6 мин.

Финишная прямая

Прелюдия закончилась. Лучшие игроки, для которых мэйджор по-настоящему начинается на второй неделе турнира, хорошенько потренировались на первой и готовы разыграть между собой почетный приз.

В Париже борьбу продолжают Топ-5, примкнувший к ним любимчик публики Гаэль Монфис, живой парадокс рейтинга Виктор Троицки и представитель old school Хуан Игнасио Чела. Фабио Фоньини, прошедший в четвертьфинал, борьбу завершил, отказавшись от дальнейших выступлений на «Ролан Гаррос».

Итальянец стал участником настоящей драмы, нельзя об этом не упомянуть. Он спас парочку матчболов на одной ноге и выиграл у Альберта Монтанеса. Я до сих пор в легком шоке – не мог он победить. Точнее испанец не мог уступить сопернику, которому два резких шага было сделать не под силу. Эта игра запомнится, я думаю, Монтанес будет корить себя еще не один месяц, что он побоялся рискнуть на решающих очках и из-за этого отдал выигранный матч. А Фоньини со следующего понедельника – 35-ая ракетка мира и лучший теннисист своей страны. Он достаточно интересный игрок, но не удивлюсь, если повторит путь своего талантливого соотечественника Болелли.

Не доиграли пока свой поединок Маррей и Троицки. Энди, который из рук вон плохо начал встречу, воспрянул духом и сравнял счет по сетам с 0-2. Травме ноги, которую не упоминает теперь лишь ленивый, я бы не стал уделять слишком много внимания – лично у меня сложилось впечатление, что у Маррея не идет игра в начале по другим причинам. На лице его можно было прочесть, что британец ощущает дискомфорт, но... у Энди такое выражение почти всегда.

Касаемо самой игры – Марри играл очень решительно, много атаковал. Мне определенно понравились некоторые удары с форхэнда, солидная подача и игра у сетки. По сути, если забыть о ужасе стартовых 20-ти минут, когда на табло горело позорное 0-5, Энди играл сносно. Виктор лучше обычного держал мяч в игре и выглядел в длинных розыгрышах, но его хлеб – очки после выходов к сетке. И вот тут мне сложно судить – так уж сегодня был слаб Энди в обводящих ударах или хорош Троицки, принимая решение идти к сетке и играя там.

Если Виктор завтра возьмет пятый сет, а  потом победит Челу, то он станет игроком Топ-10. А точнее девятой ракеткой мира. В десятке будет два серба, чего, конечно, не было никогда. Я все-таки думаю, что шотландец этого не допустит.

Монфис провел два матча в одном, если говорить о его игре. В первой половине матча он был агрессивен – выстрелы с форхэнда становились неотбиваемыми для Давида в розыгрышах. Причем француз действовал по-разному: иногда выстреливал с первого же удара, а порой немного выжидал. Но полностью инициативу отдавать не собирался, что с ним бывает. Сегодня все перевернулось, Феррер вел игру, и только собственные ошибки его сгубили. Он здорово вытянул матч с двух матчболов на приеме, но постоянное отставание в счете сказалось – концентрация ушла в неподходящий момент, и Давид пару раз очень грубо ошибся.

Его блестящая игра, которую он показывал в начальных матчах, насовсем никуда не улетучилась. Это был банально соперник другого уровня, чем те, с которыми Давид играл до того, которого не выбить двумя ударами. Феррер очень устал вчера за три сета и сегодня за два не меньше – слишком часто во многих розыгрышах ему приходилось наносить большое количество острых и мощных выстрелов, чтобы взять очки. У Феррера нет такой мощной подачи, как у соперника, он не может так взорваться, как он в некоторых ударах. На мой взгляд, этот испанец Гаэлю очень удобен по стилю игры, и в их матчах от француза зависело и всегда будет зависеть больше.

Феррер в рейтинге поднялся на одну позицию, он шестой. Его теоретически может обойти Монфис, но тому для этого нужно выигрывать домашний мэйджор, что сомнительно. Сам Гаэль в обновленном рейтинге будет восьмым. Седьмое место его ждет в случае поражения в финале.

