луису пришлось решаться выставлять свою еще не начавшуюся карьеру на приборное стекло: его однофамилец Освальдо Субельдиа был одним из самых успешных тренеров в истории аргентинского футбола и приводил «Эстудиантес» к победе в 3-х подряд Кубках Либертадорес на рубеже 60-70-х годов.

В поход за своим первым Кубком Либертадорес Луис Субельдиа отправится уже через пару месяцев.

http://sports.espn.go.com/broadband/player.swf?mediaId=3704494