16 мин.

Шестой день АО. Итоги

Всем привет!

Не самый интересный день для любителей интриги и неожиданных результатов. Всё закономерно, кроме поражения Квитовой. Причем почти без борьбы. Если Вы проспали матч Серены, то тоже можете не огорчаться - никакой драмы не было, сомнений в поражении тоже. Проиграла первый сет и проиграла, не тот случай, когда пахло жаренным. Уильямс ни в каком игровом отрезке не уступала во втором или третьем сете, а наоборот захватывала инициативу со старта. У Феррера с Симоном были парадоксальные отрезки, но победил "правильный" игрок - тот, кто играл лучше большую часть матча.

Победа

Агнешка продолжает демонстрировать отрезками блестяще агрессивный и стабильный теннис одновременно. Сегодня досталось Лепченко. Варвара выиграла две игры в прошлом году у Аги. Третьем поражение подряд американке лично я бы не пережил.)

Радванска очень сильно нацелена не играть полугорками, отдавать себя на растерзание. Находясь в защите, она пока во всех матчах отбивается очень хорошо по длине. Так что забить ее будет тяжело даже лучшим, к коим последние соперницы не относятся. Подача на месте, эйсы пока появляются регулярно.

В конкретной игре полька упустила инициативу где-то в середине второго сета, несмотря на сделанный брейк. Лепченко успокоилась, когда стало слишком поздно. Здорово провела гейм при *5-3 на приеме, не позволила Аге подать на матч. У них был изумительный розыгрыш в этом гейме при 30-30. Агнешка исполнила укороченный, Лепченко ответила у сетки им же, дальше переброски у сетки, опять к сетке.) Было очень весело. Радванска на удивление провалила после этого конец гейма, но этот розыгрыш стоил того, чтобы побегали еще минут двадцать.)

В последнем гейме Лепченко снова стала сорить ошибками, за исключением последнего розыгрыша. Агнешка очень красиво тяжелый мяч с задней лини обработала в такой момент, что Лепченко даже не дернулась за укороченным - ее соперница исполняла удар, когда мяч летел на нее достаточно сильно и читался ответный удар на заднюю линию, но никак не такой.

Меня больше всего радует, что Агнешка не выглядит физически уставшей, как было часто в прошлом году. Она настроена, хочет соревноваться. Много атакует, идет вперед. Действительно хорошая игра в последних двух матчах.

Венера

Как и кругом ранее в одно время с Волшебницей из Польши играла старшая сестра Уильямс. После моих слов о том, что Венеру можно смело считать в числе фаворитов на титул, Уильямс еле победила этот сглаз.)

Камила Джорджи известна хорошо известна своей манерой игры даже таких фанатам АТР по сравнению с WTA, как я. То есть, пофамильно я, наверное, всех девушек в ТОП-100 знаю, но четкое представление о игре есть в лучше случае о половине. Может меньше. Джорджи в число неизвестных не входит.

Итальянка в прошлом году запомнилась красивой победой над Возняцки на траве, были и другие матчи. У нее очень силовой теннис. Я по привычке не жду, что Винус кто-то кроме Серены, Петры и еще двух-девушек способен перебить с задней линии, но это больше говорит о моем малом количестве просмотров матчей девушек. И Киз вечером и Джорджи утром перебивали своих именитых соперниц по силе в большей части розыгрышей.

Матч начался, как и предыдущий для Винус, с потери своей подачи. Она отыгралась, но не развила успех. Джорджи полторы партии лучше била с отскока, подавала и принимала. При этом гораздо больше ошибалась, в том числе "побеждала" по количеству двойных, но оно того стоило, ведь она вела игру. Уильямс вроде и эйсов имела больше, но мне зрительно казалось, что итальянка на подаче ее превосходит за счет большего количества легких очков, когда Винус еле касалась ракеткой и не принимала или бросала мяч прямо на хав-корт. Так что лишь одна статистика попадания первым мячом, эйсы и двойные немного туманят взор.