Матч Надаля я смотрел кусками, но ничего обнадеживающего для него не увидел. Вполне возможно, что я уже слишком предвзят (мне совсем не понравился теннис Рафы в первых кругах) и просто не хочу видеть улучшений, но главная причина комфортной победы – слабая игра Любичича. Хорват допускал слишком много ошибок. Тем не менее, удачное выступление легенды хорватского теннисиста на турнире, он не играл на второй неделе мэйджора давным-давно. В рейтинге, правда, он не поднимется – все та же 37-ая строчка.

Первой ракетке нужно улучшить подачу и стабилизировать форхэнд, как минимум, если он хочет активно влиять на происходящее в матче с Содерлингом. Иначе ему останется только обороняться, и итог будет зависеть от шведа в большей степени.

Содерлинг забивал Симона, как Шарапова Радванску. Различие в том, что Робин ошибался так же много в ударах, как Маша, только в третьем сете, а до этого играл чистенько. Симон играл одну комбинацию весь поединок – усыпляющие кроссы с бэкхэнда под бэкхэнд. Это было меньшим из двух зол, если бы Содерлинг получал больше возможностей для атаки с форхэнда, он бы выиграл с баранкой. В актив Жилю шесть отыгранных матчболов в третьем сете, по три штуки на тай-брейке и до него. Но даже на сет он не наиграл.

В рейтинге Симон поднимется на 16-ое место. Может упасть на строчку ниже, если Чела выиграет еще один поединок на турнире.

У сегодняшнего Содерлинга были обнадеживающие удары в контексте матча с Надалем, но и явные слабости тоже. К примеру, кроссы Симона с бэкхэнда под бэкхэнд были в меру эффективны – ответить очень сильно или перевести резко мяч или еще что-то в таком духе шведу удавалось редко и в целом неудачно. Замените эти удары француза на более сильные и острые форхэнды от Надаля – даже не знаю. Это один из ключевых моментов всей предстоящей встречи – насколько эффективно удастся Рафе давить с форхэнда на бэкхэнд шведу. В свою очередь Робину придется больше двигаться, забегать под форхэнд. Он не совсем оптимально готов, неизвестно, как он справится с такой задачей.

Я думаю, что шансы примерно равны. Надаль не блещет. Совсем. И у меня нет ощущения, что с Содерлингом он резко поднимет свой уровень игры. Содерлинг не совсем здоров, в его игре есть сбои, и длинный поединок ему явно не на руку. Готов предположить, что повторится сценарий двухлетней давности – швед в четырех сетах. Если дело дойдет до пяти партий (неважно, как при этом будет разворачиваться борьба), то Рафа должен брать матч.

По Федереру с Монфисом все проще. Я думаю, что француз закроется и не будет играть даже эпизодически так агрессивно, как с Феррером. Роджер отлично подает на турнире и чисто бьет по мячу с отскока с хавкорта. Думаю, легких очков на его подаче будет немало. Скорее всего, запал соперника швейцарец погасит с первых геймов, и матч превратится в рутинный. Учитывая, что публика не даст Гаэлю просто доигрывать даже в случае 0-2 по сетам, предполагаю, что на расслабленности Федерера, лидирующего в счете, сет Монфису взять по силам. Но партия престижа – это максимум, что ждет текущую девятую ракетку планеты.

Кстати, о Челе. В свой 31 год он возвращается в первую двадцатку и становится лучшим в рейтинге из представителей своей страны. Кория, Гаудио, Пуэрта, Налбандян, дель Потро – в разное время кто-то из них всегда находился выше Хуана Игнасио, но сейчас он калиф на час. После «Ролан Гаррос» мы вряд ли услышим о его выдающихся результатах, нынешний успех – следствие удачной сетки, но за аргентинца радостно.

Не знаю, буду ли писать в следующие дни, поэтому сообразим, что ли, прогноз на оставшиеся матчи.