Не супер, но клаcико

Те, кто пристально следят за нынешним аргентинским первенством, в курсе, что история – лишь яркая обертка и к текущему моменту бытия обоих клубов имеет весьма опосредованное отношение. Перед воскресной встречей на «Монументале» (183 в рамках аргентинских чемпионатов) «Бока» отставала от лидера «Сан-Лоренсо» на 11 пунктов при одной игре в запасе и первую часть сезона посвятила борьбе с травмами игроков основы. Это привело к вполне объяснимому противоречию. В отсутствие неприкасаемых фигур на новый уровень сумела выйти целая плеяда талантливых тинейджеров (об этом мы с Давидом писали вот здесь), но результаты после омоложения стали напоминать перепады настроения у подростка: 4:0, 2:3, 4:2, 1:4.

Для «миллионеров», которые планировали защитить в апертуре чемпионский титул, даже такие сомнительные достижения – нынче повод для зависти. Подопечные Диего Симеоне (кстати, уже дважды чемпиона Аргентины в качестве тренера) одержали перед суперклассико всего одну победу в девяти встречах и по ходу тура десятого сползли, страшно подумать, на предпоследнее – 19-е – место. Их игра в отсутствие уехавшего в «Лацио» вратаря Хуампи Каррисо и опустившегося до уровня второго дивизиона алкоголика Ариэля Ортеги лучше всего характеризуется понятием «хаос».

Итожа предматчевую диспозицию, нельзя обойти вниманием и персональную интригу. Получить ответ на вопрос, кто из плеймейкеров при очном столкновении окажется более плеймейкистым – «старый конь» Хуан Роман Рикельме или юный «пони» Диего Буонанотте (поди придумай иной образ для 161-сантиметрового Малыша!), – хотели в воскресенье многие.

Немного пафосное определение «столкновение» в отношении матча сразу после стартового свистка следовало сменить на более приземленное – «бодание». Команды, расставив ноги пошире, уперлись в пространстве-партере между штрафными и в меру своих возможностей (показалось, что у «Боки» они выше) мешали друг другу играть, не оставляя попутного желания найти фарватер контригры.

Рикельме, не то из-за соседства с Лукасом Гайтаном вместо привычного творческого одиночества (при схеме 4-3-2-1 оба выполняли функции инсайдов), не то из-за повышенного внимания оппонентов, благословил на лидерство Хесуса Датоло. И тот с упоением короеда подтачивал правый фланг хозяйской обороны. Еще одним заметным лицом в составе «Боки» был резервный голкипер Хавьер Гарсия. Повадками и архаичными спортивными штанами молодой страж ворот напоминал Карлоса Бускетса, вратаря испанской «Барселоны» середины прошлого десятилетия. В том, что копия не хуже оригинала, Гарсия убедил уже к середине первой 45-минутки, четырежды (после навесов и ударов в сторону ворот) сыграв с самим собой в «горячую картошку». На 25-й минуте его неуверенный сэйв привел к единственному голевому моменту до перерыва. Удар Фалькао Гарсии транзитом через Гарсию-вратаря угодил в штангу.

В отличие от соперника, который дольше контролировал мяч и старался последовательно атаковать каждым из флангов (справа Датоло помогал латераль Уго Ибарра), «Ривер» в центре поля выглядел совсем беспомощным. Креативные порывы Буонанотте на корню душил вездесущий Батталья: Малыш, пару раз жестко встреченный оппонентом, к концу тайма совсем сник. А кажущийся медлительным 27-летний опорник «Боки» на протяжении всего матча властвовал в середине поля. Поиск аналогий столь блестящей игры, как ни крути, заканчивался на основных опорниках «Милана» последних лет. Вполне возможно, подобный уровень игры поможет Батталье вернуться в Европу, где в начале века он безуспешно пробовался в «Вильярреале». Оба нападающих хозяев –– колумбиец Фалькао и парагваец Сантьяго Сальседо –– в этой ситуации были предоставлены самим себе. И если первый отметился хорошим движением и все тем же ударом в штангу, то Сальседо весь тайм прослонялся без дела и к перерыву имел близкий к нулю КПД.

