13 мин.

Король Роджер: «Раньше я был вегетарианцем»

На всякий случай, если кто не знает: COOP, который опубликовал это интервью, - это вторая крупнейшая сеть магазинов в Швейцарии (название от слова кооперация)

Роджер Федерер не только ест с удовольствием, но и охотно говорит о еде: В этом интервью он рассказывает о том, что уже пробовал, и кто привел его к употреблению мяса.

Роджер Федерер (35) дает до 100 пресс-конференций в год; теннисная звезда из Базеля отвечает на вопросы перед каждым турниром, после каждой игры, да еще и на мероприятиях спонсоров. Поэтому, само собой разумеется, эксклюзивные интервью он дает крайне редко. И уж если он на такое интервью соглашается, нужно быть готовым к тому, чтобы реагировать быстро. «Вы можете приехать завтра в 10 часов утра в Цюрих?» - спрашивает в текстовом сообщении в 23.50 (!), ночью, его менеджер Тони Годзик. Мы можем! - и задаем Королю Роджеру 50 вопросов, которые касаются не только тенниса.

Роджер Федерер, мы с вами встречаемся в субботу утром. Вам это удобно, или по утрам вы часто в плохом расположении духа?

Нет, сейчас мне уже получше. ОК, сегодня утром я был немного уставшим: вчера вечером мы хорошо поужинали, вернулись поздно, a сегодня мне довольно рано пришлось заниматься упаковкой багажа.

Вы все пакуете самостоятельно?

Скажем так: мы помогаем друг другу. Мирка проделывает основную работу, а я потом играю роль супервайзора. (Смеется.)

Ничего, если мы в течение следующих 30 минут будем в основном говорить о еде, питье и приготовление пищи?

Я очень люблю поговoрить о еде, и обожаю хорошо поесть! А вот насчет готовки, особенно насчет того, чтобы готовить самому - ой-ой-ой ... Тут я очень плох. Может быть, потому что в жизни в этом отношении мне всегда чрезвычайно везло: Мирка супер-повар, и даже когда я жил в одной квартите с Ивом Аллегро, или Свеном Суинненом, или Михи Ламмером, я всегда был только на подхвате. Поэтому проговорить 30 минут о приготовлении пищи нам будет очень трудно. Боюсь, что вопросы у вас закончатся гораздо быстрее.

В посление месяцы вы много времени посвятили самым простым, будничным вещам, таким, как прогулки или поход в бассейн. Было бы вполне логично именно в этот период начать учиться готовить!

Пожалуй, это было бы интересно. Но сейчас у меня нет времени. Готовить нужно спокойно, без стресса. Вполне могу себе представить, что после окончания карьере я буду время от времени готовить сам. К тому же, для нас с Миркой хороший ужин - это иногда отличная возможность вечером, когда дети уже в кроватях, на некоторое время просто расслабиться. К счастью, мы много путешествуем по миру, поэтому часто пробуем что-то новое. Мне всегда интересен местный колорит. Т.е., в Азии мы едим азиатскую еду, в Италии итальянскую, и так далее.

Значит, в течение 3 недель Уимблдона вы часто едите фиш энд чипс?

Я слежу за тем, чтобы еда была разнообразной. В Италии, например, я охотно ем моцарелла ди буфала [моцарелла из буйволиного молока]*, но, конечно, есть это каждый день не возможно. В противном случае в какой-то момент вам придется выкатывать меня на корт. (Смеется).

То есть вам приходится следить за своей фигурой?

Сейчас, конечно, больше, чем раньше. Я ведь теперь не тренируюсь столько, сколько раньше, в этом просто нет необходимости. Очень важно тренироваться правильно, чтобы оставаться здоровым.

Что является вашей проблемной зоной?

Может быть, живот? Если вообще таковая есть.

Когда вы последний раз ходили по магазинам [покупать еду]?

Давненько ... Жаль, потому что я люблю ходить в супермаркет. Ну, вот перед тем, как отправиться в поход, мы должны наполнить наши рюкзаки ...

... охотничьими колбасками [Landjägern]?

Нет, Klöpfern [национальные швейцарские толстенькие сардельки-сервелат] и Cipollatas [маленькие телячьи сардельки; все это в Швейцарии традиционная походная еда, только ландейгеры сырокопченые, их едят просто так, без обработки, а клёпферы и чиполлаты жарят на гриле], которые очень нравятся детям, особенно потому, что с этими колбасками мы больше времени проводим за барбекю.

