6 мин.

Вокруг 2012 года за 20 дней. #10

#10. 12 мая 2012 года, 1/2 турнира серии Masters в Мадриде. Томаш Бердых – Хуан Мартин Дель Потро: 7-6 (7-5), 7-6 (8-6)

Накануне: Матч между этими игроками на таком уровне скорее было ожидать на харде – не на грунтовых кортах. О покрытии в Мадриде уже сказано много, нет смысла повторяться. Отмечу только, что уже после первого дня стало ясно, что условия здесь максимально благоприятны для тенниса чешского спортсмена.

Томаш и Хуан Мартин легко добрались до очной встречи, не уступив ни партии. Чех легко взял по два сета у не совсем оптимального Монфиса и неплохо играющего Вердаско, а Дель Потро досрочно отправил в Рим целую плеяду всегда опасных игроков второго плана – Фло Майера, Чилича, Долгополова и Мишу Южного.

До этого в сезоне теннисисты уже один раз встречались в полуфинале Роттердама. Тогда перед игрой мне казалось, что в зале Бердых, вероятно, совладает с Дель Потро, но ХМДП устроил ему настоящую взбучку, отдав лишь четыре гейма. В этот раз перед полуфиналом всё было наоборот – фаворитом скорее просматривался аргентинец.

Оба отлично подавали, пробивали с отскока. В «открытом», быстром теннисе на бумаге Томаш выглядит интереснее, но исторически Дель Потро кажется более надежным игроком в решающие моменты. Если только чеху не удастся снести соперника за полтора часа, и матч затянется, то в решающие моменты более ожидаемо увидеть, как Дель Потро, продолжающий выигрышную серию (на неделе перед Мадридом он победил в Эшториле), уровень своей игры поднимет, а Бердых – наоборот.

Так, во всяком случае, мне казалось до матча.

Матч:

Мне будет проще описывать игру по отрезкам уже со следующего матча. Этот – чисто майские воспоминания. Хорошие воспоминания.)

Дель Потро сразу заработал двойной брейк-поинт на приеме. Обычно аргентинец начинает матч вразвалочку, пристреливаясь по ходу, но перспектива выйти в первый финал турнира такого уровня после возвращения стимулировала с самого первого розыгрыша. Томаш ушел с опасного счета двумя мощными подачами, но через гейм все равно соперник сделал брейк. Я до сих пор помню, как Хуан Мартин сначала выдержал пару очень тяжелых ударов Бердыха с задней линии, а потом прочитал ситуацию и красивым обводящим ударом взял очко.

Почему этот матч? За год можно увидеть немало поединков между игроками менее высокого уровня, которые хорошо подают и держат свою подачу, берут очки в 1-2 удара. Почему не какой-нибудь Андерсон-Изнер?

Во-первых, выполнить эйс против Дель Потро или Бердыха гораздо сложнее. Мы редко обращаем внимание или говорим о таких нюансах, но одно дело штамповать эйсы против малыша Рохуса в первом круге турнира уровня «250», а другое – в подобном матче. Тот же аргентинец не бог приема, он редко принимает агрессивно, но цепляется за многие мячи (только с подачей Федерера глухо). Томаш исполнил 15 эйсов за поединок, часто подавал навылет в важные моменты и уверенность в его подаче просматривалась уже с подготовительных движений – подача при нём. Сейчас «не модно» отдавать должное успешным, уверенным действиям на подаче, но, в который раз подчеркну, что я считаю это важным.

Основная причина, конечно, все-таки в другом. Ралли между этими игроками это нечто особенное. Любая пара из треугольника Марри-Надаль-Джокович способна выдерживать длительные обмены, гнуть линию в продолжительных комбинациях. Но в их действиях острые удары регулярно чередуются с, так сказать, нейтральными, не таящими в себе сиюминутной угрозы, выстрелами.

Вы не можете так сказать о Бердыхе. Уверен, что в 90-ые Томаш был бы гораздо более успешен, но и сейчас он здорово адаптировал свой теннис под нынешний тон игры. Их лучшие обмены с ДП на скорости были очень красивыми, я помню таких достаточно большое количество в этом поединке, кое-что они приберегли для встречи в Париже.

Возвращаясь к игре, надо отметить, что Дель Потро уверенно держал все свои геймі до счета *5-4, пока он не вышел подавать на сет. И вот тут «более надежный игрок в решающие моменты» дал небольшую слабину, пропала первая подача. А вот Бердых наоборот четырежды принял агрессивно, сразу захватывал позицию первым на корте и взял гейм соперника под ноль, дважды вынудив Дельпо пропахать вдоль всей задней линии.

На тай-брейке Томаш первым вышел вперед, но после десяти розыгрышей сет был равным. Опять ключевой момент, только в этот раз отступать некуда – новая оплошность не позволит продолжить борьбу за сет, как после неудачного десятого гейма, но Дель Потро неожиданно допускает детскую ошибку, а на сет-болле Бердых безупречен.

По-моему, во второй партии преимущество Дель Потро до тай-брейка было даже еще большим. Да, он первым проиграл гейм на своей подаче, но вернул утерянное прекрасными ударами и был несколько раз очень близко до того, чтобы перевести матч в решающий сет без тринадцатого гейма. Хорошо помню, как в предпоследнем игровом отрезке Хуан Мартин отлично поработал, чтобы добыть преимущество и прессинговать чеха, но Томаш удачно подавал под давлением. Не стану настаивать, но, ИМХО, хорошие подачи у подающих, уступающих в гейме, смотрятся особенно. Эйс при 40-0 может вызвать же лишь зевок.

Второй тай был лучше первого, ХМДП снова отыгрался по ходу (в том числе отметился эйсом на матч-болле), но в аут ушел прострел с бекхенда в следующем эпизоде, а на втором матч-болле Бердых в атаке был неумолим.

Статистика в данном случае не обманывает – матч был классный. Да, забыл упомянуть – Дельпо по привычке не стремился вперед, а вот чех сознательно заканчивал атаки у сетки, успешно. В этом смысле чех и аргентинец игроки разноплановые – Дель Потро немного более прямолинеен. У Бердыха не самые чуткие руки впереди, но он по крайней мере пытается быть более непредсказуемым для соперника, давить сознанием того, что просто отбиться не получится.

Хороший матч, но удивительное отсутствие цепкости от Дель Потро тут и там. Но для меня это не понижает ценность этой игры – если бы всё было с точностью до наоборот (по такому развитию событий Бердых 6-7, 6-7 проиграл), то ни у кого бы и мысли не возникло заострять на это излишние внимание, т.к. ожидаемо. А здесь – нет, но это не значит «хуже».

Томаш был очень рад возможности выиграть второй Masters в карьере, победить такого соперника. Я думаю, что он задал высокую планку встрече с начала и до конца, резких провалов в его теннисе не наблюдалось. Он был агрессивнее, лучше подавал и бил по мячу без дрожи при любом счете – заслуженная победа.

Ключ к следующей игре – в прошлом победитель (матча) на этом престижнейшем турнире уже проигрывал встречу, лидируя с брейком в решающем сете. Сейчас он играл с другим соперником, на другой, более высокой, стадии и сумел взять своеобразный реванш. Забавно, что в том матче, в прошлом, он вел большую часть поединка и по счету и по игре, но уступил. В этом же – наоборот. Но так бывает. Даже не так уж редко.