Обменялись брейками и во втором сете на старте, потом Джорджи снова ушла вперед. Когда Венера упустила тройной брейк-поинт для того, чтобы снова сравнять счет, я уже отчаялся. Борьба вроде была почти равной, как и уровень игры, но Камила брала нужные очки. И при 4-6, *2-4, 0-40 Винус была близка к разгрому, который не совсем соответствовал происходящему. 6-4, 6-2 и Каро проиграла Азаренко, но, согласитесь, счет менее упорный, чем сама игра.

Джорджи пропуляла приемы, а Винус при подаче на матч итальянкой - нет. Достаточно было просто вернуть мяч в корт, дальше следовали ошибки. Наконец-то Джорджи начала нервничать, хотя внешне всё было также спокойно. Если бы Камила при подаче на матч не занервничала, если бы она вообще показывала такую игру, как до этого гейма регулярно, то давно стояла бы в рейтинге близко к десятке.

Винус прибавила на приеме на тай-брейке, как минимум, один розыгрыш на подаче Джорджи она выиграла ударом навылет. Уже не чувствовалось, что всё зависит от ударов итальянки. Третий сет тоже был куда упорнее, чем счет. Хотя может из-за гейма, где было 12 (!) раз счет ровно, оставшийся за Камилой на ее подаче при *0-2. Мини-сет, как позавчера у Квитовой с Бартель. Остаток матча Джорджи била в сетку чаще, чем в площадку.

Немного сумбурный обзор, но тактически матч был очень однобокий. Никаких тебе укороченных, слайсов, смены ритма, выходов к сетке (даже от Венеры). Перебивашки в чисто виде. Ну и битва характеров, разумеется. Это само собой. Винус так много проиграла равных матчей за последние годы, что такой камбек в стиле Серены, как бальзам на сердце.

Впереди Агнешка, которая победила ее в Торонто в финале в прошлом году. Эта игра о предстоящей ничего не говорит - трудно найти более полярных теннисисток, чем Джорджи и Радванска. О раскладах этих дам поговорив завтра. Сегодня я просто рад, что этот матч всё же состоится.

Серена

Королеву Си помучила Свитолина. Если Агнешку словно накачали воздухом аки внутренней энергией, то Серене не хватает драйва на площадке. Она ведь очень недурно подавала в первом сете, свыше 60% первой, но дважды отдала свою подачу. А могло быть и больше. Минут сорок потребовалось Уильямс, чтобы встряхнуться.

Элина больше всего запомнилась именно на приеме. Она отвечала в ноги, а после набросок Уильямс, которой пришлось бить с неудобной позиции, расстреливала американку с форхенда. Малютка при игре с отскока играла на максимуме, а вот подача тянула ее назад. Не сказать, чтобы она барахлила. Раз гений приема Николь Гиббс кругом ранее сделала за матч шесть брейков, то и Серена не должна быть статистом.)

Свитолиной прочности в два брейка в первой партии хватило, чтобы со второй попытки взять сет. Но было очевидно, что Серена пристреливается на приеме и единственный шанс в том, чтобы брейкануть больше, чем удастся у американки. В целом матче в целом, ей-Богу, на второй подаче Уильямс Свитолина чаще начинала розыгрыш легче, чем на своей первой.

Серена начала камонить погромче, но в меру. Может это связано с поражением Роджера, но я был абсолютно спокоен за исход этого поединка для Серены. Никаких волнений, просто вялый старт. При 4-0 Свитолина сделала свой последний в партии брейк, провела пару красивых эпизодов в атаке следом, но такой разрыв было не спасти. Третий сет не был боевым не только по счету, но и по игре. Уже при 0-2 в решающем показали лицо тренера украинки - он был философски спокоен, а не с огоньками, как после первого сета. Итог был предрешен.

Мне нравится Свитолина, но ей еще далеко до того, чтобы играть с Сереной или Шараповой на равных. Упомянул Машу, поскольку уже в этом году и в конце прошлого она дважды легко победила Элину. Украинке очень не хватает силы на подаче, ее вторая выглядит слабее агнешкиной, а это о многом говорит. Против Веры, опять таки, Серена выглядела сконцентрированной с самого начала, хотя и уступала. У нее не шла игра, ее переигрывали, и были признаки волнения. Тут я этого не увидел.

