Учитель Вердаско

Вчерашний матч между Фернандо Вердаско и Милошем Раоничем, который шутя называли не иначе, как «матч века», вызывал огромный ажиотаж. Закончилось все не восклицательным знаком и громким криком Vamos от Фернандо, который обещал научить играть Раонича на грунте, а многоточием – урок оказался не по силам канадцу, снявшемуся после первого сета.

Долгожданная встреча на выходе получилась сплошным фарсом еще до снятия Милоша. Он собственно ничем не удивил – скользить на грунте он пока не умеет; вращения мячу на грунте больше, чем на харде, тоже не придает. Рисунок его игры на этом покрытии не отличается от быстрых кортов. Только всплывают недостатки, которые не получается скрыть исключительно благодаря хорошей подаче и розыгрышам в один-два удара.

И, тем не менее, поскольку это был не первый увиденный мною матч в исполнении Раонича на грунте, могу сказать, что lдействовать на этом покрытии он способен гораздо эффективнее. То, что он не в лучших кондициях, стало понятно примерно с третьего-четвертого гейма. А когда при счете 2-3 ему в перерыве стали массировать спину, окончательно стало ясно, что канадец ощущает дискомфорт.

Вердаско выглядел лучше практически во всех компонентах, но не значительно. А некоторые его ошибки, как то при исполнении простого смэша или неприема второй подачи, еще немного подпортили общее впечатление. Но стоит выделить хорошую подачу Вердаско, который подавал практически все время исключительно с первой попытки. С Дель Потро, который на этом турнире хуже всего выглядит как раз на приеме подачи, надо подавать так же, чтобы были шансы на титул.

Поскольку игра была скоротечной, то в ролик я вставил все розыгрыши – вырезал только переходы. К сожалению, в файле нет первых трех геймов – в них Вердаско без всяких проблем дважды взял свою подачу, соперник даже толком принять не смог. А в единственном своем гейме Раонич со счета 15-30 подал три неберущиеся первые подачи.

Просмотрев ролик, каждый сможет для себя сделать некоторые выводы о игре теннисистов.