5 мин.

Сурия Бонали

На sports.ru есть тег "Стас Михайлов", но нет тега "Сурия Бонали". Обидно...

Сурия. Так граждане Израиля называют недружелюбного «соседа» Сирию. А я хочу сказать несколько слов о другой Сурие, о золотой нефти 90-х годов, о французской звезде одиночного женского фигурного катания Сурие Бонали.

б

То что я запомнил своими глазами, так и останется воспоминаниями маленького мальчика, которому взрослые лили в уши информацию про то, что черненькая девочка только и умеет, что прыгать, словно под ногами у неё невидимый батут, а советская школа ледового конька всегда славилась отточенным скольжением и театральным артистизмом. Дескать, дай Станиславскому посмотреть выступление Бонали, он бы мигом выпалил свое нетленное: «Не верю!». Дева не может, не имеет право делать то, чего даже мужики в то время себе не могли позволить – прыжок в четыре оборота (четверной тулуп и четверной сальхов) – это даже не Сергей Бубка с его 6.15 в прыжках с шестом, это не Боб Бимон с его 8.90 в песочницу, но Сурия выполняла, и даже не один, а на тренировках, я предполагаю, и вовсе не два.

б

Хлестко, с улыбочкой, маленькая обезьянка (в хорошем, ласковом смысле этого слова) щелкала это женское фигурное катание, а близко и не было никого. Два четверных и шесть тройных. Падай на колени фигурное катание, пришла настоящая королева льда! Российские девочки пыжились, венгерки старались, немки пытались и еще кто-то, но все было бес толку. Бонали с легкостью брала одно первенство Европы за другим, и все с видимой легкостью. С такой же легкостью Сурия позволяла себе в показательных выступлениях исполнять смертельный номер в виде сальто, который строго-настрого был запрещен всеми правилами фигурного катания.

б

Она мне очень нравилась. Я не мог признаться маме, она бы ругалась, она очень трепетно относилась к понятию патриотизм, и даже тогда, когда в нашем одиночном женском катании случился полный швах, она все равно продолжала верить в условных Марковых, Бутырских и пр., и таки получила вознаграждение в виде появления на авансцене Ирины Слуцкой. Но это будет потом. А пока была Сурия, которая помимо моей мамы, раздражала еще и судей. Мир так и не покорился маленькой французской девочке. Вечно вторая. Три раза проигрывая чемпионат мира всего в одну судейскую оценку.

б

Впору было задуматься о предвзятости или злом роке. Сурия думала именно о первом варианте. Никому не сдались её прыжки в четыре оборота, всем было плевать на показательные сальто. Американки и японки забирали свое, оставляя европейскую королеву с носом. Американские девочки вспыхивали и тут же старались навострить свои тоненькие ножки в сторону профессиональных ледовых шоу, дабы заколотить монету, и больше ни о чем не думать в этой жизни. А зачем? Всё было сделано. В пятнадцать лет у тебя олимпийское золото в кармане, ты звезда, ты можешь теперь жить исключительно для себя. Эти все Тары Лепински, Сары Хьюз, Мишели Кваны, Кристи Ямагучи и остальные фигуристки (включая и многострадальную украинскую сироту – Оксану Баюл) загорались и исчезали с небосвода. По крайней мере, с моего российского горизонта точно, потому что возможности наблюдать за буржуйскими фигурными шоу у меня не было, их нигде не транслировали.

б

Бонали не сдавалась. Она продолжала жить любительскими стартами и не теряла надежды на самый серьезный успех в карьере.   

б

Сурия Бонали попыталась сломать себя, насытить свою программу не только прыжково-акробатическими элементами, но и выдать, наконец, тот самый, требуемый всеми артистизм со скольжением. Татьяна Тарасова была самое оно. Кто еще мог научить темнокожую француженку всему этому эталонному, исконно советскому мастерству. Но вышла ошибочка. Слишком уж занятая оказалась Татьяна Анатольевна. Почти все попытки Бонали потренироваться у прославленного тренера, терпели фиаско, Тарасова была всегда занята с кем-то другим.

б

Терпение Сурии закончилось. Так и не дождавшись получить хоть мизерную возможность аудиенции у Тарасовой, Сурия плюнула на все и поехала на свою последнюю Олимпиаду в жизни. Дело в Нагано-98. Неудачно начав свою произвольную программу (падение при выполнении тройного прыжка), Бонали решилась на запрещенный прием – она сделала то самое, невероятное сальто, развернулась к судьям спиной и поклонилась зрителям. Ей, конечно, поддали за это. В конечном итоге Бонали оказалась лишь на 11 месте.

б

Гордость и сила, настоящий, закаленный в ледовых сражениях характер – вот что отличало Бонали от всех остальных. Когда она падала – это было какой-то нелепой случайностью, потому что Сурия априори не могла падать, так казалось со стороны. Именно несгибаемость маленькой француженки мне больше всего и нравилась, даже в жесте, когда она полностью разделась и показалась обнаженной на белом льду в защиту животных, назло Татьяне Тарасовой, которая так любит изделия из меха. 

б