10 мин.

Додиг - Надаль

Освободился пораньше.

Во-первых, хочу сказать, что я решил отказаться в этот раз от разбора по геймам. Дело в том, что как показывает практика, читатели смотрят первый ролик, иногда второй и последний.) Я это заметил еще по "Ретро", а последняя заметка о поражении Энди только проиллюстрировала это еще раз, где первый ролик посмотрели в пять раз больше, чем некоторые другие.

Лично мне кажется, что разбирать матч стоит полностью, как и смотреть. Это и важнее, чем читать мою писанину, с которой вы вполне можете быть не согласны. А ролики (я включаю обычно все главные розыгрыши + еще некоторые) дают вам возможность самим увидеть всё своими глазами и на основании этих фрагментов сделать собственные выводы, отличительные от моих. Ну да ладно, мысли вслух.

Во-вторых, ребята на сайте, откуда я качаю матчи, закинули встречу только со счета 1-3 во втором сете. Самое главное есть, но нет начала. Придется вам мне просто поверить, что Над здорово начал встречу, Додиг на бейслайне был не конкурентоспособен. Изредка брал очки подачами. Стоит упомянуть еще, что во втором гейме матча игра прерывалась ненадолго из-за дождя, условия для тенниса были неидеальные.

И последнее - уже прочитал целый талмуд о том, что Надаль проиграл из-за травмы. Честное слово, это уже даже не смешно. Рефлекс напоминает. Я готов согласиться, что испанец был не в лучших физических кондициях, но он турниры выигрывал в таком состоянии. Игроки, которые столько матчей проводят, вообще-то в принципе редко играют идеально готовыми, у них постоянно что-то болит. Никогда не считал, что на этом надо зацикливаться, если разве только игрок совсем не готов играть и сливает игру в одну калитку. Рафе опять играть через неделю, радикально за это время ничего не изменится ни в игре, ни в самочувствии, если это только не легкий насморк, который быстро пройдет. Так может просто стоит отталкиваться от того, что будет примерно похожая игра и прикинуть, какие варианты при таком теннисе реальны?

Люди даже ТБШ брали не раз, играя с болью две недели. Это - один из факторов, который надо учитывать тоже, но на все остальное плевать, что ли? Вот так здорово, легко и просто, объяснить поражение в матче, где теннисист вел с брейком во втором сете, дважды в третьем, подавал на матч "просто травмой" - это лихо.

Ладно, перейдем непосредственно к матчу и тому, как Рафа отдал добытое преимущество.

По сравнению с первым сетом в дальнейшем Додиг раскрепостился. Сказать "начал играть проще и быстрее" будет не то - он старался и в начале, но у него ничего не получалось из-за того, что Рафаэль был агрессивным с первого же подходящего мяча. На его подаче борьбы не было, а на приеме он активизировался сразу же, если удавалось здорово принять. У хорвата в первом сете подача не шла. Один эйс, а двойных в два раза больше. Он рисковал на второй подаче, но это на выходе было не оправданным.

После брейка Рафа стал больше ошибаться и уже при счете 1-3 Додиг сравнительно просто взял свою подачу. В следующем гейме Надаль, по сути, своими же неуверенными действиями и ошибками довел ситуацию до брейк-поинта. Который, правда, все равно должен был отыграть.

Первый ключевой момент: 3-2 и 30-40. Надаль смог выбить соперника с корта ударом справа и получил сравнительно простой мяч у сетки, но сыграл невразумительно, и Додиг его обвел. ИМХО, испанец в данном случае сам виноват, что своим ударом у сетки не решил эпизод. Итоговая его статистика матча у сетки чуть выше 60% результативности, но самые важные очки впереди в этой игре он проигрывал.

Ни брейков, ни даже брейк-поинтов больше не было, хотя на подаче Рафы в десятом гейме счет "ровно" был дважды. В эти моменты Додиг рисковал, но не попадал.

