13 мин.

WTF. День первый. Тяжелый

Как говорится, понедельник – день тяжелый. Номинальным фаворитам по рейтингу просто сегодня не было.

Забавнейший матч. Не угадал с победителем, too good this Andy.

Матч четко можно разделить на две половины – до того момента, когда Томаш промазал на пару сантиметров прием второй подачи в пятом гейме второго сета, и последующие события. Важность вышеупомянутого очка сложно переоценить, но давайте по порядку.

Поединок начался с классного приема навылет второй подачи Томаша в исполнении Энди. Вчера я писал о важности этого нюанса в этом противостоянии, только в обратном порядке. Все последующие события покажут, что Бердых был совершенно не в ударе находить корт своими сильнейшими ударами с приема на второй (Марри первым мячом подавал очень так себе, в третьем сете так совсем плохо/мало), а вот Рыжий преуспел. Еще как минимум дважды в дебютной партии Томми свое тут получит.

Упустив двойной брейк-поинт в первом гейме, Марри продолжил транжирить шансы впредь. На самом деле, чувства были смешанные – перед тем, как Бердых вышел подать на сет (*5-3), интуитивно никак не казалось, что партия по логике игры должна отойти к нему, в лучшем случае чех «наигрывает» пока на тай-брейк. Лишний пример обманчивости первых ощущений.

Напомню, что при 2-2 Бердых отыграл очередные брейк-поинты в матче (тройной), а в следующем гейме сделал единственный в сете брейк. Когда я пересмотрел в итоге еще раз все упущенные шансы Марри, то оказалось, что только второй брейк-поинт (*30-40) был «играемым». Во всех остальных случаях Бердых или подавал эйс или очень мощную непринимаемую первую подачу, или сразу же получал высокий мяч на хав-корт, где сыграть связку «форхенд в свободный угол/подставка ракетки у сетки» было для игрока его уровня не слишком сложно.

Классический пример лучшей реализации шансов и более четкой игры в ключевые эпизоды, в общем. В последнем гейме впрочем Энди имел свой шанс, реальный брейк-поинт. Он серией ударов выбил Бердыха за заднюю линию справа и решил взять гейм укороченным (просматривался на фифти-фифти, до сего момента единственная укоротка в сете принесла Энди очко в стартовом гейме), но сыграл слишком слабо. Бердых дотерпел. К слову, к разговору о выходах Марри к сетке (упоминал вчера), в последнем гейме дали статы – 100% статистика! Все бы здорово, если бы выходов было больше... одного.

Томаш продолжал играть первым номером стартовые геймы второго сета, в третьем гейме у него появился реальнейший шанс совсем заставить грустить местную публику, когда форхенд чуть-чуть ушел в аут на брейк-поинте. Капельку. Я вспомнил, как в финале Мадрида в стартовом гейме третьего сета также на брейк-поинте на приеме второго мяча Бердых попал в небольшой аут против Федерера. Кто знает, сделай он тогда брейк, и возможно титул главного смурфа достался бы ему, а Роджер не вернул бы себе корону после «Уимблдона».

В любом случае, после этого Бердых стал реже подавать первым мячом, особенно в тяжелых по счету ситуациях (напомню, что при 2-2 в первом сете с 0-40 Томми сыграл первым мячом все пять подряд выигранных розыгрышей). Энди не стал излишне давить, сыграл по ситуации. Упустив два брейк-поинта, он все-таки смог реализовать третий и удержал преимущество до конца (реальных шансов на ребрейк не было).

О третьем сете писать хочется меньше всего, уровень игры, ИМХО, упал. Марри не мог найти корт на первой подаче, а Бердых – на приеме второй. Печальное зрелище. Когда дело доходило до розыгрышей, то обмены были неплохими, но ведь подавляющее большинство очков заканчивалось на ранних стадиях. Единственный брейк в сете Энди сделал в дебюте, при 1-1, и после этого каждому хватало какого-никакого запаса подачи, чтобы идти по счету друг за дружкой. По ощущениям скорее уж Марри бы близок ко второму брейку, чем Томаш к новым подвигам. В самой концовке британец показал дрожь на матчболе (двойная, три последних поражения в сумме не могут не сидеть в голове в такой момент), но следующая же попытка была удачной.