Может еще сонный был.)

Джокер

У мужчин главным матчем дня был поединок Ноле с Вердаско. Фернандо исторически неудобный соперник для Джокера. Он на двух мастерсах подряд побеждал его в 2010 году (на грунте), у них были упорные трехсетовые встречи в Азии в разные годы, а на ЮС-09 только неумение Вердаско проявить твердость на сет-боллах стоила ему победы в трех партиях подряд и полуфинала с Федерером. Но это дела давно минувших дней, оба уже другие игроки.

Всегда, когда Нандо возвращается в Австралию, комментаторы по ходу его матчей вспоминают 2009 год и поединок с Надалем. Вот и сегодня по ходу первой партии шли сравнения с тем Нандо. На самом деле общего не осталось ничего. Тот Вердаско был быстрее, мог пробивать навылет в движении даже против таких мастодонтов. Его бекхенд был оружием, особенно пробивной по диагонали. Мячи с форхенда уничтожались. А вот подача в той игре в самой концовке Вердаско подвела, сегодня же - спасала. Но на одну хорошую перемену приходится больше плохих, как видите.

Ноле в двух-трех геймах на приеме имел виды на брейк, но Вердаско включал 210+ км/час подачу в нужные моменты. Лишь один розыгрыш Ноле подрали простой ошибкой, так что упущенные шансы статистически бОльшие, чем было в действительности. Свои геймы серб брал просто, испанец выиграл считанное количество очков.

На тай-брейке Вердаско дважды вел с мини-брейком, прибавил в игре на задней линии. Диего во время обсуждения матча в предыдущей заметке блога еще в начале игры написал, что Нандо не бегает за мячами, а пытается играть с места. Ну что, на тай-брейке он честно пытался прибавить, и Джокеру довелось упереться. Вердаско своим самым красивым бекхендом по линии отыграл один сет-болл Новака, но проиграв свою подачу еще раз повторить фокус не смог - мяч ушел в аут. Партия продолжалась целый час.

Второй и третий сет были похожи, по одному брейку для победы Новаку было достаточно. Вердаско имел 0-40 во втором сете сразу после проигранного гейма на подаче, а в третьей партии был заведенным шел на скамейку после выигрыша своей подачи при 3-5 и имел виды на брейк (15-30, вел ход розыгрыша далее) при подаче на матч сербом, но подвела реализация. Слишком много ошибок слева, более тридцати набралось за матч.

Я думаю, что надо правильно оценивать Вердаско сейчас. На дворе 2015, он давно не в элите и не побеждал лучших не один месяц. Даже когда Нандо был в ТОП-10 его статистика с коллегами по цеху в десятке была плачевной. Помнится, выигрыш у Роддика в финале Сан-Хосе прервал длинную серию неудач. Поэтому сегодняшняя игра, где у него было столько шансов сделать привычные двойные на брейк-поинтах, а он отвечал эйсами; где после первого сета он мог бросить всё и не продолжать бороться можно расценивать, как позитив в игре и борьбе для него. Ему за тридцать, но если он продолжит так играть то вернуться в ТОП-20 будет реально. Мы ведь помним, что там уже давно обитает еще больший вояка в лице Фабио Фоньини.) Вердаско гораздо более талантливый и сильный игрок.

Новак провел сильный матч. Де-факто это была его первая проверка - не по Кузнецову же оценивать готовность. Он не стал недооценивать Вердаско, играл собранно с самого начала. Никаких провалов внимания, четкий план на игру раскачивать под более слабый бекхенд сопернику и завершать в противоход. Высокие показатели на подаче, что всегда здорово. Экстраординарных ударов от Новака я не помню, но он здоров, голоден до победы и мотивирован. Поражение в Дохе Карловичу, когда серб ходил, как сомнамбула, уже всеми забыто небось. И тогда было ясно, что Новаку не хватало мотивации и условия на корте (влажность в первую очередь) были другими, но всегда приятно убедиться своими глазами, а не только предположениями.

Перед Мюллером, который левша, как и Вердаско, этот матч был очень кстати. Интересно, что раньше Новак с люксембуржцем не встречался - может потребоваться время, чтобы прибиться к его подаче.