Вообще следует сказать, что хорват стал брать очки не только подачей, у сетки или на невынужденных ошибках. Мне кажется, что одновременно со спадом в игре Надаля на бейслайне (было несколько срывов аля Федерер в небо, но только с форхенда) прибавил Иван. Самый показательный розыгрыш из всех предлагаю посмотреть ниже. Обратите внимание - отзащищался, причем с обеих сторон. Отыгрался в явно проигрышной позиции, контратаковал и честно заработал в итоге эту ошибку Рафы с бекхенда.

Дошагали до тай-брейка. Рафа в этом году тринадцатые геймы партий играет отлично. Чего стоит один матч с Дель Потро на Уимблдоне, с Мюллером на том же турнире. Даже если он не феерил местами, то все равно выигрывал, что здорово.

Но тут он против хорошей игры соперника ничего не смог сделать. Додиг соорудил два эйса и еще два прекрасных образца serve-and-volley, давил на приеме. За весь тай-брейк испанец в счете ни разу не вел, шансов на подаче соперника на сет-болле тоже не имел.

Я бы не сказал, что Рафа откровенно слил тай, но игру диктовал Додиг и не ошибался.

Конечно, появилась четкая задача - прибавить и быстро задавить соперника. Не получилось, но по крайней мере Рафа не сбавил обороты. И этого по началу было достаточно - казалось, что с Додигом происходит тоже самое, что в игре против Джоковича в Австралии. Напомню, что тогда хорватский игрок взял сет на тай-брейке у будущего победителя, но выдохся физически и психологически.

Тут Иван привез себе брейк сам. Рафа постарался доиграть до "40-40", но от этого счета до брейка еще далековато, если подающий уровня Додига в порядке. Хорват решил сыграть укороченный аля Новак или Роджер в явно не подходящей ситуации. Надаль бы в любом случае убил мяч, ИМХО, но удар у его соперника просто не получился. И ошибка на ровном месте в сетку на брейк-поинте.

В общем, перелом опять в пользу испанского игрока наметился при сравнительно небольших дополнительных усилиях с его стороны.

Забавно, но Додиг снова стал играть лучше только после того, как отдал свою подачу. Он и обводил Рафу, вышедшего к сетке, и навылет с бекхенда пробивал в разные стороны. №2 на планете едва не проиграл следующий же гейм на своей подаче, но на брейк-поинте сыграл самую классическую комбинацию из всех существующих на харде - косая подача в один угол, а потом с хав-корта удар с форхенда в другой. Звоночек, однако. Еще не всё.

Пятый гейм Додиг взял, грубо говоря, при помощи подачи и дальше сравнял счет.

Вроде ничего не предвещало, но заныла старая рана. Мне до этого не казалось, что есть явные проблемы с бекхендом. Были ошибки, но они и с форхенда были. То есть, не какой-то критичный перевес в одну сторону. А тут Рафа выдал две подряд, а закончил гейм очередной невразумительной игрой у сетки. Прям, как в первом сете - Додиг снова делает брейк, когда Рафаэль идет вперед и дает возможность ему обвести себя.

Хочу показать один розыгрыш, какой скорее был исключением из общего правила в этом матче. Точнее - в последних двух сетах. Рафа здорово принял, а потом стал диктовать игру. Вот в похожем духе он взял первый сет, но развивать эту мысль на корте в дальнейшем не стал.

Розыгрыш хорош, но это скорее пример того, чего на самом деле в почти не было во второй половине встречи. А вот если бы было... К слову, если чуть раньше я написал, что испанец не смог прибавить в самом начале третьего сета, то сейчас немного взвинтил обороты.

За гейм Рафа цеплялся изо всех сил. В нем он выглядел достаточно неплохо, но на одном брейк-поинте очень сильно смазал форхенд навылет из хорошей позиции, а другой Додиг отыграл с помощью serve-and-volley. И забрал в итоге очередным эйсом, который в последней партии было больше десятка.

