5 мин.

НаЛивка для Агнешки

Ей не добиться в России такой любви, как Марии Шараповой или хотя бы как к своей закадычной подруге Каро Возняцки. Внешность, наверное, не та или харизма подкачивает. Нет таких выделенных островков лица, куда улетела бы стрела Амура прорвы мужиков, да и женщин тоже. Но есть славянский тип лица, потрясающее имя Агнешка, которое само собой располагает к тому, чтобы воспринимать его как уменьшительное-ласкательное. Милая Агнешка. Милая и страдающая страшной теннисной болезнью под названием  - нестабильность.

До поры-до времени я как-то тоже довольно саркастически смотрел на это широкое, округлое лицо девушки из Польши. Да и привыкший к нынешнему силовому женскому теннису не мог по достоинству оценить успехи и неудачи Радванской. Она есть – человек – полуфинал. То есть, - человек вечное недо. Порой есть громкие успехи, но словно копья впиваются в ребра, и она вновь спотыкается на самом интересном месте. Это как секс, когда ты на пике и вдруг твоя партнерша сообщает, что ей обрыдло твое общество, и она предпочтет почитать увлекательный роман, нежели оправдать и твои, и свои ожидания от затеянного. Я и на Австралии Опен рассчитывал, что Агнешка наконец-то прорвется и добьется цели (хотя бы финал). Эта такая скрытая симпатия, когда вечные неудачи хочется прервать одной большой удачей. Причем хочется, чтобы было по делу, а не от отказа кого-то из сильных сеяных WTA мира сего.

Вся карьера Агнешки кричит о том, что вот-вот, и будет ей спокойствие в плане достижения результатов. Но тем она и примечательна, что начни штамповать победы, как условная Серена Уильямс, то интерес бы поугас, по крайней мере, у меня. Можно назвать это чувством жалости, и как бы это не звучало иголками под ногти некрасиво, но так оно есть, и так будет, до того момента, пока этот польский фонтан не прорвет отменной серией или даже целым сезоном.

Агнешка, как и Каролин Возняцки, наверное, последние леди в женском теннисе, которые предпочитают силовому теннису ретро-обыденный женский (женственный). Этот факт откидывает меня в конец восьмидесятых, когда женский разряд был изящен и приятен глазу. Но мода диктует арнольдовые мышцы на руках; тенденции кричат о том, что скоро женщина сравняется по силе подачи с мужчиной; последние тренды бьют в темечко зубодробильным пониманием того, что когда-нибудь женщина начнет уделывать не самых слабых мужчин, и венцом всему будет появление унисекс разряда, когда микст  - из малозаметного соревнования станет вполне себе удобоваримым и одиночным.

Все эти мысли вызвала очередная карьерная неудача Агнешки, которая выступает под китайскими именем и фамилией На Ли. Никаких преимуществ перед Агнешкой китайская дива не имела и не имеет, но по силе характера (в Китае иного быть не может) она на три головы выше полячки.

а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а
а