Что еще хочется сказать... ИМХО, Рыжик сыграл далеко не блестяще. Полтора сета я почти не видел обмены слева налево, Бердых или просто забивал справа, или сначала выбивал Энди форхендом, а потом пытался добить. Вы какой-то крутой удар с бекхенда от Марри в первой половине матча помните? Я – разве что приемы вторых подач навылет, не с ралли. О низком количестве выходов вперед уже речь шла, хотя может быть я излишне концентрирую на этом внимание.

Если бы Бердых хотя бы через раз находил корт на приеме второго мяча, весь этот текст был бы в другом тоне. Что ж, не все еще утрачено. В принципе, Томаш играл в свой теннис и все делал правильно – пытался диктовать игру справа и по возможности добивать впереди, не затягивать. Подвела реализация.

Не надо только думать, что я каким-то образом принижаю заслуги Марри, он молодцом. С неудобным соперником не бывает просто.

Сразу скажу, что первый сет смотрел сначала не очень внимательно. Конечно, мимо удачного нетбола для Ноле на брейк-поинте в дебюте я не прошел, но много розыгрышей пропускал. Внятно стал следить со счета 4-5. До тех пор по тому, что я видел и слышал, большинство розыгрышей не затягивались дальше 5-6 ударов, игроки свои геймы брали исправно. Тсонга подавал очень круто по месту, мне кажется его кик со временем стал только лучше – Ноле не мог приспособиться.

Я удачно полностью вошел в матч в десятом гейме – француз как раз был близок к тому, чтобы отдать сет с 40-0. Новак разок угадал направление на приеме и принял навылет, следом без всякого страха сознательно прессовал более сильную правую руку Тсо, откуда полетела ошибка по длине, а в третьем розыгрыше лишь 0,012423 мм после видеоповтора дали шанс Тсонге переиграть (и взять) розыгрыш избежав равного счета в гейме. Джокович цеплялся, шанс был.

А уже в следующем игровом отрезке на его подаче Тсонга заработал брейк-поинт, продемонстрировав хорошее чувство мяча и игру на короткой дистанции. Впрочем на брейк-поинте Новак зарядил первой слишком здорово, и очередной шанс был упущен.

Аналогия с первом сетом в финале Пекина напрашивается сама собой. Там, правда, Тсонга даже с брейком вел, потом его упустил, проиграл на тай-брейке, где отпустил соперника сразу же (ход тай-брейка повторился). В итоге расстроенный Жо в новой партии стал меньше концентрироваться на построении очков (он подготавливал выходы к сетке, много слайсил слева, выжидая), а больше полагаться на силу ударов и свое искусство у сетки на любых мячах. Джокович сделал ранний брейк, никогда не был под угрозой возвращения к статусу-кво, а под занавес принял на матч. Примечательно, что на матчболе француз, в который раз не подготовив должным образом выход вперед, пошел к сетке и не смог справиться с неплохим ударом Ноле.

Пожалуй, в целом Тсонга сыграл лучше, чем я думал. Даже в самих плохих его матчах бывали классные розыгрыши, так что это сегодня сюрпризом не стало. Но в ралли сет он смотрелся неплохо, стабильнее у сетки. Первую партию его план на игру просматривался, он не опускал рук и старался придерживаться задуманного.

Новак же, по моему, явно не до конца был в своей тарелке. Некоторые его удары с форхенда почти напоминали рафины – я имею ввиду, что и без того не грешащий на наличие спина серб тут особенно старался. Он, Федерер да и многие другие прибегает к этому маневру, когда хотят обезопасить себя от ошибок. Когда это с ними случается? Обычно при отсутствии стабильно проходящих агрессивных ударов справа ниже над сеткой.

Нельзя не написать о одном очумительном розыгрыше в начале второго сета, когда Джокович казалось бы не сможет взять очко у сетки после хорошего обводящего справа по линии от Тсо, но намберван как-то изловчился извернуться (вот же сочетание слов) и сыграть мяч в корт, глубоко к тому же. Один из комментаторов по моей ссылке что-то там сказал о Макинрое и Сампрасе после этого.)

