2 мин.

«Тридцатого» уничтожить

Сетка турнира серии Masters в Мадриде полна интриг. Но что может быть более интригующим, чем ответ на мучивший всех уже долгие недели вопрос – когда Новак Джокович потерпит первое поражение в сезоне?

Кажется, это случится в его 30-ом матче. Поражение в завтрашнем финале Лопесу было бы из области ненаучной фантастики. Новак в Белграде не показывает свой лучший теннис, позволяя теннисистам уровня Кавчича и Унгура делать брейки, но на финал он однозначно настроится. Подгоняемый мощной волной аплодисментов он непременно выиграет пятый титул в году.

В Испании второго сеяного в стартовом матче, вероятно, будет ожидать Кевин Андерсон, которого Ноле обыграл в Майами. Андерсон в неплохой форме, но трудно поверить в его победу над Джокером. Не больше шансов в данный момент на площадке, а не на бумаге, у Ферреро или Вавринки. Высочайший уровень Москита позволил ему удачного провести турнир в Барселоне, но пройдет еще не одна неделя, прежде чем он сможет претендовать на победу в матчах с игроками ТОП-5. Вавринку, проигравшего Дастину Брауну (!) на грунте (!!!), можно рассматривать в качестве претендента только за былые заслуги. Вряд ли.

При таких обстоятельствах неотвратимой видится встреча Новака с Давидом Феррером, которого на грунте сербский спортсмен не побеждал ни разу (0-3). Сеяный в части испанца Фиш должен показать свой лучший теннис, чтобы обыграть Монтаньеса. Последний не блещет игрой, но Стаховского, как и американца, пройти может. Чего не скажешь о Феррере. В этом году показываемый ими уровень тенниса находится в разных плоскостях.

Обыграв Лопеса (27), Гулбиса/Андерсона (28) и Вавринку/Ферреро (29) в тридцатом официальном матче в сезоне Ноле потенциально должен играть с Давидом Феррером за право выйти в полуфинал.

Нельзя оставить без внимания возможный поединок Федерера в дебютном матче соревнований против Милоша Раонича. Канадскому теннисисту, правда, надо будет обыграть играющего завтра в финале Фелисиано Лопеса, но задача кажется выполнимой.

Непопавший в число сеяных на турнир серии Masters впервые с турнира в Париже в 2007 году Жо-Уилфред Тсонга сыграет в первом круге с Николасом Альмагро. История их личных встреч на грунте (2-0 в пользу француза) придает этому матчу дополнительный интерес – сможет ли новоявленный игрок ТОП-10, который на грунте добивается лучших результатов в карьере, наконец-то обыграть хардовика Тсонгу?

И само собой – возможный матч короля грунта Рафаэля Надаля с Хуаном Мартином Дель Потро в третьем круге. Игроки не встречались на этом покрытии в бытность аргентинцем игроком топ уровня. Хуан Мартин в Эшториле прогрессирует с каждым матчем – от потерянного сета в игре с теннисистом из пятой сотни до победы в двух партиях над грозным Робином Содерлингом. Победитель US Open-09 становится все увереннее в себе, но это не гарантирует ему даже отсутствие разгромного счета в матче с Надалем. С другой стороны лучшие шансы обыграть Рафу на грунте у Дель Потро могут появится еще не скоро – отскок в Мадриде больше подходит ему, он сейчас на хорошем ходу, а Рафа всегда не самым лучшим образом играет в Испании из-за излишнего желания показать идеальный теннис перед родными болельщиками. Всё может быть.