Додигу требовалась пауза. Он ее начала еще до перехода - решил даже не цепляться за гейм на приеме, Рафа вышел вперед в счете без проблем.

Иван сегодня временами божил у сетки, но случалось опростоволоситься. Увлекался порой излишне. На этом Рафаэль его и поймал при 3-4. По сути, сделал брейк на любимых ударах - обводящих. Можно подискутировать тут, но, ИМХО, первопричина брейка - неудачная игра хорвата у сетки, который мог бы так вперед не рваться или играть иначе уже непосредственно впереди, что ли. Обводил Надаль не из самых сложных ситуаций. Но главное - удачно.

Мне кажется, что Татьяна в обзоре этого матча на главной странице очень точно заметила - для Рафы сегодняшний Додиг был примером кошмара на харде из прошлого. Я вспомнил Блейка, с которым Надалю всегда было крайне тяжело. Та же манера игры примерно.

При подаче на матч всплыла еще одна сегодняшняя проблема Рафы - подача. Цифр не показывали, но первая была достаточно слабой по силе, а уж вторая - тем более. Легких очков не предвиделось, их и не было.

По моему, Рафа просто ждал ошибок. Ну или в худшем случае мяч на хав-корт. Но игра шла под саму заднюю линию, откуда он не решался атаковать. А Додиг с этим справился. Потом у Рафы при 30-30 наметился один из тех непривычных для него срывов слева, о чем я уже писал, а на брейк-поинте - по-старому. Додиг сегодня брейковал только после ошибок Рафы у сетки.

Кстати, в последнем розыгрыше, когда Надаль смог контратаковать и войти в корт, он мог бы и как-то поострее/мощнее последний удар перед ошибкой сыграть. Получилось ни то ни се.

До тай-брейка оба намертво вцепились в подачу. Додиг разэйсовался, что обычно редкость для конца третьего часа игры, а Надаль гейм при 5-5 провел просто собранно и без глупостей.

Испанец дважды был в двух очках от триумфа до тай-брейка, но в обоих случаях Иван делал эйс. Наверное, лучшее средство, чтобы держаться на плаву.

Тай-брейк предлагаю глянуть полностью. Обратил бы внимание на следующие вещи - как, например, двигается Надаль на четвертом часу игры (ИМХО, нормально); serve-and-volley от Додига в середине тай-брейка; и, может быть на первый взгляд не существенное, но важное - падение хорвата во время девятого розыгрыша. Вот это хорошо показывает, как он был настроен сегодня, что он был готов сделать ради победы. Многие бы наоборот сникали в решающие моменты, а он бился.

Если бы все андердоги так сражались против лидеров в каждом матче, то ТОПы уступали бы чаще, ИМХО. Додиг не самый технический игрок совсем, но в стальных шариках ему не откажешь. Волновался, конечно, при 5-5 не сразу смог подачу исполнить, рука задрожала. Но подал - эйс. И матч-болл, где он действительно, как скажет после матча, не ждал ошибку Рафы, а сам пробил навылет с сомнительного мяча. Честно говоря, такой удар чаще не проходит, чем играется, но у Додига был удачный день.

В итоге, если набросать причины поражения в этом матче (не причины сравнительно плохой игры, а именно поражения), то в первую очередь - явно слитые брейки на собственных ляпах у сетки. Нет их > нет брейков > нет поражения.

Кроме того, надо отметить отсутствие нормально скорости при подаче, срывы с форхенда и то, о чем давно говорят - Надаль здорово начинает, но потом выдыхается. В третьем сете он слегка очухался, но потому что "надо", ИМХО. В нормальном ритме играть на одном уровне долго с самого начала у него получается теперь не часто.

Ну а Додиг красава. Просто действительно молодец. Его арсенал был не очень богатый, но всегда приятно смотреть на настоящих бойцов на корте.