7 мин.

Старый знакомый

Хуан Мартин дель Потро приехал в Мадрид, имея за плечами два выигранных турнира в сезоне и несколько хороших побед над сильными игроками. Его стремительное продвижение в рейтинге было ожидаемым, но показанный ранее теннис не давал оснований с большой уверенностью прогнозировать возвращение аргентинца в ТОП-5 в скором будущем. Но сегодняшний матч прошел на качественно другом уровне, и фрагментами на площадке появлялся старый Энано, который наводил ужас на соперников в 2009 году.

Южный отыграл хорошо. Сразу стоит сделать на этом акцент, поскольку его результаты и игра в этом году оставляли желать лучшего. Но в этом матче он показал приличный теннис. Другое дело, что соперник играл лучше.

Во-первых, отчетливо видно, как прибавляет аргентинский игрок в подаче с каждым новым матчем. Возрастает скорость, улучшается placement. В дебютном сете стартовый гейм на подаче Хуана Мартина пролетел за две минуты – всё благодаря уверенной подаче. Нельзя сказать, что Миша плохо вошел в матч, но свою подачу он потерял сразу и отпустил Дель Потро вперед в счете. Тактика Южного в первом сете была неплохой – грузить левую часть корта сопернику, стараться играть резанные с бекхенда по диагонали почаще. Это не срабатывало в конечном счете потому, что Дель Потро хватало мастерства выдержать первые удары, а потом забежать под форхенд и «зарешать» очко своим коронным ударом. Уже лидируя с брейком, при счете 2-0 Дель Потро снова в тяжелых ситуациях выручила подача.

Лучшие шансы вернуться в игру Миша упустил при счете 3-1 на подаче соперника, когда две подряд комбинации он реализовал благодаря резким ударам с бекхенда по линии. Если резанные при ударах закрытой стороной ракетки позволяли держать аргентинца на некоторой дистанции и вести относительно безопасную игру до поры до времени, то связка «диагональ с бекхенда (соперник выбивается с корта) + быстрый удар с бекхенда по линии» была единственной, где Миша сам мог переиграть дель Потро и взять очко, не дожидаясь подарков. Но упустив шанс реализовать брейк-поинт, Южный потерял реальные шансы побороться за сет.

Из концовки партии интересен только один розыгрыш при счете 1-4 0-40 на подаче российского игрока, когда он после уже привычных диагоналей с бекхенда неожиданно сыграл укороченный. Это был одноразовый эпизод для этого сета, но не всего матча.

Когда в концовке партии появились некоторые вопросы на подаче дель Потро, его выручила не дающая сбоев подача.

ВИДЕО ПЕРВОГО СЕТА

Начало второго сета было зеркальным первому – Южный прекрасно подавал и взял гейм без борьбы. Дель Потро пришлось поработать чуть больше, чтобы сравнять счет, но он не ошибался в ударах с задней линии, строя атаки. Вытянув тяжелейший третий гейм с брейк-поинта, Южный, тем не менее, не производил впечатления человека, который переломил игру или готов это сделать. Повторюсь – играл он неплохо, делая практически в каждом розыгрыше 1-2 отличных обостряющих удара, но Хуан Мартин был спокоен и гнул свою линию. Всё шло, ИМХО, к тому, что через пару-тройку геймов аргентинец сделает брейк и своего не упустит. Но вмешались непредвиденные обстоятельства.

При счете 1-2 Михаил дважды отлично исполняет укороченные удары и зарабатывает двойной брейк-поинт, но для дель Потро гораздо страшнее не счет, а боль в области паха. Он, не заканчивая гейм, уходит на свой стул, где около десяти минут над ним колдует доктор. Победитель US Open-09 возвращается на площадку, чтобы тут же отдать свою подачу, и некоторое время, можно сказать, пребывает в состоянии гроги. Ему трудно бегать, но он каким-то непостижимым образом следующие 3-4 гейма все-таки навязывает борьбу Мише. Как боксер, пропустивший мощный удар на автопилоте пытается закончить раунд, так Хуан Мартин дель Потро боксирует пытался не дать Южному быстро взять сет, чтобы, как минимум, попытаться прийти в себя к следующей партии.