Феррер и Симон

Феррера с Симоном смотрел крайне мало. Больше следил по счету, включил лишь в конце. Давид вел 5-3 в третьем сете и 5-1 в четвертом. Симону большой респект за борьбу до самого конца. Хромая испанец принимал победу, а после матча камеры показали кровь на его правом носке - Давид травмировался. Если бы Симон каким-то чудом перевел матч в решающий сет, наверное, он бы выиграл. Но такое поражение было бы душераздирающим для Феррера.

Кис победила Квитову

Заканчивали игровой день Петра с Медисон Киз. Квитова оставила неплохое впечатление в матче с Бартель, но мы все знаем чешку - новый матч это новая страница на 100%. Сегодня игра не пошла.

Квитова не доминировала, как обычно в своих матчах. Соперница с ударной мощью ей под стать, а значит нельзя делать привычное в среднем матче количество брака. В принципе, в этой ветке сразу несколько людей активно комментировали ход поединка.

В своем последнем самом ужасном матче на Итоговом против Агнешки Петра ошибалась максимум со второго удара. Здесь - примерно с пятого. На многих игроков три-четыре ее точных удара с отскока бывает достаточно, так что не хочу преувеличивать плохого тенниса Квитовой. Опять же, играла не с девочкой, бегающей за задней линией, а равной по манере и силе оппонентке.

Киз здорово справилась с нервами, даже проигранные геймы на подаче были "нормальными" - не глупо от волнения. Если Джорджи играла в максимально рискованный теннис, который в 95% матчей рано или поздно дает сбой, то у Киз удары с отскока поставлены лучше. Почти также сильны, но у вас нет чувства, что она может начать бить по забору в какой-то момент весь вечер. И на матч Медисон подала уверенно, не усиливая подачу, чтобы брать розыгрыши сразу - в обычном режиме, дальше обстреливала с задней линии. В этот вечер была лучше готова.

Потенциально опасная в четвертьфинале для Винус/Агнешки Квитова выбыла, но Киз недооценивать не стоит. Big game, как говорят комментаторы, в удачный день ей по силам держать уровень топов. При правильном развитии сама такой скоро станет.

Завтра будет восемь одиночных матчей, по четыре у девушек и мужчин. В WTA Бушар, Шарапова, Халеп и Макарова выше по рейтингу, чем соперницы, но мне кажется, что только канадке будет сложно проиграть. Бегу не перебегает и не забьет ее, Бушар ее укачает в двух сетах.

Гергес начала подавать признаки жизни на турнире, их шансы с Макаровой выглядят почти равными. Обе девушки с большой историей побед и поражений в матчах-драмах, тут просто нарисовано 6-2, 2-6, 9-7 в чью-то пользу.)) Если серьезно, то потенциал для длинного поединка есть.

Викмайер, как и Гёргес, оживает. Янина играла в полуфинале США 5,5 лет назад. Удивительно, помню ее победу над Катей Бондаренко и поражение Возняцки, как вчера. Ее матч с Жужей Энен следом на АО, такая сильная девушка была. Потом эта история с дисквалификацией из-за ерунды, потеря игровой формы. Я давно не видел Викмайер, но играть она умеет. Если Халеп не отбросит ее с хав-корта, то Янина ее просто вкатает в площадку. Судя по всему, я этот матч не смогу глянуть, но буду следить по счету обязательно.

У Маши матч с китаянкой Пенг. Шуай в США пока была здорова играла, как будущая финалистка, как минимум. Еще свеж в памяти тот матч с Возняцки, судороги. И вот игра с Шараповой. У Пэнг есть чем побеждать, она может сыграть, как Свитолина с Сереной в ралли, но она быстрее и бекхенд у нее сильнее. Если у Марии будет не ее день на подаче, то тут 50-50. Вижу Машу в финале дальше, но эта игра потенциально опаснее четвертьфинала так точно.

