7 мин.

Страна, которая ненавидит теннис, получила по заслугам!

Самое печальное, что никто и не заметит сегодняшнего позора... Процентов 80 жителей России будут вообще не в курсе произошедшего... А проанализировать ситуацию не возьмется ни один теннисный журналист нашей страны...

СТАВКИ - ЗЛО! А теннис в России интересует только попанов из букмекерских контор, которые заряжают паравозы по 30 рублей и мечут проклятья в адрес тех, кто их состав пустил под откос!.. 

Я не знаю, в каком стиле лучше обо всем об этом рассказать... то ли для тех, кто говорит со мной на одном языке, то ли для тех, кто смотрит спорт только по первому каналу раза два-три в год... 

в первой группе человек 10-15 на всю страну... во второй несколько больше, но...

В Будапеште, между тем, случилась трагедия! Для истинных ценителей тенниса - это настоящая трагедия!

У нас был сильнейший состав: Хачанов (32 в рейтинге АТР), Рублев (37), Медведев (61) и Кравчук (169).

У венгров даже я знал только двоих из четырех, вошедших в заявку! Что уж говорить о других...

Marton Fucsovics (113 в рейтинге АТР), Балаш (164), Пирош (677) и Борсош (902)

Фамилию Мартона, который победил во всех трех матчах, которые играл, я не буду писать на русском языке, дабы избежать споров по деталям ее написания и произношения...

Ни у кого не было сомнений в уверенной победе! Если таковые сейчас найдутся, я им не поверю )

В Венгрию наша команда отправилась без Шамиля Тарпищева, у которого в эти же сроки были куда более важные дела в Международном Олимпийском Комитете... Впервые за очень долгое время матч Кубка Дэвиса Россия играла без Тарпищева. Считаю, это одной из причин этого кошмарного поражения. 

На капитанском мостике у нас был Игорь Куницын. Активное участие при подготовке к матчу с Венгрией принимал также Игорь Андреев. Ежели вы не знаете Куницына и Андреева, то вряд ли я смогу чем-то вам помочь!..

Виноваты ли Куницын и Андреев (в меньшей степени, конечно) в поражении? Уверен, что да.

Меня поражало раз за разом, когда на переходах Куницын молча стоял рядом с Рублевым или Хачановым. Они ждали от него совета, помощи, моральной поддержки, а Куницын стоял как истукан... Я может быть преувеличиваю, говоря о том, что Игорь молчал всегда... Но за исключением сегодняшнего матча, когда после второго сета (приблизительно в этот момент) камера выхватила Куницына, что-то довольно активно говорившего... Все остальные крупняки и.о. капитана, стоявшего рядом с присевшими отдохнуть теннисистами, были одинаковыми... Куницын стоял и молчал...

Считаю, что такое НИКАКОЕ поведение Куницына - это тоже одна из причин поражения...

Почему не удалось подготовить команду к матчам с довольно средними теннисистами Венгрии? Если говорить более жестко, да простят меня венгры, в составе их команды были посредственные теннисисты. Очень посредственные! И других в Венгрии нет! Лучше тех кто был просто нет!

Объяснение поражению сродни тому, что сложно переходить с харда на грунт - не принимается!

Часовые пояса и их смена - не принимается!

С харда на грунт, конечно, переходить непросто, но оправдываться этим нелепо!

Оба полуфинала Кубка Дэвиса игрались на грунте!

Колумбия - Хорватия, Голландия - Чехия, Португалия - Германия, Австрия - Румыния, Словакия - Польша...

Все эти матчи тоже игрались на грунте... Было непросто Доминику Тиму, который не без труда обыграл 611 ракетку мира - Николаэ Фрунцу...

Вряд ли был сильно рад играть на грунтовом покрытии в сентябре Марин Чилич, но и он свою работу сделал на отлично! 

Столь же громкой сенсации, как в Будапеште, не было нигде!

Про часовые пояса - это тоже нелепо!

Хачанов проиграл на US Open 28 августа... Медведев с учетом парного матча освободился от Нью-Йорка 3 сентября... Времени не хватило? Или готовились как-то не так? Или не готовились?..

Рублев играл до четвертьфинала на US Open и здесь можно еще как-то притянуть за уши смену часового пояса... Но разве у тренерского штаба не было возможности заменить Рублева, если он к этой пятнице еще не восстановился?

Я убежден, что любой из четверых наших теннисистов, находившийся в команде, сильнее любого из венгров!.. Выпускать можно было даже Кравчука, который из российской четверки имеет на сегодня самый низкий рейтинг!

Теперь возникает вопрос: только ли тренеры и ко виноваты в венгерском позоре или претензии необходимо предъявлять самим теннисистам?

Я не готов дать однозначный ответ...

Скорее не доработали все, и не по-немногу, а очень прилично!..

Приехали с явной недооценкой соперника... Это полбеды, ведь матч длится три дня!.. Но как можно было не сделать ничего полезного после пятничных матчей? 1:1 по итогам первого игрового дня - это ли не первый тревожный звонок?..

