6 мин.

«Женщина моей мечты? Смесь Памелы Андерсон и Синди Кроуфорд»

После его 20-го титула ТБШ на Australian Open Blick оглядывается назад, на 2000 год, когда застенчивый мальчик по имени Роджер Федерер рассказал о своих мечтах.

Felix Bingesser und Fritz Thut [Феликс Бингесер и Фритц Тут]

Федерер 18 лет назад

В то время он еще застенчивый, молодой человек.

Сегодня он 20-кратный победитель ТБШ

В интервью 2000-го он рассказывает о женщине своей мечты. Смеси Памелы Андерсон и Синди Кроуфорд [*по-моему, он остался верен себе - такую и выбрал - прим. перев.]

В один из мартовских дней 2000 года мы встречаемся с совсем еще юным Роджером Федерером для первого большого интервью. Застенчивый молодой человек. Несколько прыщиков на лице, амбициозные планы в голове.

Встреча длится три часа. Тогда у него еще было достаточно времени, до того момента, когда юный Федерер, готовящийся к получению водительских прав, говорит: «Но теперь мне нужно уходить. У меня в 17:00 урок вождения.»

От 18-летнего мечтателя до 20-кратного победителя Большого шлема. Blick публикует интервью 2000 года в полном обьеме. Среди прочего Роджер рассказывает о женщине своей своей мечты. «Сочетание Памелы Андерсон и Синди Кроуфорд было бы неплохо,» - говорит он.

Сегодня у величайшего швейцарского спортсмена всех времен и его Мирки, с которой он встретился всего через несколько месяцев после интервью, на Олимпиаде в Сиднее, четверо детей.

Роджер Федерер, каково это, быть на корте, побеждать, - а на трибунах -истерически визжащие девушки?

Роджер Федерер: Отличное чувство, конечно. Но визжащих девушек мне достается не так уж много. Все это у меня не так остро.

Болельщицы не выстраиваются в очередь перед вашим гостиничным номером?

Нет, нет, совсем нет. Перед моим гостиничным номером пока еще не появлялась вообще ни одной женщины. Может быть, со временем их станет больше, кто знает. Но, в принципе, я вообще не покоритель женских сердец. Я скорее застенчивый и сдержанный парень.

И поэтому у вас нет подруги?

У меня были постоянные отношения в течение долгого времени. Это было здорово. Но потом настал момент, когда я просто захотел быть один.

Вам нравится эта ситуация? Случаются ли у вас мимолетные приключения?

Да нет, я не отношусь к числу классических охотников и ловеласов. Я принимаю все как есть. Если бы мне захотелось [понравилось], я вполне могу представить себе короткое приключение, почему бы и нет. Но мне всего 18 лет. Я не хочу оказаться в роли секс-символа и подавать себя таким образом. Тогда люди точно подумают, «этот Федерер просто рехнулся».

Какой должна быть женщина вашей мечты?

Она должна быть красивой. Такое сочетание Памелы Андерсон и Синди Кроуфорд, вот и все. Но, конечно, многое другое тоже должно совпасть.

Шумиха вокруг вас не начинает действовать на нервы?

Пока все еще в рамках. Что ж, с покоем, конечно, покончено. уже сейчас мне нужно начать защищаться от определенных вещей и не соглашаться на все подряд. Люди должны это понимать, ведь я должен иметь возможность сосредоточиться на спорте. Но контакт с фанатами, конечно, важен. Я подписываю все открытки для автографов, складываю, и мои родители отправляют их. Если кто-то хочет особое посвящение, то ему придется пождать несколько дольше.

Вы сделали быструю карьеру. Вы удивлены, как быстро вы внезапно оказались на вершине мирового тенниса?

Да. До сих пор целью было попасть в 200 лучших. Но теперь, конечно, я должен ставить новые цели.

Будет ли ваша карьера особенной, станет ли Роджер Федерер игроком №1 в мужском теннисе?

