Двенадцатый день АО. Итоги

Всем привет!

Сегодня распылять внимание не пришлось. Настолько, что создать ветку под обсуждение будущей победы Новака я едва не забыл.

Матч однозначно перед пятым сетом был из разряда "упущенные возможности". Сейчас уже достаточно написано о шансах Стэна, кратко остановлюсь сам на них ниже. Но как это выглядело со стороны Джоковича?

У него был двойной сет-болл при 4-5 в первом сете. Первый Стэн отыграл хорошей подачей, но уже на втором серб простил соперника невынужденной ошибкой справа. Причем надо хорошо помнить перипетии игры в эти минуты: Новак только что отыгрался с брейка, Вавринка после серии хороших ударов слева на 4-3 проводил удручающую десятиминутку. Самым логичным итогом этого розыгрыша, подержи Ноле еще немножко мяч в игре, стала бы двухметровая ошибка Стэна в аут при амбициозной попытке сыграть навылет.

Далее второй сет, начало. После безобразного тай-брейка швейцарец два своих первых гейма взял очень на тоненького, с отыгрываемыми брейк-поинтами. Наверное, лучшие активные действия Джокера пришлись именно на этот отрезок, он диктовал игру. Я не помню сейчас на память все важные розыгрыши, но в большей мере Вавр отполз от беды в сторону благодаря подаче. То, что не получилось у Вердаско после проигранного тай-брейка, кстати.

Потом четвертый сет, 2-0 и полное преимущество в моменте. Вавринка проиграл, на мой взгляд, очень по-дурацки третью партию после отыгрыша с 0-3 и частичного доминирования на площадке в розыгрышах во второй половине сета. Поплыл после такой неудачи, как в начале второго сета, но подача не уберегла. 6-1 в пользу Ноле в четвертой партии было бы очень живописным окончанием, под стать развитию событий. Джокер в своем стремлении играть на контр выпадах перестарался, отдал инициативу и с блестящей статистикой 0-14 по виннерам/НО довел дело до пятой партии.

Так что посыпая голову пеплом по шансам Стэна, надо брать в расчет и возможности Новака. В принципе, этот матч мог закончиться 3-0 или 3-1 в любую пользу, как сейчас понятно. При этом сокращение игры было на пользу Вавринке, более склонному к провалам и хуже готовому физически. В итоге самым ключевым моментом стали два последних гейма третьего сета.

Я хорошо запомнил гейм при 4-4. Было 15-15, во всех последующих розыгрышах разводил по углам мяч Стэн. Он был активнее, агрессивнее. Но пропулял свои шансы. Это был важный гейм, он вполне мог сделать фокус из следующего сета и выйти подавать на партию при 5-4.

Акцентирую внимание на этом, поскольку следующий гейм все и без меня помнят неплохо, наверное. Стэн ведет *40-15, пускается на авантюру с сильной второй подачей - двойная. Джокер удачно подгадывает с моментом, когда надо не спешить, а просто "покачать" на задней линии, учитывая нервное состояние соперника. Не эффектно, но эффективно. Подача опять же не выручает, с отскока следуют неточные удары.

Я не смог нормально глянуть пятый сет, но, по моему, нерв был. Стэн ошибся при ударе навылет с бекхенда на брейк-поинте в первом же гейме. Потом у него были гейм-боллы в своих геймах, еще один брейк-поинт при 4-0. Джокович с середины четвертого сета спрятался в обороне, как улитка в раковине. Но его защита это нечто, сравнимо только со способностями Надаля на грунте вытаскивать невытаскиваемые мячи. Вавринка, конечно, превратился в среднестатистического Росола в последние минуты, который при сильных ударах не может найти площадку, но были и ралли, где Стэн хорошо раза четыре подряд попадал, но Джокер держал длину в обороне. На четвертом часе игры такая защита атакующего игрока, конечно, немного обескураживает.

В целом, матч был хуже прошлогоднего и гораздо хуже их игры два года назад. Новак во второй части матча играл слишком пассивно, Вавринка играл то как против Кеи, то словно опять с ГГЛ в четвертой партии. Если бы он хотя бы полтора часа провел ровно, то мог бы за это время выиграть с две партии к ряду. Все-таки больше половины розыгрышей диктовал он.

К слову, глядя, как здорово Джокович играет в обороне, мне кажется, что надо оставить спекуляции по поводу его возможного матча с Нишикори. Мне сначала казалось, что у Кеи могли бы быть неплохие шансы, но на этом корте через Новака он бы не пробил.

В финале будет совсем другой теннис. Во-первых, Новак будет активнее. Он уже давно не пробует перетащить канат с Рыжим в одной с ним манере. Со времени США-12, по сути. А потому впечатления от его игры должны быть гораздо лучше. Во-вторых, Мэнди столько легких очков своими ошибками не подарит, но и мочит он послабее. Совсем другой игровой рисунок.

Я это к тому, что с горяча можно считать Энди фаворитом финала, коим он все-таки не является. Но лишать его шансов совсем глупо. Вавринка показал, что Джокович, как минимум, уязвим.

О финале девушек нового ничего не напишешь. Есть два основных сценария завтрашнего матча. Более вероятный - Серена сделает больше десяти эйсов, а Маша - двойных. Игра будет равной гейма четыре, а потом Уильямс включит форсаж, доведя счет с 2-2 где-то до 6-2, 3-0 и последующим окончанием 6-2, 6-3. Маша будет пытаться при этом пробивать навылет из умопомрачительных позиций и, конечно, мяч будет чаще задевать сетку, чем находить корт.

Менее реальный вариант - аналог игры в Майами в прошлом году. Маша начнет собранно, станет хорошо подавать. При отсутствии большого различия в подаче, она уйдет в отрыв, поскольку с отскока выглядит получше. Возможно, возьмет сет. Серена в какой-то момент два-три раза примет навылет, закамонит, и игра пойдет по сценарию из первого варианта.

Если же Марии суждено наконец-то победить американку, то лучше просто посмотреть, как это случится, чем угадывать. Быстрая победа за час? Изнуряющая трехсетовая борьба, как с Халеп в Париже? Лично мне кажется сложным угадать счет в пользу Шараповой (2-0 или 2-1), если победителем выйдет она. Наверное, 2-0 все-таки.

Серена перед игрой традиционно заявила, что терять ей нечего. Фраза уже давно приелась и больше не кажется забавной, как в первый раз, но обычно после этих слов Уильямс своих соперников сметает с площадки.

И еще один чисто технический момент. Я не против поставить модераторами в блог людей для ближайших двух дней их числа тех, кто обычно активно пишет в этом блоге по ходу матчей. Изначально думал добавить вообще всех, но похоже больше пяти модераторов нельзя иметь одновременно. Для поддержания дисциплины, так сказать.) Если есть желание, то пишите - добавлю.