Что мы видим в субботу? Мы видим, как в одну калитку проигрывается пара!.. И что очень показательно - у наших пару играют свежие Медведев и Кравчук, а у венгров те же, кто и накануне... У Балаша в пятницу в начале четвертой партии уже было предсудорожное состояние... не работали ни ноги, ни руки... матч закончился ближе к полуночи... времени на восстановление было очень мало... казалось, что пару Балаш не осилит... Но с белым полотенцем в итоге оказываются Медведев и Кравчук... Почему???

Пожалуй, парный матч и стал ключевым. Поведи мы 2:1, как минимум, на пятый матч против Балаша надежда была бы очень реальная...

В итоге Россию обыграл один венгр! Это очень болезненный удар! Какова будет реакция?.. А никакой не будет! Я не про буквально громкие слова, а про реальные дела... 

Надеяться, что повезет с жеребьевкой? А когда Венгрия досталась, разве не свезло? Поэтому про жеребьевку говорить нечего!..

Предлагаю вспомнить путь сборной России в Кубке Дэвиса после вылета из мировой группы от бразильцев в 2012 году...

2013 год. Два матча в первой группе КД...

Проигрываем, ведя 2:0 Великобритании, а значит упускаем шанс сразу вернуться в мировую группу...

Далее нас ждет матч с ЮАР, который мы выигрываем и не падаем еще ниже. Но проиграть тогда было просто невозможно, поверьте!

2014 год. Снова два матча в первой группе КД...

Для начала проигрываем Польше, и опять мимо раунда плей-офф...

Затем обыгрываем Португалию и остаемся в первой группе на следующий год...

2015 год. Два матча в первой группе КД и долгожданный раунд плей-офф...

После победы над объективно никакущей Данией, нас ждут испанцы, которых решено отправить во Владивосток...

Там случается настоящее или не очень настоящее, но чудо... отыгрываемся с 0:2 каким-то невообразимым образом и появляется шанс вернуться... но не выходит, уступаем Италии и снова добро пожаловать в первую группу!..

2016 год. Два матча в первой группе КД и раунд плей-офф...

Тут нам очень везет с жеребьевкой на всех стадиях... играем неизменно дома и против слабых...

Побеждаем Швецию, затем Голландию и Казахстан. Победа над последним позволяет спустя пять лет вновь оказаться в мировой группе... 

СТАВКИ - ЗЛО! Большое зло!

Для чего я столь подробно напомнил о наших мытарствах за пределами элитной группы Кубка Дэвиса?..

Для того чтобы стало более понятно каков п****ц произошел сегодня в Будапеште!

Тяжелый период смены поколений, который и явился причиной вылета в 2012 году из мировой группы, остался позади. Будучи еще в процессе этой смены, мы с большими мучениями вернулись таки в элиту... У нас сформировалось молодое поколение очень перспективных теннисистов!.. Да, попали сразу на выездной поединок с сербами. Да, проиграли им, но это пустяк! Казалось, что пустяк... До сегодняшнего дня...

Теперь Россия отправляется туда, где плавала несколько лет... и где гарантия, что мы выплывем, а не провалимся еще на один этаж ниже? После матча с Венгрией таких гарантий нет!

Очень обидно, очень досадно, очень нелепо! В то же время, я считаю, что никакой грандиозной несправедливости здесь нет. Несмотря ни на что, считаю этот кошмар вполне заслуженным!

В России недолюбливают теннис практически все! По разным причинам... А спортивные СМИ просто ненавидят его!

Телевидение - за формат, позволяющий увеличивать рабочий день на несколько часов...

Радио, газеты и ко - за то, что не знают и не умеют интересно рассказывать о теннисе...

Отсюда и мой вывод, что России теннис уже давно всем мешает! Он слишком сложен для халтурного освещения в любом возможном формате, он слишком неудобен, он мудрен... 

Не сомневаюсь, что никакой грусти-печали от вылета наших теннисистов в умах россиян нет... И я в этом их не виню! Виноваты другие!.. Они в курсе, но никогда не признаются в этом!..

В заключении тем кто осилил мою простыню хочу подбросить мыслишку на подумать... 

Почему, как вам кажется, в России сейчас нет теннисистов (теннисисток я не хочу сюда примешивать), которые готовы рвать задницу за страну? В любое время дня и ночи? Таких, как Сафин, Кафельников, Южный, Турсунов, Габашвили... Может быть я ошибаюсь! Я не настаиваю!.. Но когда я вижу, как умирает в каждом матче за Казахстан наш Михаил Кукушкин, я снова и снова задаюсь этим вопросом!.. Нам неустанно говорили, что отдав Кукушукина Казахстану, спасли его карьеру, позволили развиваться и все в таком роде... бла-бла-бла...

Кукушкин 1987 года рождения...

Вы назовете фамилии российских теннисистов этого же поколения, которые хотя бы на каком-то этапе были лучше Кукушкина? Тех, ради кого пожертвовали Михаилом?..

Габашвили и Кравчук 1985 года рождения... Донской 1990 года... Кузнецов 1991 года...

Подумайте об этом именно сейчас, когда Кукушкин с Казахстаном в мировой группе, а мы в полной ж***!

СТАВКИ - ЗЛО!

До встречи!