2 мин.

Отсутствие профессионализма и эффект бумеранга

Я еще не писал в этом блоге о женском теннисе никогда. Да и эта запись имеет к нему косвенное отношение.

Не успел я на начало игры Шараповой с китаянкой. Прибежал, включил телевизор - по Евроспорту счет 6-4, 40-0 в первом гейме второго сета на подаче На Ли. Посмотрел пару розыгрышей, вроде ничего особо интересного (из-за ветра в том числе) и думал выключать, посмотрев только счет в итоге. Но тут меня сильно резанула фраза комментатора на брейк-поинте у Маши в гейме соперницы - "Ну где же уже двойные у нее...".

Елы-палы! Я не в восторге ото всех русскоязычных комментаторов - Дмитриева откровенно "топит" за всех представителей России, с кем бы они не играли; Метревелли путает фамилии и счет на регулярной основе; комментаторы, которые периодически появляются у меня на той или иной ссылке (я обычно смотрю матчи в интернете, не всегда обращаю внимание, что за канал по ссылке, если заранее не знаю) отсутствие знания матчасти пытаются компенсировать шутками-прибаутками.

Бобо с Каливодом тоже жгуны известные. Слава одного никогда не померкнет после того, как он перепутал отца одного игрока с женой Фабриса Санторо, о втором и говорить нечего - "легенды" среди любителей тенниса. И хоть мне не по душе боление за "флаг", но практика это общепринятая. Нет смысла гнать в этом аспекте исключительно на российских комментаторов - часто смотрю разные виды спорта и с украинским и польским, и английским комментарием. Принципиальной разницы нет.

Но вот за такие фразочки глубокий антиреспект. Некрасиво, кроме того, что банально непрофессионально. На комментаторов жалуются постоянно, но эффекта от этого нет никогда и вряд ли будет. Но написать захотелось.

Если когда-нибудь появится грамотный молодой (а может и нет) комментатор, который будет выполнять, на первый взгляд, достаточно элементарные вещи - не путать игроков и счет, грамотно подавать матчасть и не упускать из вида ход матча, пытаться анализировать за счет чего игроки дошли до определенного счета в игре и что может измениться, не надоедать своим явным болением за одного игрока или обратных эмоций в сторону другого - то ему цены не будет. Сейчас таких нет.

P.S. Эффект бумеранга в данном случае заключается в том, что все милые пожелания китаянке болеющего за Марию Шарапову Боровского на россиянке и отразились. При счете 4-3 она отдала гейм при двух двойных ошибках в нем. Аналогичный результат произошел в последнем гейме встречи - двойная на матч-болле.