Антигеройские лавры парагвайского форварда во второй половине примерил на себя креативный опорник (после суперклассико трудно сказать, что креативный, да и не совсем, в общем, опорный) Матиас Абелайрас. Он успел поучаствовать во всех ключевых эпизодах матча: сразу после антракта дважды отдавал точные передачи соперникам, а на 52-й минуте именно его подкат предшествовал разборкам Уго Ибарры с одним из арбитров. Капитану «Боки» показалось, что за боковую мяч ушел как раз от Абелайраса. Об этом Ибарра незамедлительно и, судя по всему, в изысканнейших выражениях доложил ассистенту рефери, за что получил красную карточку и отправился в раздевалку. Наконец, на 61-й минуте Абелайрас проиграл воздушный бой Лукасу Вьятри в собственной штрафной. Лучший бомбардир «Боки» уже через секунду поразил хозяйские ворота роскошным крученым ударом головой с 14 -15 метров, забив пятый гол в чемпионате апертуры.

Тем удивительнее были дальнейшие события. Тренер «Боки» Карлос Исчия разменял от греха подальше неудачливого инсайда Гайтана на правого латераля Хосе Кальво, и гости, включив режим высокого прессинга, лишили «Ривер» всех дивидендов численного преимущества. Подобие осады ворот «Боки» «миллионеры» создали за минут 15 до конца основного времени. Но почти сразу получили рикошетный ответ: подопечные Исчии двумя пасами преодолели расстояние от штрафной до штрафной, и голевой момент сгубила лишь несогласованность Датоло и Вьятри.

Не считая удаления, гола да острой «оборотки», второй тайм оказался под стать первому – тягучим тактическим киселем. Разбавить его вводом в игру юных воспитанников клуба Андреса Риоса и Мауро Диаса, равно как и перекройкой рядов (сразу после гола «Ривер» перестроился на агрессивную схему 4-3-3), Диего Симеоне не смог, проиграв Исчии второе дерби за год. На 90-й минуте, правда, «Ривер» на секунду обрел надежду: контакт Фалькао и Габриэля Палетты в штрафной гостей вполне тянул на пенальти. Но лучший аргентинский рефери Эктор Бальдасси портить репутацию не стал, наверняка подспудно решив, что и численного перевеса хозяевам «Монументаля» было достаточно.

Последние минуты Симеоне провел с нервной улыбкой на лице, Исчия – в философском спокойствии. Его невозмутимость легко понять. Человек, которого по прошествии времени, видимо, будут вспоминать как лысого няня десятка молодых талантов, достиг Марианской впадины своей карьеры в «Росарио Сентраль» в апертуре-2007. А вот амбициозному тренеру «Ривера» подобное еще стоит пережить. Правда, до прошлогоднего антирекорда коллеги – одна победа в четырнадцати встречах – осталось всего ничего. Как и до первой в карьере отставки… Хотя и тут возможен любопытный поворот: сборной после отставки Альфио Басиле кровь из носу нужен новый тренер.

Ривер Плейт – Бока Хуниорс – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – Вьятри (60).

Ривер Плейт: Охеда, Феррари, Кабраль, Туссио, Вильягра, Аугусто Фернандес (Андрес Риос, 63), Аумада (Понсио, 78), Абелайрас, Буонанотте, Сальседо (Мауро Диас, 45), Фалькао Гарсиа.

Бока Хуниорс: Хавьер Гарсиа, Ибарра, Касерес, Палетта, Морель Родригес, Варгас (Кристиан Чавес, 84), Батталья, Датоло, Рикельме, Гайтан (Хосе Кальво, 61), Вьятри (Ноар, 77).

Предупреждения: Батталья (21), Гайтан (54), Варгас (67), Аумада (76), Понсио (86), Кабраль (87).

Удаление: Ибарра (51).