5 мин.

Федор Кудряшов: «На Кавказе болельщики более гостеприимны и дружелюбны, чем в других городах...»

- Федор, болельщик с ником «Горец» интересуется, когда истекает Ваш контракт с «Тереком»?

- Контракт действует еще чуть больше года - до августа 2015 года. Сейчас в стадии обсуждения с руководством клуба находится вопрос продления контракта.

- Вы играете под игровым номером «13». Каким был для Вас год 2013-й, и в целом футбольный сезон 2013-2014?- Этот сезон можно разделить на 2 части, первая часть - это стадия до зимней паузы. У всей команды первая часть чемпионата получилась провальной, об этом свидетельствовало место команды в турнирной таблице. Вторую часть сезона после зимней паузы мы провели очень уверенно, радовали болельщиков и всех, кто за нас переживал. Команде удалось выбраться из той сложной ситуации, в которой мы оказались.

фы

 

- Представляется, что у Вас есть повод запомнить прошедший сезон и по личным соображениям. Два удаления (в играх с «Томью» и «Уралом»), перелом руки, причем, в день рождения...- Все это неприятные моменты. Но это футбольная жизнь, думаю, те удаления, которые я заработал, заставят меня вести себя по-другому на футбольном поле и быть более хладнокровным в тех или иных ситуациях.

- В этой связи один из болельщиков задает вопрос - почему столько красных карточек - жесткий стиль игры или стечение обстоятельств?- Я стараюсь играть жестко, но порой эмоции перехлестывают и получается, что играю грубо. Из-за этого страдаю не только я, но и вся команда. Порой в игре не всегда успеваешь об этом подумать, а когда ты уже спохватился - бывает уже поздно. Пытаюсь с этим бороться, стараюсь работать над собой.

фы

- Как сейчас себя чувствуете, как рука? Вы ведь пропустили из-за перелома некоторые игры весенней части чемпионата...- Уже намного лучше. В отпуске практически каждый день занимался, чтобы подкачать руку и чтобы она пришла в свое нормальное состояние. Сейчас практически не беспокоит.

фы

- Возвращаясь к числу 13, почему все - таки 13?- Это моя небольшая тайна....

- Болельщики под никами «HAVI-6» и «Эрик Кантона» интересуются, игра какого защитника Вам импонирует?- Вообще, в свое время мне нравилась игра Эшли Коула, когда он был на пике карьеры. А сейчас, это, наверное, испанец Хорди Альба.

- Свой вопрос Вам задает болельщик футбольного клуба «Алания», он спрашивает: «Как на «Ахмат-Арене», так и на других стадионах страны мы, кавказские болельщики, поддерживаем друг друга. Заметно ли это футболистам во время матча, и как Вы относитесь к подобной поддержке болельщиками друг друга?

- Любая поддержка приятна. По моему мнению, на Кавказе болельщики более гостеприимны и дружелюбны, чем в других городах. Даже если у тебя что-то не получается, они не будут говорить о тебе плохо, а будут поддерживать до конца. Так было в прошлом году, когда мы переживали тяжелый период. Болельщики от нас не отвернулись, приходили на стадион, это было очень приятно. Посмотрим на тот же «Спартак» - в тяжелый период болельщики просто перестали ходить на стадион, у них была одна из самых низких посещаемостей. А у нас такого никогда не было, даже когда мы были на последнем месте.

- Как раз о «Спартаке» следующий вопрос, «Эрик Кантона» и «Джамбулат» спрашивают, принципиальны для Вас игры против спартаковцев?- Да, особенно тот матч, который был этой весной. Это была очень принципиальная игра. Я семь лет выступал за «Спартак», и хочется каждый раз их огорчить и обыграть. Думаю, для любого игрока, даже если он не выступал за них, этот клуб является хорошим раздражителем.

 

- Болельщики под ником «SAIDD» и «Moh'mad» спрашивают, игра какой сборной на Мундиале Вам импонирует? Не кажется ли, что лучше красиво играя, не выйти из группы, чем при не яркой игре выиграть чемпионат? И как Вы оцените выступление сборной России?- Мы обсуждали с ребятами это... Лучше показать красивый футбол, чтобы тебя запомнили, и вылететь, нежели как получилось у нашей сборной.... Много говорили о сборной Боснии и Герцеговины, они показали хороший футбол во всех играх, но не вышли из группы. Тем не менее, им удалось оставить о себе приятные воспоминания. О нашей сборной сейчас такого точно не сказать. Конечно, все надеялись на большее, но получилось так, как получилось.

 

- Болельщика с ник-неймом «zuba» интересует, как Вы смотрите на то, чтобы команда жила постоянно в Грозном?- Мы итак большую часть времени проводим в Грозном. Когда у нас домашний матч, мы приезжаем в Грозный за 3-4 дня до игры и там тренируемся. В Кисловодске мы тренируемся, потому что там есть поля, база и определенная высота над уровнем моря, это хорошо для физических кондиций.

- Всех болельщиков, а в данном случае фанатов под никами «Moh'mad» и «HAVI-6» и «Аюб95» интереует, какие у Вас планы на сезон? Какими Вам представляются шансы «Терека» в предстоящем чемпионате?- Хотелось бы, чтобы мы начали этот сезон так же, как заканчивали предыдущий. Чтобы у нас не было таких спадов, как в начале прошлого сезона. Хочется верить, что мы будем на деле бороться за высокие места и очень хотелось бы попасть в зону еврокубков, чтобы порадовать всю республику.