По моему, хуже всего Миша выглядел именно в эти минуты. Дель Потро хватало на то, чтобы сделать рывок в одну сторону, но в другую он уже не бежал. Почему-то Южный вспоминал о плохом самочувствии соперника, только будучи прижатым к стенке (по счету в гейме). Лишь с пятого сетбола, но партию «Полковник» взял.

ВИДЕО ВТОРОГО СЕТА

В третьем сете победитель Эшторила-11 дал полный газ на подаче и опять забегал. Как станет понятно чуть позже, свой единственный шанс Миша упустил при счете 1-1 и 30-30. Он здорово проводил розыгрыш тактически, но немного ошибся при ударе с бекхенда по линии. Это был его единственный шанс выйти вперед в счете, серьезно надавить на Дель Потро. Впредь 32-ая ракетка мира на своей подаче отдаст до конца встречи только четыре розыгрыша.

Южный дал себе минутное послабление при счете 1-2, и этого было достаточно, чтобы дель Потро вцепился зубами. Две глупые ошибки – вот уже Малыш включает всю свою форхендовскую мощь и делает брейк.

Когда я имел в виду, что дель Потро напоминает себя прежнего по этому матчу, я имел ввиду именно эти его сумасшедшие удары справа. На мой взгляд, систематически в этом сезоне он так часто справа не бил навылет. Прибавьте к этому улучшенную подачу, неплохое передвижение до эпизода с повреждением и спустя полчаса после него и получите реальную угрозу всей «верхушке».

Возвращаясь к матчу, следует отметить, что Южный не сдавался. Он пытался себя завести после успешных розыгрышей. Дель Потро отвечал невозмутимостью. Когда он упустил три скрытых матчбола при счете 1-4, он, кажется, нисколько не сомневался в себе. Даже проявил fair play, определив ошибку судьи сам на геймболе, хотя Южный не опротестовывал решение арбитра.

Миша дважды под занавес срывал аплодисменты трибун, но шансы на брейк отсутствовали. Дель Потро лишь на матчболе напомнил, что он человек с нервами, а не робот, когда дал двойную ошибку. Но сразу исправил себя, завершив матч эйсом.

Если бы не повреждение, дель Потро наверняка взял матч в двух партиях. Игра его была качественной – он серьезно улучшил прием, подачу, движение. В общем, все элементы игры. Проиграть Чиличу, учитывая игровую форму последнего, он может только, если опять почувствует боль в паху. Другой расклад, когда Надаль играет не с аргентинцем в третьем круге, представить сложно.

Миша сыграл достойно. Грамотно тактически, но этого не всегда бывает достаточно – предположим, кто-то точно знает, как побеждать Надаля на грунте, но навсегда останется теоретиком без реальных способностей. Южный, конечно, может обыгрывать дель Потро, но не когда тот так отлично подает и точно атакует даже с бейслайна.

Среди других результатов дня надо отметить вылет Раонича, который вел игру до счета 6-4, 6-6, но на тай-брейке допустил две ошибки, которыми сразу воспользовался Лопес. В третьем сете преимущество уже было на стороне испанца, которое он не упустил. Мог выиграть даже проще. Второй раз в этом году канадец проигрывает последнему сопернику, который стоит между ним и Роджером Федерером.

Гранольерс победил Давыденко. Матч не транслировали, но отсутствие даже брейк-поинтов у Коли – плохой знак. Наверное, не успел хорошо потренироваться в Мадриде после победы в Германии.

Свой второй матч на турнире подряд на тай-брейке третьего сета берет украинец Стаховский – за грунтовиком Монтаньесом он отправил тренироваться в Рим хардовика Изнера.

Главная сенсация дня – поражение Фернандо Вердаско, который уступил представителю Тайваня Лу в двух сетах. Для четвертьфиналиста «Уимблдона»-10 это вторая победа в матче на грунте в карьере на любом уровне – до этого дня единственная виктория была добыта в сезоне 2001 года в рамках Кубка Дэвиса. Лу неплохо подавал и здорово действовал, играя с места, но совсем не выдерживал давления. Вердаско играл то блестяще (особенно свои геймы во втором сете), то просто не мог попасть в корт. Соперник был более терпелив и бережлив к своим шансам, благодаря чему выиграл матч.