Вы уже когда-нибудь ели насекомых?

Насекомых нет, а вот морских ежей ел. В лучших ресторанах мира я отваживаюсь на все. Раньше было труднее, потому что я был вегетарианцем.

Правда!?

Да. На юниорских турнирах к вам на тарелку не всегда попадает самое лучшее мясо, так что я с благодарностью отказывался, примерно до 16 лет. В 1998 году я впервые приехал в команду Швейцарии на Davis Cup, против Чехии; конечно, в команде я был кем-то вроде подносчика воды. Когда мы сидели в стейк-хаусе, я заказал рис и салат. Марк Россе решил, что я пошутил: «Эй, Роджер, это мясной ресторан, здесь ты не можешь просто поесть какой-то зелепухи!» И он заказал десять маленьких кусочков различных сортов мяса. Вкус половины из них мне очень понравился. С тех пор я снова стал есть мясо. С рыбой меня в основном познакомила Мирка. Сначала чистый рыбный вкус мне не очень нравился, но благодаря множеству вкусных соусов ситуация быстро изменилась.

Вы часто едите вне дома. Наверняка иногда случается, что еда вам не нравится. Вы вызываете в таком случае повара?

Нет-нет! Чтобы еда не понравилась, такое бывает очень редко. Обычно люди заказывают то, что любят. Если бы мне попался волос в супе, разоряться об этом я бы не стал. Я бы удалил его незаметно. Мне было бы неловко раздувать конфликт.

Что самое диковинное побывало у вас в тарелке?

В Париже я однажды пообещал попробовать все, даже лягушачьи лапки и улиток. Я сам не мог поверить, что сделаю это. Улиток я видел только на дороге в школу, где мы часто с ними играли. А теперь они оказались на моей тарелке, и все это так клокотало... Но с соусами все прошло хорошо. Особенно с чесночным соусом, у него самого очень яркий вкус, так что от вкуса улиток там не так уж много чего осталось.

Вы уже ели когда-нибудь в Нью-Йорке у швейцарца Дэниеля Хамма, лучшего повара в мире?

Да, я очень хорошо знаю Дэниеля. Я давно хотел пойти к нему поесть в Eleven Madison Park. Однако это не просто какой-то обед, на который вы можете быстренько за час собраться, тут требуется серьезная предварительная подготовка. Когда мы позвонили, секретарша подумала, что мы шутим. Даниэль Хамм мой большой поклонник, и они решили, что не может быть, чтобы Федерер сам им позвонил. Когда я вошел в ресторан, он выглянул из кухни и сначала все равно не мог поверить в то, что это я. А затем уж он позволил себе оторваться. Колоссальное впечатление. Потом мы разговаривали друг с другом до двух часов ночи. У него есть еще один ресторан, «NoMad» [Кочевник], в который я очень люблю ходить. Это одно из моих любимых мест в Нью-Йорке.

Сколько смен блюд подал вам Хамм?

Я думаю, что семь, плюс все остальное, что тоже не следует недооценивать. А недавно я был у Андреаса Каминады в ресторане «Igniv», который он открыл в Сент-Морице. Тоже превосходно.

Вы пьете вино за едой?

Да, чаще всего. Это тоже составная часть прекрасных кушаний.

Кто из вас выбирает вино?

Мирка. Она очень хорошо различает вкус и разбирается в нюансах. И у нее отличный нюх. У меня все проще: я могу только сказать, вкусно мне или не вкусно. Поэтому я рад, когда она проверяет, не отдает ли вино пробкой. В самом крайнем случае я тоже мог бы это сделать, но я немного опасаюсь того, что потом скажут остальные.

Коллекционируете ли вы что-нибудь кроме кубков?

Ага, похоже, у вас закончились вопросы о еде... Раньше мы помогали моему отцу в сборе марок и крышечек от сливок. В конце концов он продал все это. Долгое время я собирал свои аккредитационные бейджи, которые носил на турнирах. Сегодня это уже не так интересно, потому что организаторы теперь загружают ваши фотографии через интернет, все это имеет мало общего с вашим появлением на каждом турнире. Раньше нас на месте фотографировали для пропуска, и он становился настоящим историческим документом. Что еще я собираю? Разве что обувь, потому что у меня ее много...