Может быть, кто ж это знает. Моя цель - выиграть турнир ATP в этом году. У меня все еще нет какого-то совершенного удара, мне во всем нужно прибавлять. Работы еще очень много. Когда-нибудь однажды оказаться на самом верху, такая мечта у меня есть.

Большинству топ-игроков уже около 30 лет. Кто из молодых и рьяных станет вашим самым большим конкурентом в ближайшие несколько лет?

Думаю, это будет Николас Кифер. В хороший день его трудно победить.

Часто повторяют, что менталитет швейцарцев не подходит для спорта высоких достижений, швейцарцы - не тип победителя. Вы доказываете обратное. Откуда у вас эта железная воля?

Я всегда был одержим теннисом, я не хочу проигрывать. Такое честолюбие было у меня всегда. В 16 лет я решил полностью посвятить себя теннису. Все говорили: Роджер, сначала получи образование! Мой папа подробно обьяснял мне, что со мной случится, если я внезапно получу серьезную травму. B конце концов родители поддержали мое решение. Это был риск. Но пока что он себя оправдывает.

Вы неустанно носитесь по всему миру с турнира на турнир. Вам не жаль лучших лет вашей юности?

Я иногда скучаю по своим друзьям, беззаботный вылазкам и другими подобным вещами. Но все иметь невозможно. Другие не совершают так много путешествий, не переживают всю эту международную атмосферу, множество захватывающих встреч с людьми со всего мира. Ну да, иногда вы один и сидите в гостиничном номере. Нет, все иметь невозможно.

Многие вундеркинды внезапно теряют почву под ногами и проваливаются. Одним из таких примеров является теннисистка Дженнифер Каприати. Вы опасаетесь чего-то подобного?

Нет. У меня отличное окружение, мои родители внимательно следят за тем, чтобы я всегда двумя ногами стоял на земле.

Теннис - это спорт, во многом зависящий от психологии. Становится ли спортсмен на каких-то этапах уязвимым для советов разных посторонних доброхотов?

В период становления у меня был ментальный тренер, который много говорил со мной, дал мне полезные советы.

Типа Харнекера [* - горе-злосчастье Патти Шнидер, Rainer Harnecker]?

Конечно же нет. Но мне он тогда был очень нужен. Он был удивлен, когда в декабре я сказал ему, что я больше не нуждаюсь в нем. Если у меня снова возникнут проблемы, я опять воспользуюсь его услугами. Он, конечно, помог мне, но, в конце концов, вы должны сами справляться с собой. Вы должны стать ментально настолько стабильным, чтобы в долгосрочной перспективе самоутвердиться на самом верху.

У вашего восхождения есть еще и другие приятные побочные эффекты. Вы ведь уже зарабатываете много денег?

Да, это невероятно. Когда я возвращаюсь домой через неделю с чеком, я каждый раз поражаюсь и представляю, что можно купить за эти деньги, или думаю о том, сколько другие люди зарабатывают за год. Но большая часть этих денег также идет на обязательные расходы и налоги.

Что для вас значит деньги?

Они дают ощущение защищенности.

Сколько денег в кошельке у Роджера Федерера?

Я предпочитаю иметь с собой более пятидесяти франков. Я ведь езжу на поездах, и иногда мне нужно поесть. И если кредитная карточка не сработает, то у меня всгда есть наличные. Но я скромный тип и на самом деле трачу очень мало. И никогда не стану просто так сорить деньгами.

Ваши родители вкладывают для вас ваши деньги?

Да, oни взяли на себя эту ответственность. Раньше меня это совсем не интересовало. Но теперь я уже в том возрасте, когда и это меня тоже интересует, и я хотел бы понимать ситуацию с моими доходами и расходами.

На что вы тратите свои деньги?

Раньше мне приходилось каждый раз брать смокинг напрокат. Теперь я его себе купил. Я слежу за тем, что быть получше одетым. Человек же взрослеет. А в остальном я трачу не больше, чем другие в моем возрасте. Разве что в отпуске я бываю немного чаще.

Источник: https://www.blick.ch... ... 09346.html

Перевод: irina, atptour.ru