У мужчин Кирьос против Сеппи, матч-возможность для обоих. У австралийца их еще будет много, правда. Играют после обеда по времени Австралии, уже будет не так жарко. Или Кирьос заподает Сеппи до смерти, или итальянец вскроет слабую защиту Ника и, учитывая проблемы последнего со спиной, матч не затянется. Я не думаю, что тут будет пять партий. Либо один достаточно уверенно возьмет свое, либо другой. Сеппи, как и всех игроков второго эшелона после большой победы, может "накрыть". Так что победа Кирьоса мне кажется вероятнее. Болельщики будут поддавать ветра в его паруса.)

У Бердыха с Томичем года два назад был очень качественный матч на Уимблдоне, чех выиграл в четырех сетах. Оба играют тут здорово, хотя Бернард - с оговорками. Когда тебя переигрывает два сета с задней линии Камке, то что-то однозначно не совсем в порядке. У Кольшрайбера тоже были шансы, как минимум, на пятый сет.

Бердых будет доминировать в розыгрышах, это очевидно. Добавьте до этого посредственный прием Томича, и разница между ним и Троицки в итоговом результате для Бердыха может быть не такой большой. Если чех не снизит уровень своей игры, он выиграет. О австралийце уже не говорят, как о будущем Лэйвере, но все равно он немного переоценен. Если посмотреть на результаты, то сильных игроков он очень давно не побеждал, уровня Бердыха имеется ввиду. Соответственно, непонятно сможет ли он с ними продолжать играть в свой теннис. Поставить на Томаша кажется более разумным и взвешенным.

Надаль против Андерсона, вот это тоже интересно. Рафа будет принимать так далеко за задней линией, что если бы матч играли на дальних кортах, то при их угле показа камер на приеме Рафу бы видно не было. С таким игроком в этом году Надаль еще не играл, речь о подаче. Очевидно, что у Андерсона тут реальный шанс. Смычек был близко, Села в третьей партии тоже не выглядел безнадежно. Тима Надаль переборол со счета 1-2 по сетам, но в целом сейчас затяжной матч скорее на руку Андерсону. И при его подаче он, как минимум, может надеяться, что Рафа не выиграет первые два сета за час, как в прошлом матче.

Но уровень ментальной стойкости южноафриканца достоин сравнения с ментальными глыбами вроде Вердаско, Гаске и Альмагро. Как он проиграл в Торонто в прошлом году Димитрова - если вы видели, то не забудете, как и я. В важные моменты Кевин плывет под давлением. А тут Надаль. Чисто по игре шансы Андерсона очень неплохие, но ставить против Надаля я предпочитаю на бойцов. Вот Додиг с показанным им теннисом против Нишикори, наверное, выиграл бы. Андерсон не сможет переступить за финишную черту, даже если у него будет шанс, как мне кажется. Надаль в четырех веселых сетах.)

А главный матч дня для меня последний, Григор-Энди. Димитров адекватно оценил уровень Марри в их матче в Лондоне, заявив, что то был не Марри. И действительно так, уж не знаю почему Рыжие провалил ту встречу на корне. До того поединка на турнире он выглядел очень сильно, даже лучше, чем сейчас. А это как раз и дает надежды болельщикам Димитрова на удачный исход.

Но сам Григор на Уиблдлоне играл на два порядка сильнее. Тогда у него было пять сетов с Долгополовым, но этот матч нельзя сравнить с игрой против Багдатиса. Там был равный теннис, здесь - не равная физ готовность. Марри не придется играть с Роджером в полуфинале, который дважды побеждал его на этом турнире. Кирьос в Торонто против Марри выглядел пацаном по манере игры в прошлом году, не думаю, что и сейчас он готов его победить. Сеппи... вряд ли. Так что дорога в полуфинал открыта. Новый сезон и надежды, Энди может повторить фокус Федерера в прошлом году после 2013. Он не устанет, как Маркос за два часа. Он будет заваливать бекхенд Димитров своим коронным ударом, кроссом слева, весь вечер. Легких очков на подаче у Григора тоже не предвидеться. Справится ли Димитров? Сомневаюсь.

Если же завтра ждать сенсацию, то я бы все-таки у мужчин поставил на Андерсона. Потом Томич. В матче Сеппи-Кирьос неожиданного результата в принципе быть не может. А Марри... Да нет, не проиграет он.