До 2003 года у нас был номер вашего телефона ...

... а потом что случилось?

Потом вы, к сожалению, выиграли Уимблдон.

Извините (Смеется.) Я надеюсь, что вы все понимаете. Сегодня мой номер имеют, пожалуй, не больше 200 человек.

Хотят ли ваши дети завести домашнее животное?

Девочки были бы очень рады, но они знают, что, пока я играю, это невозможно. Когда мы в конце концов осядем на месте, мы это сделаем. Тогда и у меня будет время, которого требует животное. Ведь оно должно быть не просто украшением интерьера.

Были ли у вас домашние животные, когда вы были ребенком?

Да, всегда. Начиная с морских свинок, потом карликовый кролик, потом кошки. Один кот был со мной всю мою молодость: Джинджер [Имбирь] прожил 15 лет.

Сколько у вас автомобилей?

Пять. Но они принадлежат не мне одному, мы делим их с Миркой.

А велосипеды у вас в гараже есть?

Да, конечно. Мы живем в горах, потому у нас обязательно должен быть горный велосипед. Теперь я хотел бы купить еще и электрический велосипед, чтобы можно было вдоволь ездить по холмам и горам и не возвращаться после этого домой без всяких сил. В прошлом году, когда у меня было время, мы протестировали несколько моделей. Невероятно, какую скорость они могут развивать!

Ваши дети умеют кататься на велосипеде?

Да, девочки. На Уимблдоне мы уже несколько лет назад арендовали велосипеды и катались вокруг дома. Для детей это важное умение.

Травяной сезон в разгаре. Представьте себе, что у вас мог бы быть поллиноз [сенная лихорадка] ...

В Штутгарте я видел парного игрока, который пришел в кабину игроков с красными глазами, и его страдания были очень заметны. Мне было его жалко. Как же мне повезло, что я этим не страдаю!

Какова трава на вкус?

Я люблю ее вкус. Он напоминает мне мое время в юниорском футболе.

Вы когда-нибудь ели траву, как это сделал после победы на Уимблдоне Новак Джокович?

В буквальном смысле нет. В переносном смысле я поел ее в первом круге травяного турнира в Штутгарте совсем недавно ...

Часто ли Мирка дает вам технические и тактические советы касательно тенниса?

Технические редко. Она помогает мне больше на ментальном уровне. Она сразу чувствует, когда я нервничаю, и не чурается критики. Но важнее всего ее поддержка в организационной области. A в настоящее время Мирка более всего мама и несколько отошла от повседневной деятельности, что тоже хорошо.

А вы когда-нибудь играете с ней в теннис? Мирка же тоже была профессиональной теннисисткой.

Примерно пять раз в год. В основном во время каникул, когда мне снова хочется поиграть в теннис. Тогда Мирке приходится брать это на себя.

И она всегда выигрывает у вас один сет?

Нет, ну уж нет. (Смеется.) Так или иначе, мы все равно никогда не играем на счет.

Не мечталось ли вам когда-нибудь, чтобы Мирка сама не была теннисисткой? Как бывший профессионал она точно знает, что является отговоркой, а что нет.

Нет, никогда! Я действительно очень рад, что она все понимает. Она знает, что нужно для того, чтобы я мог идеально подготовиться к участию в турнире. Уровень ее понимания гораздо выше, чем если бы она никогда не имела ничего общего с теннисом.

В интервью вы много говорите о своих детях ...

Меня о них часто спрашивают.

А вот чего мы еще нигде не читали: Вы хотите еще детей?

Да, эта глава еще точно не полностью закрыта, но снова думать об этом мы будем только тогда, когда я закончу свою карьеру.

И когда это случится?

Этого я и сам не знаю. Пока все хорошо, как оно есть. Все счастливы и довольны. Мы наслаждаемся жизнью с нашими четырьмя детьми.

С кем в туре можно хорошо потусоваться?

Если я решаю праздновать, то по полной программе. Со Стэном Вавринкой всегда весело. Или вот еще с Севом Люти. Когда у него есть настроение, он включает полный газ. Любят ли гульнуть другие игроки, я не могу судить. Mы все-таки чаще встречаемся на теннисном корте, а не на танцполе.