Не такая легкая победа, как я думал вчера, но в двух сетах и без потерянных геймов на подаче. Ни Марри, ни Джокович не показали заоблачный теннис сегодня, но были лучше на главных мячах. Матч между ними пройдет в другом ключе, чем любой из сегодняшних. Однозначно отдать кому-то предпочтение по итогам увиденного сегодня проблематично, ИМХО.

Теперь о завтрашних матчах.

Янко Типсаревич – Роджер Федерер

Личные встречи: 0-5

Фотка сверху – обмен любезностей игроков после одного из самых лучших матчей Янко в карьере. На мой взгляд, он пожалуй даже лучший против топа в досье Янко, но я явно предвзят.

С каким багажом подходит к этому матчу серб? Он снялся с двух последних турниров по ходу матчей. В первом случае это можно было списать на желание сохранить энергию к более дорогостоящему во всех отношениях Парижу, во втором – к Итоговому, куда Типса уже успел квалифицироваться до выхода на корт против Яновича. Думаю, оба предположения ошибочны, а лучше сказать – не являются самодостаточными для объяснения последних результатов.

Типсаревич наелся теннисом в этом году. Это вечная проблема почти всех игроков, которые проводят первый сезон для себя на качественно новом уровне – они играют больше матчей, физическая и психологическая энергия расходуется, и к осени они подходят выжатыми. Посмотрите на Раонича на последних турнирах (матч с Марри в Токио скорее приятное исключение), Кольшрайбера, который наконец-то ворвался в Топ-20, и т.д. Хотя вроде условия, в которых проходят последние турниры года благоприятствуют игре конкретно последних двоих, но лучшие отрезки в сезоне у обоих далеко за плечами.

Роджер с 2007 года в группе свой худший теннис всегда показывал в первом матче, ИМХО. Поражение Фернандо пять лет назад было единственным против чилийца в карьере, потом невнятная игра и капитуляция против Симона через год; с трудом вытянутый матч с Вердаско (в проигранной игре против дель Потро Роджер играл получше). Два года назад, несмотря на легкий счет, Федерер обстрелял половину трибун с форхенда против Феррера (через два дня в блестящем стиле смял Марри), а в сезон имени Джоковича в равной борьбе был чуть сильнее Тсонги в трех сетах. Поэтому ждать на феерию как-то не приходится, тем более турнир в Базеле к этому не дал никаких предпосылок.

В этом году соперники встречались в полуфинале в Мадриде, этот матч для раздумий много не дает. Конечно же я помню австралийский триллер 2008 года, достаточно рутинную победу Федерера на РГ сезоном ранее, но показательнее других их поединок в Базеле два года назад. Типсаревич никак не мог завязать борьбу на подаче Роджера, в итоге швейцарец совершенно не тратил сил в своих геймах и достаточно легко организовал дежурные брейки в обеих партиях, с лихвой хвативших для виктории.

Мне видится что-то очень напоминающее матч Федерера против Феррера двумя годами ранее, о котором упоминал выше. Игра Роджера с задней линии сырая с финала Цинциннати. Марри в полуфинале Шанхая и вовсе показал отсутствие необходимости в существовании любой гениальной тактики против Роджера в данный момент – достаточно глубоко возвращать мяч после подачи, нагнетать на второй с резкими приемами и двигать-двигать-двигать шестикратного.

Десять дней назад у Маэстро не проходил почти каждый второй удар в движении, когда он пытался держать темп. Дель Потро находил моменты для мощных кроссов справа, а Родж ведь – птица гордая.) В том смысле, что он не любит позволять гонять себя по площадке, а пытается переводить в темпе. Не получалось, кардинальных улучшений туточки не предвидится.

Мне кажется, что если бы Янко хватило изворотливости регулярно атаковать даже сильную руку Роджера (форхенд), то он бы вытащил оттуда немало НО. Дель Потро отнюдь не темповой игрок, но его удары с места с чистых мячей уникальные, и сербу разогнать мяч с такой скоростью не по плечу. Поэтому его шанс в теннисе сродни фирменной игры нашего любимого Коляна. Конечно, действительно сыграть а-ля Давыденко Типса не может, но стоило бы стремиться.

Все же думаю, что игрок, который не пытается сносить вторую подачу Роджера, не принимает хорошо его первую в целом и позволяет ему диктовать розыгрыши не может победить швейцарца в принципе. Практически в любой форме. Федерер в двух сетах, один из которых тяжелый (7-5/6).

Я очень удивлюсь, если в первые 15-20 минут Роджер хотя бы пару раз не сорвет удары с бекхенда, не примет несколько вторых подач в сетку и не покажет другие отличительные фишки. При этом по ходу встречи динамика должна быть положительной, ИМХО.

Хуан Мартин Дель Потро – Давид Феррер

Личные встречи: 2-5

Большинство болельщиков в курсе, что до недавних пор Федерер был тем человеком, которого игрок из Тандила мечтал увидеть на той стороне корта меньше всего. 6-0 в сезоне, ряд тяжелых поражений. Но малыш Феррер, если и уступает в этом плане Роджеру, то не сильно. За последний календарный год Давид обыграл Хуана Мартина на всех покрытиях, не уступив ни единожды, а в последнем их матче на Уимблдоне просто камня на камне от него не оставил. От того дель Потро, который чуть позже возьмет бронзу ОИ на траве, победив Джоковича.

Еще до обсуждения сильных/слабых сторон в этой паре нужно, конечно, отметить другой, наверное, более важный нюанс. Дель Потро в Лондне на несколько дней дольше, имел возможность отдохнуть после Берси и потренироваться на здешних кортах. Феррер в отличие от него к традиционной фотосессии участников даже прилететь не успел.) Я думаю, что ставка Давида на титул в Париже на 146% была оправданной, даже если бы он не выиграл трофей. Но расплата неминуема – это будет уже 11-й (!) матч испанца за 15 дней – не стоит забывать и о Валенсии на неделе перед последним в году «Мастерсом», где Давид также дошел до победного конца. Батарейки не садятся только в рекламах. Есть игроки, которые лучше играют, имея хорошую боевую практику накануне. Таким всегда был Коля, Феррер из этого числа. Но я жду того, что очевидный фактор усталости скажется.

При этом забавно, что не так уж это в данной паре для Феррера смертельно. Бытует мнение, что основная причина существующей между игроками истории встреч – потрясающие оборонительные навыки #5. Я думаю иначе, все почти наоборот. Это дель Потро привык в свои сети заманивать игроков не топ уровня, которые не могут в один-два удара пробить его оборону (аргентинец для своей конституции двигается прекрасно, он один из лучших по стабильной глубине ударов по моим ощущениям), в итоге «забиваются» сами. Феррер же прессует шлемоносца с утра до вечера не самыми сильными, но постоянно нацеленными на выбивание с удобной позиции ударами, и бедняга ХМДП просто не получает легких мячей в ралли, чтобы решить все одним ударом. Это правда.

Феррер даст фору Надалю в игре «выполнить один и тот же удар без ошибок подряд». В начале их матча в Майами, например, дель Потро даже пытался сознательно держаться в этих ралли и перебивать Давида, что близко к самой суицидной тактике. А все из-за того, что аргентинец никогда не стремится завершить розыгрыш у сетки, если это не элементарный удар или его не вытянули вперед укороченным.

Давид, к слову, не прирожденный сеточник, но комбинации впереди заканчивает достаточно часто. Даже Монако практикует финишировать со stop-volley, но только не ХМДП. Есть надежда, что в подобных условиях, еще и с учетом того, как здорово пошла у Дельпо подача последние турниры, он от этой вредной привычки откажется. Иначе я вполне допускаю, что несмотря на разницу в «размерах форхендов» первым номером большее количество очков отыграет Давид.

Так что напутствие Хуану Мартину одно – идти к сетке после хороших подач и пробивных ударов с хав-корта. Ничто так не раздражает в некоторых топах, как привязка к задней линии и страх/нежелание сделать три шага вперед, где нужно-то будет просто подставить ракетку, чтобы выиграть очко после предыдущего классного удара.

Дель Потро в трех сетах, Феррер побьет личный рекорд НО последних месяцев на единицу розыгрышей.