А случалось ли вам на теннисном корте страдать от похмелья?

Не на корте. Но после победы в воскресном финале US Open в 2005 году у меня была проблема. Это было ну ооочень не смешно. Снова более или менее нормально я почувствовал себя только в четверг...

В каком фильме вы хотели бы сыграть ведущую роль?

Я не вижу себя в качестве актера, несмотря на то, что я сейчас часто появляюсь в рекламных роликах. Свои границы надо оценивать трезво. Для меня они начинаются там, где речь идет о заучивании наизусть текстов. Дэниел Дэй-Льюис в «Линкольне» является одним из ярких примеров, это безумие, как он свой текст барабанит.

Вы играете на каком-нибудь музыкальном инструменте?

Сперва я учился играть на блок-флейте, а затем брал уроки игры на фортепиано. Только вчера я немного играл детям на фортепиано.

Вы еще помните, как это делать?

Всего один кусочек. Я слишком мало практикуюсь. К сожалению.

Какую музыку вы любите?

Я вырос на музыке уличных парадов, под влиянием моего бывшего тренера Питера Лундгрена я перешел к року, слушал AC/DC, Metallica и Ленни Кравиц, всех их я слышал вживую. Сейчас, когда я дома, часто слушаю музыку 90-х годов. Через нее я вспоминаю свои детские ощущения.

Эти действительно вы были виноваты в том, что FC Basel в 2015 году проиграл в финале Кубка 0:3? Потому что вы посетили команду в раздевалке до матча, а не после?

Именно поэтому я так никогда больше не делал. (Смеется.) Но я и раньше приносил им не слишком много удачи. Был момент, когда FCB регулярно проигрывал, когда я сидел на трибунах. К счастью, я видел и много игр, которые они выиграли.

Теперь вы должны выбрать, кого предпочитает: Джастин Бибер или Леди Гага?

Так как я знаком с Леди Гага не очень хорошо, я выберу Бибера.

«Титаник» или «Терминатор»?

Я был совершенно уверен: этот плаксивый фильм, «Титаник», я смотреть не буду. Но после того, как я его посмотрел, следует признать: это действительно впечатляющая картина.

Вы плакали?

Ну, та сцена, в которой Леонардо Ди Каприо соскальзывает в воду и больше не выныривает, совсем не смешная. Тем не менее, я выбираю «Терминатор». Этот фильм, как и «Рэмбо», это просто легендарные серии, мне нравится пересматривать их снова и снова.

Трамп или Путин?

Мне с обоими довелось сидеть за одним столом.

Когда это было?

Дональда Трампа я встретил десять лет назад на вечеринке Анны Винтур (главный редактор «Vogue») в Нью-Йорке. С Владимиром Путиным я встречался в Санкт-Петербурге на Laureus Sports Awards, где мне вручили награду Sportsman 2008 года. Внезапно Путин встал и сделал круг, чтобы чокнуться с каждым, но лично я с ним не разговаривал. Поэтому, извините, я не могу выбрать ни одного из них.

Можете ли Вы представить себе, что после окончания карьеры вы будете играть в Интерклубе среди "пенсионеров", в Швейцарском клубном чемпионате? Так же, как это делают Марк Россе или Якоб Лазек?

Я уже думал об этом. Почему бы и не собрать команду? Совсем не плохая идея. Я уже сегодня мог бы играть среди молодых "senior" …

Что Вы говорите тем журналистам, которые еще в 2009 году писали о закате Вашей карьеры?

Я все понимаю. После того, как я выиграл все турниры большого шлема, журналистам нужно было найти что-то новое. Завершение карьеры - чудесная тема для спекуляций, материал для этого не закончится до тех пор, пока событие не станет фактом.

Итак: сейчас у вас осень карьеры или скорее третья весна?

Третья весна звучит лучше. Посмотрим, как долго я еще смогу играть. Мои поклонники знают, что я хотел бы играть так долго, как у меня это будет получаться. До тех пор, пока я нахожу удовольствие в теннисе и могу согласовывать его с семейной жизнью. То, что происходит сейчас, это чистый бонус, тем более после 18-ого ТБШ, которого от меня ожидали немногие.

*[...] - примечания переводчика

Источник: http://www.coopzeitung.ch/24501457#tab_1

Перевод: irina, atptour.ru